Власть №10: Сопротивление кукловодам

Mar 18, 2019 12:08



Вообще, всеми этим приемами обработки нашего сознания можно добиться поистине удивительных результатов. Можно создать другую реальность, как в фильмах "Матрица", "13й этаж" или "Они живы!". "«Тинэйджерам» и в голову не могло прийти, что все «нетрадиционные» ценности, к которым они стремятся, были тщательно разработаны пожилыми учеными в мозговых центрах Стэнфорда. Они были бы потрясены, обнаружив, что большая часть их «клевых» привычек и выражений была специально создана группой пожилых социологов!" К сожалению, это относится не только к молодежным субкультурам.

"Самую сильную метафору, объясняющую pоль ТВ в наше время, время видеократии, создал в IV веке до н.э. Платон. В седьмой книге своего труда «Республика» он изложил удивительно поэтическую и богатую аллегорию. Вот она, в кратком и бедном изложении:
В пещере, куда не проникает свет, находятся прикованные цепями люди. Они в этом плену давно, с детства. За спиной у них, на возвышении, горит огонь. Между ними и огнем - каменная стена, на которой, как в кукольном театре, шарлатаны двигают сделанные из дерева и камня фигурки людей, зверей, вещей. Двигают и говорят текст, и их слова эхом, в искаженном виде разносятся по пещере. Прикованные так, что могут смотреть только вперед перед собой, пленники видят огромные тени от фигурок на стене пещеры. Они уже забыли, как выглядит мир, свет на воле, и уверены, что эти тени на стене, это эхо и есть настоящий миp вещей и людей. Они живут в этом мире.
И вот, один из них ухитряется освободиться от цепей и карабкается наверх, к выходу. Дневной свет ослепляет его, причиняет ему тяжелые страдания. Затем, мало-помалу он осваивается и с удивлением всматривается в реальный мир, в звезды и солнце. Стремясь помочь товарищам, рассказать им об этом мире, он спускается обратно в пещеру.
Далее Платон рассуждает о том, как может произойти их встреча.
Пробравшись к товарищам, беглец хочет рассказать им о мире, но в темноте он теперь ничего не видит, еле различает мелькающие на стене тени. Вот, рассуждают пленники, - этот безумец покинул пещеру и ослеп, потерял рассудок. И когда он начинает убеждать их освободиться от цепей и подняться на свет, они убивают его как опасного помешанного.
Если же, освоившись в темноте, он рассказывает им о том, как выглядит реальный миp, они слушают его с удивлением и не верят, ибо его миp совершенно не похож на то, что они много лет видят своими глазами и слышат своими ушами. Если же, в лучшем случае, они следуют за ним к выходу, ушибаясь о камни, то клянут его, а, взглянув на солнце, стремятся назад к привычным и понятным теням, которые им кажутся несравненно более реальными, чем мир наверху, который они не могут разглядеть при режущем глаза свете.
Платона мучило это свойство человеческой натуры - предпочитать яркому свету истины и сложности реального мира фантастический мир театра теней. Но никогда его аллегория не сбывалась с такой точностью, как сегодня. ТВ создает для человека такой театр хорошо сделанных теней, что по сравнению с ним реальный мир кажется как раз серой тенью, причем гораздо менее истинной, чем образы на экране. И человек, с детства прикованный к телевизору, уже не хочет выходить в мир, полностью верит именно шарлатанам, которые манипулируют фигурками и кнопками, и готов убить товарища, убеждающего его выйти на свет. Как сказал устами героя фильма «Заводной апельсин» режиссер Стэнли Кубрик, сегодня «краски реального мира человек признает реальными только после того, как увидит их на экране»". (С.Г. Кара-Мурза "Манипуляция сознанием")

* * *

Вот такие дела…

Неприятно, не хочется в это верить, появилось желание все это забыть? Да, свет режет глаза, становится страшно и неуютно, хочется обратно в пещеру.

Но давайте на минуту отбросим эмоции и подумаем. Для начала уясним, что нет почти никакой разницы между воспитанием и манипуляцией сознанием: и то, и другое - это промывка мозгов. Хм… Вообще-то, разница, конечно, есть: воспитанием добиваются изменения сознания на благо человека, а манипуляцией - ему во вред и на пользу манипулятору.

Отсюда расхожее мнение специалистов: нашей стране просто не хватает своих социальных инженеров, своей манипуляции. Вот будет она - и станет нам благо. Американцы, вон, особо не ноют по поводу промытых до девственной чистоты мозгов: зачем? Ведь всё и так круто складывается.

Но это только пока… И не так уж и круто, если разобраться. Люди сидят, как батарейки в Матрице, и пока система их греет и питает. А если система перестанет? Какая же это свобода, если ты во всем зависим от кого-то? Более того, десятилетия всё возрастающего насилия над сознанием (ведь что такое обман и манипуляция, если не насилие?) привели к его разрушению. Люди сходят с ума, кончают жизнь самоубийствами, безвылазно сидят на психотропных препаратах, постоянно находятся в состоянии стресса и депрессии, не могут обходиться без психологов и психоаналитиков. Грузнеют, спиваются, уходят в наркотический дурман, опускают руки. Тупеют. Ведь чем больше олухов и чем глубже бездна их невежества, тем эффективнее злая власть лжи.

Вспомним роман Стругацких "Обитаемый остров". Сцена, где Максим спрашивает подпольщиков об их планах в отношении башен. Они ему отвечают, что лидеры сопротивления хотят их сохранить и использовать в своих целях (типа, благих), на что Максим задает резонный циничный вопрос: "В каких своих?"

Что можно сказать о шарлатанах, которые держат остальных "в пещере с детства прикованными цепями так, что и пошевельнуться не могут", кто показывает им театр теней вместо реальной жизни? Они могут быть хорошими? Может это быть добром?

Мы так погрязли во лжи, что и представить себе не можем жизнь без нее. Нас пугают: а смогли бы вы жить в мире, где всем всё про всех известно? Нет, страшно. У всех есть скелет в шкафу. И этот скелет довлеет над нашей жизнью, ведь мы все поступки соизмеряем с необходимостью его прятать. Мы всё время хотим казаться, а не быть. Мы привыкли к тому, что реклама врет. Ведь никто же в здравом уме не поверит, что "крем разглаживает морщины на 17%" или что "с этой жвачкой или дезодорантом все красавицы (красавцы) немедленно упадут к нашим ногам". Нас не смущают бредовые обещания политиков. Мы спокойно относимся к всевозможным банковским, коммерческим, профессиональным и прочим тайнам и секретам. Мы привыкли ко лжи. Мы ничего, кроме лжи, уже не ожидаем. Мы никогда не поверим в правду, потому что по умолчанию примем ее за очередную ложь. Мы никогда не поверим в хорошее отношение, потому что посчитаем его прикрытой корыстью. Мы к этому привыкли. Так привыкли, что произнесение правды вслух уже считается совершенно неприличным поступком. Неприлично называть мазню дегенератов мазней, неприлично биржевых дельцов называть спекулянтами и мошенниками, неприлично интересоваться причиной чудовищной разницы в оплате труда между производителями и офисными дармоедами, а уж прямой открытый разговор в дипломатии стал настолько непривычным, что один только намек на общеизвестную правду, содержавшийся в стандартной лицемерно-корректной Мюнхенской речи Владимира Путина, вызвал настоящий шок, как будто российский президент сказал нечто совершенно непристойное. Зато несколькими годами ранее все внимательно слушали и кивали насквозь лживому, совершенно бредовому выступлению Колина Пауэлла в Совете Безопасности ООН по ситуации с химическим оружием в Ираке. И так во всем.

Но среди нас, кстати, до сих пор живут другие люди. Мой дед верит рекламе. На полном серьезе. Говорит, что разве будут люди друг друга обманывать? Все над ним подшучивали, и я в том числе, пытались его переубедить… Ну а если подумать? Мы же просто скоты, лживые подлые твари. Мы к этому так привыкли, что даже вообразить себе не можем ничего другого! Мы спокойно принимаем ложь, считаем это нормальным! И смеемся над людьми, для которых то же самое - ненормально. Действительно, ЛЮДИ друг друга обманывать не будут, скоты - запросто.

Давайте пробежимся еще раз по списку всех этих фокусов-выкрутасов, которыми нами управляют. Они все основаны на нашей слабости, гордыне, невежественности, жадности. В первую очередь невежественности. МЫ САМИ ВИНОВАТЫ В ТОМ, ЧТО С НАМИ ПРОИСХОДИТ.

Выход есть, и он очень простой, и одновременно очень сложный: просто перестанем лгать друг другу, и в первую очередь самим себе. И перестанем терпеть любой обман от других. Перестанем его считать нормальным. Займемся собственным образованием. Узнаем реальный мир, поймем его во всей полноте, взрастим любовь.

Очень трудно поверить в то, что на самом деле сидишь в пещере. Мы прикованы. И это только в наших головах.
"Матрица повсюду. Даже сейчас она с нами рядом. Ты видишь ее, когда смотришь в окно или смотришь телевизор. Ты ощущаешь ее, когда работаешь, идешь в церковь, платишь налоги. Целый мирок, надвинутый на глаза, чтобы спрятать правду. Какую? Что ты только раб, Нео. Как и все, ты от рождения в цепях, в тюрьме, к которой не прикоснешься, которой не почуешь, в темнице для разума! Увы, невозможно объяснить, что такое матрица. Ты должен увидеть это сам". (Х/ф "Матрица").

Но стоит это понять, и путы исчезают. Конечно, еще предстоит рассмотреть пещеру, увидеть свет у выхода, на ощупь, спотыкаясь в темноте, пробраться к нему, выйти на свет и долго терпеть боль и ужас от встречи с реальным миром. Но глаза скоро привыкают, и уже всё кажется вполне привычным, нормальным, страх уходит. Главное, не струсить и не убежать обратно в пещеру.

Раньше я уже предлагал использовать правду в управлении русскими людьми. И предложу это еще раз: нужна правда. Только так можно дать отпор злу, скрывающемуся за тайной и обманом. Другого пути нет.

И СМИ могут сыграть мощнейшую объединяющую, созидательную роль. В любом случае без каналов обмена информацией мы жить не можем. Нужно просто немного перенастроить их работу. Для этого в первую очередь нужно перенастроить сознание работающих там людей. Всех этих журналистов, маркетологов, имиджмейкеров, политологов и социологов.

Но можно (и нужно) и более грубо. Ответственность. Да-да, без нее никуда.

В который уже раз представим себе стакан чистой воды. И вот какая-то ушлая тварь через СМИ пускает ложь - каплю чернил. Попробуйте теперь достать ее из стакана. Да, мы не вольны забывать по своей воле. В мгновение ока телевидение способно заразить всё население огромной страны, отравить сознание миллионов.

Что за это полагается? Тут без вариантов, система должна себя защищать. Это смертная казнь в любом случае. Распространение заведомо ложной информации - смертная казнь. По неосторожности - длительная каторга (или тоже смерть, если по халатности). Вопрос уж слишком серьезный, ставки чрезвычайно высоки. Источник должен оставаться чистым.

Но самое главное, конечно, просто взглянуть правде в глаза. Только так можно стать совершенными, как Отец наш небесный. Только так можно стать Человеком.



Власть, СМИ

Previous post Next post
Up