Загадочный знак бесконечности в небе над Барнаулом. Мое фото и мнение.

Dec 15, 2014 23:19

Ленты новостных агентств Алтайского края, а так же социальные сети сегодня были заполнены сообщениями о загадочном знаке в небе над Барнаулом утром, примерно в 7:30.

Все фотографии, которые я видел в интернете в течение дня, демонстрировали знак, похожий на пятиконечную звезду или бабочку. Но моя фотография, сделанная, по всей видимости, с другого ракурса или же в другое время, совсем иная.


Когда я проснулся чуть позже 7ми утра попить воды, через окно я увидел восьмерку на небе, которую можно так же воспринять как знак бесконечности. Я сразу же схватился за фотоаппарат и сфотографировал, буквально через 5 минут отчетливая цифра "8" стала расплываться, очевидно именно тогда большинство людей начали фотографировать.

Есть несколько версий возникновения данного явления на небе, от НЛО и метеоритов, до инверсионных следов от самолета или же ступеней ракета-носителя "Протон-М".

В социальных сетях много людей писали, что это, скорее всего, самолет над Барнаулом сжигал топливо перед посадкой. Однако, как оказалось, данное явление видели жители нескольких городов Алтайского края. В том числе г. Бийск, из  которого инверсионный след от самолета, кружившего над нашим городом, просто не может быть заметен.


фото из Бийска (группа "Бийск" вконтакте)

По мнению работников барнаульского планетария, такой эффект на небе мог создать  метеорный поток Геминиды, который сейчас набрал наибольшую силу. В последние дни я сам часто стал в темное время суток наблюдать "падающие звезды". Однако даже если тела были бы достаточно крупными и оставляли бы за собой инверсионные следы, то они бы выглядели совершенно по другому. Во-первых, метеориты, падающие на замлю, не летят горизонтально. Во-вторых, они падают достаточно прямо и не создают никаких узоров, которые мы можем наблюдать на фотографиях. В третьих, от метеоритов, все же, были бы видны вертикальные следы их вторжения в атмосферу земли.

Самой правдоподобной кажется версия о следах, оставленных ступенями ракета-носителя, который стартовал в 6:16 по местному времени с космодрома Байконур. Ракета стартовала, взлетела на определенную высоту, на которой отделяются разгонные блоки, а они, в свою очередь, при достижении достаточной скорости падения, начинают гореть в плотных слоях атмосферы, оаставляя в ней инферсионные следы за собой. И они, получается, видны в середине неба, если так можно выразиться. В результате следов падения на землю нет, как нет и следов вторжения каких-либо объектов в атмосферу из космоса.

Однако, как заявили в Роскосмосе, "Протон-М" не является причиной данного явления. Что запуск производился очень далеко от тех мест, в которых наблюдался объект.
Кроме того, между запуском ракеты и явлением в небе прошел приблизительно час. А "Протон-М" выходит на орбиту примерно за 8-9 минут после старта. И за час инверсионный след должен рассеяться ветром. Так же, при взлете ракеты, был бы виден инверсионный след с момента старта, до момента отделения, после чего она устремится от земли дальше вверх, в космос. Но его не было!

Конечно, я сильно удивился, когда увидел огромный и, кстати, красивый знак бесконечности, подсвеченный лучами молодого солнца. Но рассматривать версию НЛО или же версию каких-либо сверхестественных посланий я не собираюсь. Везде писали о том, что много людей, якобы, видели три летающих по небу огненных шара. Однако их фотографии или видеозаписи полностью отсутствуют. Как сообщается, фотографировать все, начали уже только после того, как посмотрели их танго в небе...

Мне, все же, видится самой убедительной возможность того, что инверсионные следы от ступеней ракета-носителя не рассеялись, а за час перенеслись ветром в нашу сторону, создав случайным образом такой загадочный узор.
Previous post Next post
Up