С днем Петра и Хавроньи!

Jul 08, 2014 19:26

И нефиг глумливо хихикать! "Хавронья" - простонародная русская форма экзотического импортного имени "Феврония", и почему она в быту ассоциируется со свинушками, для меня лично есть одна из многочисленных загадок мироздания. Впрочем, хрюшки - существа позитивные, en masse добродушные, да к тому же еще и вкусные, недаром на суверенной Украине[А? Что там на Украине?]помимо Read more... )

РПЦ, мифы, если вдуматься, религия

Leave a comment

Comments 15

pritkiy_kaban July 8 2014, 14:03:58 UTC
Йоперный театр. Сюжетец-то достоин современных сериальчиков с олигархами, снизошедшими до (почти модельной внешности) училок, и последующими бизнес-перипетиями!

Reply

v_vodokachkin July 8 2014, 14:40:29 UTC
Ну так - баянистые сюжеты так и кочуют из века в век.

Но в честь персонажей нынешних сериальчиков хоть никто праздники не учреждает!

Reply

pritkiy_kaban July 8 2014, 17:16:26 UTC
Да, но у нас это хотя бы шлак от выплавки бандитского какбыкапитализма. А тут - образец христианской любви? WTF? Какая-то особо темная грань православия русского образца.

Reply

tim_o_fay July 9 2014, 01:57:46 UTC
Капитализм бывает не бандитский? Как интересно... :)

Если Вам не влепили пулю в голову по-нашему, по-простому, а цивилизованно разорили через суд - разница только в длительности и мучительности процесса.

Reply


bilimbaevskaya July 8 2014, 17:38:23 UTC
Когда узнала, что это за Петр с Февронией такие - обалдела просто. Ну приспичило нашему православнутому официозу замутить праздник в пику 14 февраля - так поискали бы пусть не святую, но действительно достойную пару, среди белого духовенства РКМП например! (Сама по бабушкиной линии из сельских священников, ну реально многие семьи были хорошие, трезвые, работящие и образованные)... нет - выбрали чёрт-те что. Возможно, для тех лет, когда эту сагу про Хавронью сочиняли, поведение обоих супругов было в порядке вещей, но теперь-то ведь оно очень неприглядно выглядит!

Reply

v_vodokachkin July 9 2014, 07:48:07 UTC
А все проклятая привычка не читать первоисточники!

Я вот буквально обалдел, когда выяснил, что большинство ярых православных не читали не только Ветхий завет, но даже более одного из евангелий. И эти люди называют себя христианами...

Reply

bilimbaevskaya July 9 2014, 18:46:44 UTC
Я и Библию и Евангелие (ну, на уровне основных сюжетных линий и ярких цитат) выучила в детстве по Лео Таксилю))) С первоисточниками ознакомилась уже гораздо позже)))

Reply

v_vodokachkin July 10 2014, 03:27:56 UTC
Ну, а что, Таксиль пересказал первоисточники без всяких искажений. Чувствую, что подобный стиль критического разбора я невольно у него когда-то позаимствовал.

Reply


Leave a comment

Up