Жванец. Между Подольем и Буковиной.

Nov 05, 2010 00:34



Как уже говорилось в одном из прошлых постов, самое замечательное в Подолии - мелкие веси. Увы, часто они настолько мелкие, что без машины на вылазку туда уйдет день, поэтому мой выбор (кроме Кривче) определялся исключительно доступностью. Из окрестностей Каменца (Бакота, Окопы, Дунаевцы, Кудринцы, Чернокозинцы) самым доступным оказалось село со "знакомым" названием Жванец, что стоит на Днестре в 17 километра от города по дороге на Черновцы.
Здесь сохранились руины замка, армянский костел 18 века, а кроме того Днестр образует естественную границу Подолии и Буковины.

Добраться в Жванец легко - всякие транзитные маршрутки и автобусы идут едва ли не каждые полчаса, ехать тоже около получаса. В центре села - вот такая остановка:



Вообще, симпатичных мозаичных остановок на Западной Украине очень много, это пожалуй самый яркий пласт позднесоветской архитектуры там. Но Жванец превзошел всех!



Дело в том, что осада Жванца в сентябре-декабре 1653 года была одним из ключевых моментов войны Богдана Хмельницкого, от которого в Жванецком замке оборонялся Ян Казимир, которого спас от поражения крымский хан Ислам-Гирей, изначально бывший союзником Хмельницкого (правда, в обмен король пошел на большие уступки, в том числе по секретному договору позволил татарам 40 дней грабить Волынь). Но причины этого ясны: из Жванца Хмельницкий отправился прямиком на Переславскую раду. За сорок лет, прошедших после Великой Смуты, Россия окрепла, а Польшу разрушил Кровавый Потоп - завоеватель и его жертва поменялись местами.



Прямо у остановки - армянский костел Девы Марии (1782-86):



Стиль, который легко принять за ренессанс - сарматизм, или сарматское барокко. Польская шляхта возводила свою родословную к сарматам, а в 18 веке, когда ср*ная Ляшка катилась в ср*ное г*вно Речь Посполитая неумолимо приближалась к гибели, на ее территории часто строились храмы, стилизованные под архитектуру Ренессанса 15-16 веков, когда Польша достигла вершины могущества.



Армянам же строгий сарматизм по духу явно был ближе, чем пышное барокко. Вообще, наличие армянского костела в селе удивительно, и наглядно демонстрирует масштабы армянской общины Подолья - подобное есть еще в нескольких селах Южной Тернопольщины.



На стене - гербы, в которых я уже понемногу начинаю разбираться. Каждый род польской шляхты имел свой фамильный герб, и так как шляхта обладала большими правами, чем любое другое дворянство Европы, эти гербы значат тут больше, чем гербы городов. В Каменце-Подольском на Доминиканском соборе я уже обращал внимание на герб Потоцких "Пилява". Здесь же перед нами слева "Корчак" (которым пользовались более 270 родов, среди которых Баратынские и Римские-Корсаковы), а справа "Доленга" (носили более 540 родов, в том числе Домбровские). Гербы на соборах обычно указывают на фундаторов.



Почти напротив собора - обелиск Победы с нетронутой красной звездой. Хотя такие обелиски встречаются и в Галиции, в Подолии они гораздо заметнее и естественнее:



Домики села на фоне днестровских далей. Вообще, Жванец по сравнению с другими посещенными мной селами более "городской" - кормит не столько подсобное хозяйство, сколько трасса:



Улица спускается к мосту. За мостом - Буковина:



Но пока мы пойдем не туда, а к замку. С трассы он не виден, но найти его очень легко: на одной линии с костелом, но если костел левее дороги, то замок - правее и за дворами. У входа - ворота с колючкой и будка защитного цвета:



Жванецкий замок, остроенный в начале 17 века Валентином Калиновским, выглядит так:



Широкое поле, обрывающееся к реке Жванчик, а посреди поля - башня. Трудно поверить, что именно на этом месте Ян Казимир оборонялся от казаков. Пожалуй, больше всего замки Подолии напоминают деревянные церкви Русского Севера: и у тех, и у других самая сильная сторона - ландшафтность:



Если бы такая башня стояла, например, на городской улице - впечатляла бы не сильнее советской водонапорки. Да и пейзаж без нее был бы вполне обыденным. Но впечатление от их сочетания трудно передать и словами, и фотографиями:



Еще больший эффект добавляет безлюдие. Хотя село весьма оживленное, здесь - пустота. И это тоже напоминает Русский Север:



У башни нет крыши, но есть подвал, в который можно беспрепятственно спуститься:



А из окон внезапно становится видно Великую Степь:



Совсем рядом с башней - ДОТ времен Второй Мировой войны. Часть новомодной ныне "линии Сталина" (укрепления 1930-х годов по тогдашней западной границе СССР). Этот ракурс - средневековая башня и ДОТ - я считаю аллегорией Подолья.



Амбразура:



Траншея у входа:



На будке у ворот висит мобильный номер и подпись "Экскурсии в ДОТ". У меня мобильник не работал, да и не было ни времени, ни желания. Снял пару кадров, просунув объектив в амбразуры:





И в сущности та же самая крепостная башня. Один и тот же замок в разные эпохи брали татары, казаки, турки, валахи, русские, украинские повстанцы, австрийцы, петлюровцы, красноармейцы, фашисты... По краям замка - два бастиона:



Я влез только на один - панорама роскошна (хотя и без бастионов вид почти такой же):



Жванчик - вообще-то речка маленькая, но Днестр, как Днепр или Волга, превращен в каскад водохранилищ с пятью ГЭС (одна в процессе строительства), четыре из которых в Черновицкой области и одна в Молдавии/Приднестровье. Очень характерный для водохранилища берег. Обратите внимание на тень башни:



Вот в этом, кажется, вся история Подолии, да и всей Украины. Над степью дуют злые ветры, ходят туда-сюда чьи-то армии, строятся и рушатся крепости, города, империи...



...а крестьянка идёт за водой:



Напоследок я решил сходить из Подолии в Буковину (где, впрочем, был за два дня до этого):



За мостом - часовенка. Буковина по сравнению с Подолией и Галицией более православная, причем и Московский патриархат там сплошь и рядом. Впрочем, в отличие от православной Буковины и греко-католической Галиции, Подолия - регион поликонфессиальный и просто менее религиозный.



Глянем с моста на запад - хорошо виден старый мост над устьем Жванчика, по которому дорога ведет в Тернопольскую область:



Думаю, конец 19 века, примерный ровесник Новоплавновсого моста в Каменце:



В другую сторону - Днестр. Хорошая река, размером примерно с Оку:



Днестр отличают очень крутые берега, местами их высота превосходит ширину русла (например, в Залещиках на трассе Тернополь-Черновцы). Здесь берег невысокий, но скалистый:



Вдали я приметил церковь, и врубил 20-кратный зум. Каково же было мое удивление, когда я обнаружил на фотографии Хотинскую крепость!



Впрочем, в этом грандиозном сооружении я был двумя днями ранее, и еще расскажу о ней. Вообще, если разобраться, здесь за Днестром не Буковина, а Бессарабия - та самая, что ныне известна как Республика Молдова, от которой в советское время зачем-то отрезали северную и южную оконечности. Едва ли не самые яркие памятники Бессарабии - четыре каменные крепости, основанные Стефаном Великим в 15 веке вдоль Днестра: Хотин, Сорока, Бендеры и Аккерман (Белгород-Днестровский). Две из них ныне принадлежат Украине, одна - Приднестровью.

Пока же вернемся в Подолию, герб которой украшает стелу:



И в общем хотя по описаниям в путеводителях Жванец кажется местом не слишком интересным, я не жалею, что потратил 3 часа на вылазку сюда. У остановки меня подобрал большой автобус Черновцы-Николаев до Каменца, и после бесконечных маршруток ехать в нем было просто приятно.



В следующей части - о Сутковцах, селе по дороге на Хмельницкий, где находится уникальная церковь-замок.

ПОДОЛИЯ и БУКОВИНА-2010
Введение. Обзор поездки.
Галиция.
Подкамень.
Тернополь.
Пролог. О Подолии в общем.
Западная Подолия (Тернопольская область).
Бучач. Справа Галиция, слева Подолия.
Чертков. Панорамы, соборы, центр.
Чертков. Замок, деревянные церкви, разное.
Кривче. Село и пещера.
Борщев. Обычный городок.
Средняя Подолия (Хмельницкая область).
Каменец-Подольский. Виды и планы.
Каменец-Подольский. Крепость.
Каменец-Подольский. По каньону.
Каменец-Подольский. Старый город (север).
Каменец-Подольский. Старый город (юг).
Каменец-Подольский. Новый план.
Жванец.
Сутковцы.
Хмельницкий.
Меджибож.
Восточная Подолия (Винницкая область).
Винница. По центру.
Винница. Пирогово.
Шаргород.
Жмеринка.
Буковина (Черновицкая область).

Хмельницкая область, Подолия, замки-крепости, Западная Украина, дорожное, ВКЛ, "Другая сторона"

Previous post Next post
Up