Власть №6: СМИ

Mar 06, 2019 12:03



После столь длинного ( Социализация, Суть власти, Контроль над информацией, Ложь), но необходимого вступления пришло время наконец-то поговорить и о том, что сегодня принято именовать средствами массовой информации (СМИ).

Как мы выяснили, власть в конечном итоге основана на контроле над информацией, а почти вся информация поступает к нам из внешнего источника. И если слова священника или базарные разговоры являются для нас глотком информации, книга или газета становятся ручейком, радио - мощным потоком, то телевидение (и интернет)… Телевидение по мощности воздействия на наше сознание, по интенсивности создаваемого информационного поля эквивалентно потопу… или атомной бомбе… Контроль над СМИ сегодня - это инструмент абсолютной власти.

Захват власти - это, в первую очередь, перехват контроля над информацией. Христиане с Библией и проповедью вытеснили волхвов, друидов и жрецов; протестанты с помощью книгопечатания потеснили христиан; просветители пропагандой "свободы слова" перехватили управление у Церкви; коммунисты заставили слушать только себя, и истребили всех остальных; диссиденты через телевизор убедили людей в лживости коммунистов и собственной непогрешимой правоте и т.д.

А вспомним, что мы раньше говорили о видимости суверенитета отдельных стран Запада. Вся элита учится в англосаксонских странах или же по англосаксонским методикам и программам, население слушает новости от агентства британского еврея Рейтера или англосаксонских медиагигантов, экономика регулируется финансовыми спекулянтами Лондона и Нью-Йорка, которые одновременно являются ведущими аналитиками и экспертами - "знающими людьми". Мифология истории формируется для всех через продукцию Голливуда. Да вспомним хоть пресловутый канцлеракт ФРГ! Оценим кажущуюся безобидность пункта 2: "США осуществляют ПОЛНЫЙ КОНТРОЛЬ НАД НЕМЕЦКИМИ СРЕДСТВАМИ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ - над радио и телевидением, печатными изданиями (газетами, журналами, издательствами), кинопродукцией, театром, музыкой, школьными воспитательными программами, учебными планами и т.д. Правительство ФРГ обязано выполнять все указания и рекомендации США в этих областях". Это и есть абсолютная власть, а вовсе не наличие базы Раммштайн, членство в НАТО или верховенство доллара.

Телевизор сегодня - это наше всё. Настоящий наркотик, люди жить без него не могут. Он информирует, он развлекает, он утешает. Он поставляет образы для копирования, наша личность формируется через телевизор. Мощное информационное поле способно за считанные месяцы полностью перепахать наше сознание и изменить личность, переписать нашу программу-веру. Телевизор может убедить в чем угодно. И почти никто ничего не замечает! Телевизор - это инструмент власти над нами. Именно он сегодня убеждает в необходимости подчинения или бесполезности сопротивления. Именно телевизор обеспечивает власти ЛЕГИТИМНОСТЬ. Самый лучший раб - тот, который не знает, что он раб…

Кстати, не надо испытывать иллюзий и насчет Интернета: каналы YouTube, социальные сети, блоги - всё под плотным колпаком, только более изощренным. Интересные и красивые каналы и блоги канализируют на себя внимание. А сегодня захват внимания - это основа контроля над информационным потоком. С одной стороны профессиональный захват внимания, с другой - платные тролли. Попробуй увернись. И нетрудно понять, что у кого власть и деньги, у того и ресурс, и люди, а как результат - отличный интересный интернет контент, замыкающий на себя внимание аудитории.

Написаны тонны книг о методах управления через СМИ. Но мы поговорим лишь об общих принципах. Наша задача - просто понять, что ТАКАЯ ВЛАСТЬ РЕАЛЬНА. И от нее невозможно укрыться. Что мы все этому подвержены. Да, от этого не спрятаться, но само понимание наличия обмана - уже полпути к освобождению. Если перестанем быть олухами, то мошенник останется без работы.

Идет война. И фронт этой разрушительной борьбы проходит прямо в наших головах.

Власть, СМИ

Previous post Next post
Up