Об этатистских претензиях к Ленину

Dec 20, 2019 11:44

Отсюда: https://vk.com/wall-121099997_19301?reply=19510&thread=19409

Сергей, Вы вполне разумно поставили вопрос: ". Говоря о том, что Путин невежественно прошёлся по Ленину, я очень прошу обосновать, в чем именно невежество и каким образом, с точки зрения науки истории, правильно говорить о Ленине."

Я не сразу Вам отвечаю, так как ждал пресс-конференции и был уверен, что Путину придется развивать свои тезисы. И вот теперь, после пресс-конференции, всё действительно прояснилось. Путин пеняет Ленину за то, что 1)СССР не был "унитарным государством", (каким была Российская империя), 2)за полную и жесткую привязку СССР к руководящей роли компартии (что и привело к распаду СССР после запрета КПСС), 3)за некие никому непонятные "разногласия" со Сталиным, который якобы был иного мнения, но в момент образования СССР подчинился Ленину. Кроме того, Путин вменил Ленину какие-то нынешние проблемы с захоронениями на Бутовском полигоне. Но это я даже и рассматривать не буду. Напомню только о сотнях трупов, положенных в октябре 1993 года в основание конституции Ельцина, от которого Путин и получил бразды правления в качестве подарка за преданность. Обывательские оценки по поводу трупов давайте, однако, уберем. Я предлагаю это как лицо, которое вполне могло тогда оказаться среди тех трупов. Но поговорим о вещах серьезных:


Ленин затрагивал национальную проблематику в разных работах. Например, он писал о провокационных раскольнических стремлениях еврейского "Бунда" внутри революционного движения под прикрытием "национально-культурной автономии". Писал он также о праве наций на самоопределение и о националистическом жупеле ассимиляции. Ленин совершенно справедливо доказывал, что нет никаких проблем ни с ассимиляцией, ни с правом наций на самоопределение до отделения включительно. Ленин открыто заявлял: мы как марксисты всегда за объединение наций, но мы за такое объединение, которое для наций удобно и желательно, а не проблемно и "против шерсти".

Сталин среди идеологов марксизма-ленинизма был как бы специалистом по национальной проблематике. После революции он не случайно был наркомом именно в Наркомнаце. Сталин - автор написанной им в 1913 году блестящей марксистско-ленинской работы, в которой он дал гениальное определение самому по себе понятию "нация". Никаких серьезных разногласий у Сталина с Лениным не было. Были плодотворные обсуждения формулировок, особенно при образовании СССР. Главное - и Ленин, и Сталин были убежденными сторонниками тезисов о полном отмирании государства после победы, которая достигается через диктатуру пролетариата, организованного в господствующую партию. ТАКОЕ именно "государство" хотели строить и построили и Ленин, и Сталин. Никакого иного "государства" они строить не хотели и не стали бы. Да, они не позаботились о том, чтобы в случае победы их врагов их врагам было бы удобно управлять. И Путин, который им за это пеняет, напоминает тем самым попавшего в московскую ловушку Наполеона, который жаловался в Петербург, что московский градоначальник при нашем отступлении дурно распорядился и не оставил захватчикам пожарных труб и прочих удобств.

идеология, Ленин, Путин, этатизм

Previous post Next post
Up