Вести с полей

Jul 19, 2021 08:08

Три недели отпуска позади. Удивительный отпуск длиной ровно в лето: именно сегодня наступает "похолодание" до нормального финского уровня в 20-21 градус. Именно сейчас можно было бы заняться в полную силу работой в огороде, покраской террасы, длинными прогулками с собакой и прочими вещами - но нет, надо возвращаться к станку. Перед началом рабочего дня все же обзор событий на полях.
За эту неделю мы перешли на кабачковую диету. Цуккини растут, несмотря на жару или благодаря ей. Жареные на гриле и на сковородке, сами по себе и в смесях, сырые в салате, пропаренные в микроволновке - уже по-всякому. Стала искать рецепты безглютеновых пирогов или маффинов. Спекла один вариант пока: получилась идеальнейшая текстура, вот просто лучше быть не может как внутри, так и снаружи, а вкус - никакой. Именно что не невкусно, а никак, несмотря на какао, мед, орехи, корицу и изюм (разве что орехи и изюм позволяют есть их не как безвкусное нечто). Не понимаю, как кабачки впитали все ароматы? Как только доедим эту порцию, буду смотреть новые рецепты и добавлять специи в тесто столовыми ложками. Если у вас есть проверенные варианты, буду рада идеям.
Созрели ягоды. У меня счастье: крыжовник правильный! Один куст с мелкими красными ягодами, один - с более крупными зелеными, и оба просто усыпаны. Новая утренняя рутина: выйти в огород попастись на крыжовенных кустах. Та смородина, которую я считала красной, оказалась белой. Ягоды мелковаты (то ли от недостатка ухода за кустом, то ли от засухи), но их довольно много и вкус отличный. С черной смородиной все хуже. С четырех кустов ягод в общей сложности наберется, когда созреют, хорошо если стакан. Опять вопрос: пытаться ли эти кусты подрезать, подкормить и дать им шанс или выкопать нафиг и сразу под осень посадить новые?
Огурцы плодятся. Полила их удобрением, посмотрим как это скажется на завязях. Горох закончился - несмотря на поливы, стал сохнуть на корню. Выдрала все растения, собрала урожай. Что делать с фасолью, так и не придумала. Самое интересное, что я даже не совсем понимаю, когда ее пора собирать. Брокколи зацвела, скоро попробуем.
Пытаюсь предотвратить монилиозную катастрофу. Как маньяк, собираю каждый день и с земли, и с веток сливы и яблоки с малейшими признаками. Если бы все, мной уже уничтоженное, созрело, то количество можно было бы измерять ведрами.
Ну и очередное доказательство, что лучше всего всегда растут сорняки: посеянные птицами подсолнухи выросли уже больше метра высотой, стебли как стволы. Зацветут - будет просто умопомрачительно красиво. А ведь если бы я их специально сажала, фиг бы выросли!

garden, loma

Previous post Next post
Up