Недооцененная Россия (мой комментарий на сайте "Профессионалы")

Dec 08, 2019 10:18



ВСЕ подобные "прогнозы" гроша ломаного не стоят! Они основаны на концептуально порочной попытке измерить валовый внутренний продукт страны в категориях меновой стоимости. Но это невозможно! Вот если бы, скажем, было в стране штук так сто "Газпромов", и если бы было в мире штук так двести покупателей "Газпромов", то тогда в дело вступили бы рыночные отношения, и категория меновой стоимости оказалась бы на месте. Но этап множества "Газпромов" давно уже пройден. Он позади во всём мире, как бы "экономисты" ни пытались оценивать экономику по давно устаревшим критериям.

Настоящим критерием могли бы в современных условиях стать некоторые натуральные показатели. Например, общий объем экономики той или иной страны лучше всего характеризует производство одного уникального продукта. Его уникальность в том, что он потребляется в момент его производства и по этой причине неотделим от работающих станков, от нагревающих, охлаждающих, освещающих устройств и так далее. Речь идёт о выработке электроэнергии. По этому показателю экономика России - четвертая в мире! На первом месте КНР, на втором США, на третьем Индия. А все попытки оценивать иначе сводятся к сказкам о том, будто электрон электроэнергии в той же Италии якобы значит что-то большее, чем тот же электрон в России.



Можно также посмотреть и по такому критерию, как собственность на недвижимость. И окажется, что по этому показателю Россия - одна из богатейших стран в мире! Голландцам во сне пусть привидятся наши "дачи"! А попытки сказать, будто дворик голландца в Амстердаме "стоит" больше моих десяти соток и коттеджа - эти попытки оправданы только в том случае, если я вдруг возжелаю обменять свой коттедж и свой просторный участок на конуру и уголок голландца. Если же желания меняться у меня нет, то по всем натуральным показателям, по потребительной стоимости я БОГАЧЕ голландца!

Лет так двадцать назад эти голландцы и вообще все иностранцы в Москве чуть с ума не сошли, когда ознакомились с ОДНИМ социологическим исследованием. Оно показало результат для Европы ФАНТАСТИЧЕСКИЙ: в России более восьмидесяти процентов семей самостоятельно консервируют огурцы, капусту, помидоры - то есть в России более 80 процентов семей делают то, что в Европе есть привилегия аристократов!

Россия и её перспективы хронически недооцениваются. Хронически и системно! И тут не только злой умысел, поскольку мы САМИ грешим такой же хронической и системной недооценкой. По сути мы оцениваем по критериям, которые актуальны только для тех, кто, например, продаёт своё имущество в России для того, чтобы переехать в Канаду. Но это очень малая группа. Мы-то с какого перепуга обязаны их критериями руководствоваться?

политэкономия, Россия, экономика

Previous post Next post
Up