Идеология №6: Наука, Идеология, Мера

Sep 13, 2019 11:41



Итак, какие же ограничения есть для применения научного метода в общественных делах?...

Ну это же очевидно!!! Что регулирует общественные отношения, что является базовой программой любого сообщества? Вера! Мы же говорили, что в основу моральных и религиозных представлений всегда и у всех народов кладутся понятия о человеческом братстве, терпимости, любви, справедливости, ДОБРЕ. Это основа развития любого коллектива. И именно вера должна быть контролером и верховным судьей в вопросах применения научных концепций в сфере общественных отношений.

Вера изучает и регулирует отношения между людьми, и таким образом контролирует структуру всего общества. Такая структура - это "ткань" народа. Она либо прочна, либо нет. Но сама по себе вера и любовь не могут нам сказать, каким образом строить производство, налаживать сельское хозяйство, жить в городах и обмениваться продуктами. Нам нужны продуманные научные концепции. Если вера - это качество ткани, то наука - это выкройка. И КРИТЕРИЙ ДЛЯ КОНТРОЛЯ НАД НАУКОЙ СО СТОРОНЫ НАШЕЙ ВЕРЫ, НАШЕГО ДУХА - ВРЕДИТ ЛИ ТКАНИ ПРЕДЛАГАЕМАЯ ВЫКРОЙКА? Если задумка "красива", но мы серьезным образом вредим самой структуре, то она никуда не годится. Если развалится ткань, то никакая, даже самая гениальная и сложная выкройка, вещь не спасет. Мы должны беречь структуру общества.

Вот пришли коммунисты и призвали строить светлое будущее по Марксу и Ленину. Отлично, давайте попробуем. Так, национализировать, коллективизировать, индустриализовать - всё хорошо. Несогласных в лагеря и расстрелять… Стоп! Базовый принцип говорит, что мы должны понять человека и простить, в том числе врагов наших. Только дай ход животной ненависти, и ей не будет конца. Да, мы осуждаем прошлые поступки этих людей, но мы им не судьи. Мы просто ограничим им возможность совершать несправедливость и оставим жить со своей совестью. Возможно, наш пример, в конечном счете, переубедит их. Но если выплеснем нашу злобу и ярость, то они рано или поздно вернутся к нам же. Сейчас мы убиваем буржуев, завтра будем резать владельцев черных "Волг" и дач. Мы видим, что некоторые следствия теории ведут к разрушению общества, и должны их смягчать, ведь нам известны ограничения самой теории.

У нацистов то же самое. Хорошо, разные нации и расы не одинаковы. Мы признаем за собой определенное превосходство. Возможно. Но как только мы начинаем лезть с насилием к другим или начинаем искать чистоту среди своих же, вера должна сказать нам: остановись! Это начало пути в ад.

И если для светлого изобильного будущего либеральная теория считает допустимым сделать 15% тружеников безработными, остальных нещадно эксплуатировать под страхом оказаться на улице, провести шоковые терапии и вообще уничтожить целые отрасли хозяйства как "неэффективные", то простой здравый смысл, вера, любовь должны говорить - нет!

Вера должна корректировать ошибки несовершенного рационального мышления.

* * *

Если АБСОЛЮТНО ВСЕ ТЕОРИИ СОЦИАЛЬНЫХ НАУК НЕВЕРНЫ или, по крайней мере, неточны, то как же нам тогда двигаться вперед, развиваться и жить дальше?

А очень просто. Научный метод берет фрагмент реальности, анализирует его и выдает рабочую гипотезу, где какой-то элемент окружающего мира на определенный момент времени изучен действительно превосходно. Другое исследование выдает иную модель, третье - еще одну. Машина познания мира работает, и количество гипотез, моделей и концепций растет. Каждая из них раскрывает перед нами новый кусочек реальности или освещает уже познанный фрагмент под новым углом. Все вместе взятые, научные теории дают максимальное приближение к настоящему положению вещей.

ПРИ СОЦИАЛЬНОМ МОДЕЛИРОВАНИИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ УЧТЕНЫ ВСЕ ИЗВЕСТНЫЕ ТЕОРИИ.

Все т.н. "социальные науки" на самом деле никакие не науки, а ремесла, или, если хотите, искусства. И все "научные" открытия и доктрины суть лишь различные техники, к которым может прибегать ремесленник-профессионал. Чем больше различных техник такой человек изучил и применяет, тем выше его мастерство и искусство, и тем прекраснее результат его деятельности. И наоборот.

А что мы наблюдаем в действительности? Нет, пресловутый "плюрализм" (от англ. "множественность") так и остался ругательным словом перестроечного периода в СССР. В настоящем мире царят фанатизм и религиозная нетерпимость.

Вы только послушайте эту лексику! Столбовая дорога всего человечества, другой альтернативы нет, сохранить свободу ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ, загоним человечество в счастье, единственно верное учение, конец истории…

Почему сейчас с таким фанатизмом насаждаются концепции прав человека, свободы слова, рыночного либерализма и демократии западного образца? Ведь есть концепция как личных и политических прав, принятая Западом, так и социальных прав, принятая советским блоком. Почему безоговорочно выбрана первая? Демократия подразумевает исключительно высокий уровень образования и ответственности населения, и применима лишь у немногих народов (и в современном мире нет ни одного демократического государства). А разве защищать общество от самой страшной, информационной, агрессии не нужно? Почему именно рыночный либерализм? Разве нет теорий Маркса, Кейнса, Фридриха Листа? Почему монетаризм, если есть веские возражения все того же Маркса, Кейнса или Сильвио Гезеля? Почему политкорректность, когда есть работы де Гобино? И это только навскидку! Профессионалы вмиг увеличат ряд имен в разы. И они ведь все где-то в чем-то правы! Даже теория рыночного либерализма.

Почему берется только одна кособокая концепция, а другие отбрасываются? Тупость, фанатизм, ограниченность, корысть, непонимание. Стандартный набор.

* * *

Как невозможно стать христианином и возлюбить ближнего без понимания, точно так же невозможно без понимания создать успешное общество. Мы должны учиться. Мы создали экономику знаний, но так и не научились ею пользоваться.

Да и вообще детство кончилось. Мы стоим на пороге глобальной катастрофы. Пора уже взять ответственность за судьбы мира в свои руки.

Идеология

Previous post Next post
Up