Власть №5: Ложь

Mar 04, 2019 16:52



Выше мы уже говорили, что контроль и власть возможны только в условиях дефицита и несовершенства. Проясним это утверждение.

Представим себе мошенника, предлагающего сыграть с ним в наперстки (или поиграть в лотерею, или купить билет МММ, без разницы). Для успешного бизнеса мало одного мошенника, нужен еще… олух. Наличие олуха - обязательное условие безбедного существования обманщика. Олух - это любой из нас, не знающий уловки, трюка. Думающий, что все по-честному. Видящий что угодно, кроме правды. Тот, у кого дефицит информации. Или знания которого несовершенны. Если бы все знали трюк, то мошенник остался бы без дохода, казино бы разорилось, никто бы не покупал билеты МММ.

Поэтому кое-кто очень заинтересован в том, чтобы люди оставались невежественны или же верили во всякую кривду - информацию, не соответствующую действительности. Знающий истину в этой ситуации всегда сможет превратить своё знание во власть. Собственно, само знание - это уже власть. И ее тем больше, чем меньше информации у остальных. Ну сами посудите, ведь понимание людьми, что фараон - вовсе не бог на земле, что папа римский имеет к Христу и уж тем более Богу очень касательное отношение, что левиты просто рассказывают жуткие сказки, вмиг поломало бы всю систему управления и паразитирования. А уж что бы началось, раскройся все коммерческие тайны, даже страшно себе вообразить.

Что такое ложь? Предоставление заведомо искаженной информации. Но ведь еще бывает самый коварный способ солгать - не сказать всей правды. Окутать что-то тайной. Тайна создана для того, чтобы не показывать то, что не хочется показывать. А почему не хочется? Потому, что это что-то нехорошее. Всегда. Без исключений (Даже государственная (военная) тайна, созданная для нашей защиты, есть всего лишь прикрытие нашей способности и готовности нанести кому-то ущерб. И в любом случае она поддерживается как средство против тех, кто хочет нанести такой ущерб нам. Исчезни обе предпосылки, и тайна станет ненужной…). У Люцифера много имен, и среди них есть Дьявол - лукавый, клеветник, обманщик ("Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи". (Ин.8:44)).

ЗЛО - ЭТО ВСЕГДА ОБМАН, ЛОЖЬ.

Ну сами подумайте: как может желающий нас убить, ограбить или поработить открыто выступать с такими намерениями? Никак, особенно если он хочет всё сделать тихо, без рискованного открытого противоборства. Он будет громогласно трубить о нашем "здоровье", осыпать нас "дарами", нести нам "свободу" и т.д. и т.п. И чаще всего это будет ПОЧТИ правда. Умолчат лишь о "сущем пустяке"… Как в случае с Евой и яблоком. Да, змей был прав, не умерли первые люди, но последствия были поистине катастрофические. ЗЛО ВСЕГДА ПРИТВОРЯЕТСЯ ДОБРОМ. Это всегда обман. Всегда. Зло и ложь - вообще синонимы.

Смотрите. Добро - всегда правда, поэтому оно всегда стремится к максимальному насыщению людей знаниями. Чтобы понимали добро: ведь любовь, как мы помним - это в первую очередь понимание.

А зло - всегда кривда, притворяющаяся добром и правдой, поэтому оно всегда стремится к максимальной тайне или умышленному запутыванию. Чтобы никто не догадался, что выдающееся за добро и благо на самом деле является страшной бедой, прикрытием для грабежа, порабощения, убийства.

Интересный, кстати, момент. Пока человек остается олухом, он не видит разницы между добром и злом (потому что с виду они одинаковые). Даже хуже - зло всегда соблазняет человека, и он часто склонен сделать выбор в пользу "притворного добра и правды", т.е. зла. И поэтому зло повсеместно побеждает *. И даже есть предсказание, что оно-таки победит. И ЭТА ПОБЕДА СТАНЕТ ПОРАЖЕНИЕМ. Потому что победа зла превратит мир в Ад, и в этот самый момент обманутые люди наконец-то узрят, что "благими намерениями" пришли в Ад, а вовсе не в "обещанный Рай", и раскроются их глаза, и отвернутся они от зла. Победа зла обернется его поражением. И станет началом пути к правде.

* (Как мы помним, духовный лидер Ирана назвал США Большим Сатаной. Мы, вроде бы, даже подробно рассмотрели этот тезис. Но давайте взглянем на него под другим углом. ВСЁ, что мы знаем о США (и Англии), их истории, политике, экономике, праве, ценностях и т.д. и т.п. - ЛОЖЬ. "Страна свободы" - ложь; "свободные СМИ" - чудовищная ложь; "эффективная либеральная экономика" - ложь в кубе (неэффективная, несвободная, и даже не экономика); "защита прав человека" - лицемерная ложь; "борьба с коррупцией и наркотиками" - наглая ложь; "демократия" - опять ложь. Вся их история, вся современная политика - одна сплошная ложь, обман, лицемерие, подлость. Обыкновенное зло.)

* * *

Если хочешь обезопасить свою монополию на знания и власть, то очень опасно оставлять людей перед выбором между правдой и кривдой. Ведь рано или поздно они ненароком могут и до правды докопаться. Поскольку люди очень любят искать и выбирать, то самый лучший способ сохранить власть - заставить массы делать выбор между кривдой-1, кривдой-2 и кривдой-n. Тогда шансы, что кто-то откроет правду, сведутся практически к нулю.

Как создать столько лжи? Да легко: просто расщепите истинное знание на осколки, и преподнесите каждый такой кусочек как "единственно верное учение". Например, заставьте людей выбирать между социализмом и капитализмом. Для фанатиков добавятся оттенки: монархия, анархия, фашизм, фабианство, монетаризм, кейнсианство, расизм и т.д. Устройте драку между христианами и мусульманами, а для пущей надежности добавьте в каждом течении выбор между католиками и православными, между суннитами и шиитами…

("Создавайте теории, гипотезы, направления, школы, методы реальные и нереальные, чем экстравагантнее, тем лучше! Пусть не смущает вас, что они никому не нужны, пусть не смущает вас, что о них завтра забудут. Придет новый день. Придут новые идеи. В этом выражается могущество нашего духа, в этом наше самоутверждение, в этом наше превосходство. Пусть гои оплачивают наши векселя. Пусть ломают голову в поисках рациональных зерен в наших идеях, пусть ищут и находят в них то, чего там нет. Завтра мы дадим новую пищу их примитивным мозгам".)

Вообще-то, с ложью даже теоретически никаких проблем нет. Ложь… бесконечна! Смотрите. Правда всегда одна. Оценки, разумеется, могут быть разными, но истина одна. А лжи, неправильности, может быть сколько угодно. Если в уравнении единственный ответ 15, то количество неправильных, ложных, ответов лежит в диапазоне от минус бесконечности до бесконечности (за исключением, разумеется, правильного ответа 15).

Итак, правда одна, лжи может быть сколько угодно.

Впрочем, ограничение всё же есть. Ложь должна быть правдоподобной. И тут мы сталкиваемся с интересным явлением: чтобы выдать ложь за правду, а зло за добро, необходимо серьезное интеллектуальное усилие. Мошенник должен тонко разбираться в психологии людей, довести до абсолютного мастерства "ловкость рук", вору необходимо всё четко спланировать и т.д. Обман всегда более интеллектуален, более сложен, нежели правда. Поэтому гений, умник, очень часто именно злой. Потому что всё действительно гениальное просто и доступно обычному человеку. Добро всегда очевидно, а злу необходимы всевозможные ухищрения. Вспомним очень показательную сказку про голого короля. Весь фокус обманщиков строился на утверждении, что новую роскошную ткань способны видеть только умные. Поэтому каждый, кто ее реально не видел, в страхе прослыть дураком начинал громогласно утверждать, что он ткань на самом деле видит и она прекрасна. Также пришлось делать и королю. И только мальчик, пробегая мимо всех этих "умников", крикнул: "Смотрите, а король-то голый!" Теперь давайте переосмыслим все русские сказки про Иванушку-дурачка. Этот персонаж бесхитростен и идет прямой дорогой. Дорогой правды, истины. Такому "дураку" невозможно впарить пустоту под видом ткани, бумагу под видом акций, он не будет поддерживать пирамиду долгов под видом поддержки экономики, он не будет платить миллионы за откровенную мазню дегенератов, он не поймет заумные разговоры о "благе" закапывания талантов в землю из-за опасения, что их работа на обладателя приведет к "инфляции" и т.д. А вот "умные" псевдоинтеллектуалы - запросто. Это еще одно объяснение тому, почему рациональное мышление и технологическое развитие оборачиваются бедами для человека.

В общем, если нам нужно управлять человеком, то лучше не ставить его в ситуацию выбора между истиной и ложью, а заставить выбирать между одной ложью и другой. Люди поставлены в ситуацию выбора между неограниченным количеством кривд. При этом образованный человек, знающий множество таких теорий-кривд, "прозревает" и начинает утверждать, что "всё относительно", "одна теория не лучше другой, все они чем-то хороши, чем-то плохи". Правды-то он так и не знает, поэтому зажат между разнообразной ложью на любой вкус. По сути, это невозможность отличить правду ото лжи, непонимание различий между хорошим и плохим, БЕЗ-РАЗЛИЧИЕ, или же РАВНО-ДУШИЕ, когда нам все равно (раз нет различий, то всё кажется равным).

Если вокруг одна ложь, то очень скоро нам всё становится безразлично, мы становимся равнодушными. Раз правильного ответа нет, то одна кривда ничем не лучше другой. Как бы диапазон "условно правильных" ответов раскидывается от минус бесконечности до бесконечности.

Отсюда, кстати, ТОЛЕРАНТНОСТЬ, т.е. "терпимость". Человек, знающий правду, не может терпеть ложь и беззаконие. А образованный идиот, загруженный огромным количеством разнообразной лжи, становится толерантным, т.е. терпимым к любой лжи, к любому злу. Потому что не видит, в чем разница.

Справедливости ради отметим, что такая образованщина всё равно лучше тех невежд, которые начинают фанатично верить в одну из предложенных кривд. Все эти коммунисты, социалисты, либералы, фашисты - очень невежественные люди. Они умудряются одну ложь на полном серьезе объявлять истиной...

Кстати, у толерантности есть регулятор. Он называется ПОЛИТКОРРЕКТНОСТЬЮ.

Политкорректность - это запрет ставить под сомнение навязываемую нам кривду. Любая ложь должна приниматься наравне с другой ложью… и похороненной под ними правдой. С одной стороны, такой регулятор выступает защитой от обезумевших фанатиков-последователей одной из ложных концепций, но с другой (и это главное!) является универсальным оружием в борьбе против правды. Никто не смеет утверждать что-то с уверенностью, правда в любом случае должна быть поставлена в один ряд с бесконечной ложью. Должна там затеряться. Наше общество свободно, от нас ничего не прячут… но найти мы ничего не можем. Общество постепенно превращается в инертную серую массу, где все толерантны и политкорректны, т.е. равнодушны и безразличны. Непонимание различия - это как выравнивание температуры в среде. В физике такое явление получило название "тепловая смерть", когда любая работа больше невозможна.

Вот и всё. А сама проблема с толерантностью и политкорректностью возникла в тот момент, когда вынужденно (из-за усложнения технической инфраструктуры) позволили населению стать образованным. Появилась опасность осознания управляемыми этой схемы, постижения ими истины. Толерантность и политкорректность - это зло.

Почему? Потому что толерантность и терпимость - на самом деле разные вещи.

Русь и Запад вкладывают разные образы в эти слова. Поэтому говорим вроде бы одно и то же, а понимаем несколько разные вещи.

Запад под толерантностью понимает равнодушное, безразличное, апатичное отношение к любым отклонениям. Потому что любые отклонения объявлены личным делом каждого. А поскольку строится общество индивидов, т.е. людей-атомов, то никакого давления, симпатии и прочего между независимыми атомами быть не должно. Должна быть полная "свобода". Поскольку общество погружено в ложь, то и любая идея объявляется полуправдивой, и к ней требуют уважения, т.е. политкорректности. Полной толерантности.

Это в теории. А на практике толерантный человек спокойно относится к различным религиям (потому что сам верит только в деньги): христианству, буддизму, протестантизму, иудаизму, сатанизму и т.д. Для него они все равны. Он к ним равнодушен, т.е. безразличен. Различий не видит. Далее толерантный человек спокойно относится к успехам других (точнее, завидует и хочет того же), но и не подумает о несправедливости неравенства. Все сами куют свое счастье. Он терпим к роскоши... но если на помойках роются сотни людей, дети живут в люках теплоцентрали... он ТОЖЕ СПОКОЕН. Ведь если в жизни идет борьба за место под солнцем, то эти НЕУДАЧНИКИ просто ни на что не способны. Он равнодушен. Толерантен. Он не видит разницы.

Это похоже на то, что мы называем терпимостью? Нет. Знаете, что такое для русских терпимость (и что мы, не задумываясь, переносим на толерантность)? Терпимость как проявление ответственной любви. Мы любим людей, но можем ненавидеть их пороки. Любящий человек пытается ВМЕШАТЬСЯ, ПОМОЧЬ (очень неполиткорректное и нетолерантное поведение), но при этом проявляет терпение, выдержку, т.к. понимает, что слаб человек, что просветление не приходит сразу. И, главное, ОН ЗНАЕТ РАЗЛИЧИЕ МЕЖДУ ХОРОШО И ПЛОХО.

Их толерантность - демоническое равнодушие, эгоизм, а наша терпимость - активное проявление любви и терпеливое ответственное поведение по отношению к слабым и заблудшим. Поэтому толерантный человек спокойно смотрит на дохнущих от голода, гомосеков, лесбиянок, педофилов, воров, коррупционеров и т.д. А терпеливый человек пытается вмешаться, исправить, помочь, но сдерживает себя и не доходит до крайностей, потому что знает, что такое любовь. Любящий человек никогда не пройдет мимо голодного и не потерпит содомию, но и ножом не ткнет опустившегося. Добрый человек по сути своей нетолерантен и неполиткорректен. Ведь "что может быть общего между светом и тьмой"?

Власть

Previous post Next post
Up