Беспредел и беззаконие в студенческих общежитиях Барнаула?

Dec 23, 2014 00:35



Я написал обращения в Прокуратуру г. Барнаула и Рособрнадзор с просьбой провести проверку в отношении руководств общежитий АГАУ и АлтГПА, в связи с тем, что подозреваю их в превышении полномочий и нарушении законодательства.


Цитирую полный текст обращения:
"Ко мне, как к помощнику депутата Барнаульской городской Думы, обратились студенты с жалобами в отношении руководства студенческих общежитий, в которых они проживают. В данный момент сами молодые люди пожелали оставаться анонимными.
Один из обратившихся ко мне студентов проживает в общежитии АГАУ (г.Барнаул, ул. Молодежная 29а), другой студент проживает в общежитии АлтГПА (г.Барнаул, пр. Красноармейский 97). Они являются студентами соответствующих ВУЗов.
Оба студента рассказали мне, что их заставляют оплачивать найм жилья сразу за 5 месяцев вперед. При этом, по заявлению молодых людей, им говорят, что если они не произведут оплату за 5 месяцев по квитанции, которую им выдают, то они не будут заселены в общежитие (после летних каникул, когда происходит заселение).

В результате общая сумма оплаты за проживание составляет более 2400 рублей, а это значительно выше, чем размер месячной государственной академическая стипендии, которая в 2014 году составляет не менее 1340 рублей.
Стоит отметить, что в нормативных документах данных ВУЗов, устанавливающих размер и порядок оплаты за найм жилья, не существует ни одного пункта, который бы регламентировал именно такой порядок оплаты за проживание студентов, т.е. отсутствует какой-либо пункт, обязывающий студента при заселении производить оплату за несколько месяцев вперед.

Кроме того, порядок внесения платы за жилое помещение устанавливается Жилищным кодексом РФ. В статье 155 ЖК РФ, пункте 1 указано следующее: "Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья...".
Таким образом, создается впечатление того, что лица, ответственные за взаимодействия с нанимателями жилья, шантажируют студентов угрозами отказа в предоставлении жилья при не соблюдении условий оплаты, которые нигде не регламентируются, а их законность может быть подвергнута сомнению, исходя из нормативов ЖК РФ.
В заявлению прикреплена копия квитанции по оплате данных студентов (оригиналы могут быть предоставлены).

Прошу произвести проверку по фактам, изложенным в заявлении, принять соответствующие меры в случае выявления свидетельств нарушения законодательства и превышения полномочий должностных лиц , а так же дать юридическую оценку относительно законности требований руководств студенческих общежитий к студентам."


Мало того, что после отмены регулирования платы по всей стране резко повысилась стоимость проживания в студенческих общежитиях, так студентов многих ВУЗов по всей стране стали еще и обязывать платить за семестр вперед (более года назад, после того, как Министерство образования и науки сняло с себя функцию регулирования цен на проживание в студенческих общежитиях, передав её в ведение учебных учреждений, тарифы на аренду жилых помещений резко возросли, в среднем в 10 раз. Хотя, в дальнейшем, после возмущения общества и вмешательства власти, стоимость оплаты снизилась до более-менее приемлемого уровня).

Я понимаю, что кому-то так удобнее. Наверное, в том числе и многим студентам проще сразу оплатить вперед, чтобы потом не ходить в банк каждый месяц. Однако, я уверен в том, что есть студенты, для которых этот порядок действительно проблематичен, исходя из финансового положения, которое, может быть обусловлено тем, что для оплаты за 5 месяцев необходимо отдать 2 стипендии сразу. И жалобы обратившихся с возмущением ко мне студентов это лишь подтверждают. Почему нельзя установить добровольный порядок оплаты за выбранный нанимателем период, который будет равен не менее 1 календарному месяцу (как установлено ЖК РФ)!?

Все ответы и любую информацию о развитии событий я буду так же публиковать в блоге. Это только первый пост из серии: "Беспредел и беззаконие в студенческих общежитиях Барнаула?" Совсем скоро я напишу еще об одном нарушении прав студентов. Следите за обновлениями!

PS. Я писал только о тех ВУЗах, про которые у меня есть точная информация. Если Вы знаете о подобных нарушениях и в других учебных заведениях, следуйте моему примеру, либо сообщайте соответсвующую информацию мне!
Previous post Next post
Up