И все еще отпускное

Jul 14, 2021 16:19

Жара стоит такая, что делать ничего не хочется. Семья выучила волшебное слово dolce far niente и пользуется им. От этой жары на кухне совершаю странные вещи: мороженое и холодный чай, например. Спасибо тому, кто придумал кондиционеры!
Жара подвигла меня и на то, чтобы забыть про жабу и купить малины для варенья. Собирать при такой погоде совершенно невозможно, да и я подозреваю, что собирать после месяца засухи там нечего. Поэтому купила, засыпала сахаром, завтра буду варить - без малинового варенья зимой не жизнь.
Вчера распечатала новый водоем - купалась в Konnivesi (везет мне в этом году на разные vesi - Mallasvesi, Puruvesi, Konnivesi). Попала я на его берега, потому что мы вчера исследовали новые водные пути, а именно канал Кимола. Его построили в 1960-е годы для сплава леса, чтобы сэкономить около 30 км пути там, где Кюмийоки делает виток. Сплав в какой-то момент стал невыгоден, так что канал перестал иметь экономическое значение, и вот его подчистили, переоборудовали шлюз и в августе прошлого года открыли для судоходства. Фишка канала в том, что 70 метров его проходят в туннеле. Перепад высот в шлюзе - 12 метров. Были мы там все семейством, включая главного впередсмотрящего.


















Если кого-то заинтересовало: это примерно 35 км от Лахти, за Виерумяки (если смотреть с юга). На шлюзе есть киоск с мороженым и хорошие смотровые площадки, и недалеко от него деревня Vuolenkoski, где ресторан с террасой на берегу и чудный маленький оборудованный пляж, на котором я и купалась. В выходные там миллионные толпы, как сказали нам местные, но вчера было вполне приятно. Нам эта деревня в первую очередь была нужна из-за места для спуска на воду резиновой лодки и парковки машины и трейлера

loma, travel

Previous post Next post
Up