Кубрик. Широко пришитые всевидящие глаза. Как создать культовый фильм в информационном вакууме.

Mar 02, 2021 19:54



Любой анализ творческого продукта, это результат взаимодействия как минимум двух мировоззрений, автора и того, кто вознамерился заняться аналитикой. Если оба эти мировоззрения - это продукт одной и той же частной ноосферной матрицы, да ещё калейдоскопические, ничего, кроме калейдоскопирования ни в продукте, ни в анализе мы не увидим. Именно так выглядит любой любой анализ фильма Стенли Кубрика "С широко закрытыми глазами", коих немало. Не более чем один и тот же набор цветных стекляшек, который при встряхивании калейдоскопа собирается в кажущийся непохожим на соседний, но по сути, такой же, узор. При том, составляющие тем не менее, одни и те же. Я напомню анекдот про то, как рабинович, работая на заводе с надписью "детские коляски" пытался собирать из наворованных деталей детскую коляску. И каждая попытка приводила или к сборке пулемёта, или автомата. Потому как все составляющие одни и те же. Также и тут. Фильм и его многочисленные анализы состоят из одних стекляшек, разве что по-разному сложенных. Сам же Кубрик всегда отличался из рук вон непотребной работой со светом. А у меня, как у профессионала, такая бездарность в одном из главных аспектов кино, кроме как презрения ничего не вызывает. К тому же, фильм, который является предметом обсуждения ещё и по цвету представляет собой сплошной технический брак. И это, простите, для съёмки обнажённого женского тела! Такое возможно лишь в одном случае: когда для такого "мастера" специально расчищена поляна от конкурентов. Я уже парочку таких описывал - злобный тарковский это семь "Б": безвкусица, безнравственность, бездуховность, безсмысленность, безссовестность, безталанность и безчеловечность и его протеже упырь сокуров, певец нацизма и пидарасинга. Именно таким и был Кубрик, которому позволялось то, что другим было нельзя. Но потому и позволялось, что он строго соблюдал концептуальную самоцензуру своих продуктов.
          Но, возвратимся к теме. А тема у нас такая: разбор фильма "С широко закрытыми глазами" по методологии теории управления. То есть с мировоззренческой позиции, достаточно объемлющей ту частную матрицу, в которой находились все, кто создавал этот творческий продукт, чтобы вскрыть сущности, кои на первый взгляд недоступны тем, кто пытается познать предмет повествования из той же матрицы, в которой он создан. Потому как творчество - процесс очень специфический. Иногда, когда автор старается по-настоящему, он способен вырваться за пределы горизонта событий той чёрной дыры, в помойных ямах которой которой копошится вся культурка западной цивилизации рабов. Так произошло с фильмом "Матрица-1". И немного получилось у Кубрика. Совсем немного, он даже не вышел за пределы матрицы, он лишь показал, что такое возможно. И одновременно предупредил, какие неприятности на этом пути могут возникнуть. Все мы знакомы с технологией "стяжание духа святаго", авторство которой относится к внецерковному духовному поиску Сергия Радонежского и Серафима Саровского. Там развитие происходит небольшими шажками, потому все магические способности духовного искателя, как дары духа святого, приобретаются согласно нравственному развитию индивида. Разве что очень неторопливо: лет этак 50-70 надо для полного завершения программы. Современные люди желают методы, приносящие результаты за более короткое астрономическое время, чем это предполагается в стяжании духа святаго. Тут, разумеется, могут случаться неприятности типа "мартышка с гранатой". Именно так вели себя США, когда в цепкие лапы их "халифов на час" попало ядерное оружие.
           Фильм "Матрица-1" и фильм "С широко закрытыми глазами" вышли в 1999-м году. Матрица-1 категорично задекларировала кризис системы. Система тут - это западная региональная цивилизация рабов. При этом кризис у ней, что называется, системообразующий. Если кризис системообразующий, то решение невозможно найти внутри той системы, которая его породила. Это непреложный закон мироздания.  Потому как для этого требуются решения вне-системные. Но, если Матрица-1 предельно точно ставит проблему, которую огласил агент Кузнецов: "Человечество - это вирус. Раковая опухоль планеты", то Кубрик до таких глобальных тем, увы, не дорос. Кубрик замечает системообразующий кризис на уровне семьи. И оттуда пытается его решить. Как мы понимаем, перевести проблему в разряд задачи, чтобы выработать решение, это действия, на которые не способна культура западной региональной цивилизации. Потому как эта культура состоит из творческих импотентов. При том, что виагра от такой импотенции в СССР была уже в романе " Час Быка", Иван Ефремов. Впервые напечатан: в журнале Техника молодёжи (1968, № 10 1969, № 7). Кстати, есть слухи, что Кубрик попытался экранизировать это произведение. Но "господин никто" ему внятно разъяснил, что этого делать "не надо". Потому Стэнли выбрал путь безпроигрышный. Фильм его, практически не ставит вопросов. Он лишь указывает на нечто такое, где есть ответы. Вопросы, по замысу Кубрика, должен ставить сам зритель. Искусство творцуна здесь состоит в том, чтобы не засветить настоящие ответы. Иначе забанят (сожгут на костре, произойдёт несчастный случай, нужное выбрать). Вот в таком коридоре возможностей и начал своё маневрирование Стэнли Кубрик, приступив к съёмкам фильма "С широко закрытыми глазами", взяв за основу рукопись, которая описывала события в Вене, в 20-хх годах прошлого века, охваченной послевкусием золотого Густава Климта. Оттуда и коннотации к психоанализу, ведь именно в Вене обучался дедушка Фрейд. Сам же Стэнли, как об этом пишут в хрониках, менял сценарий по ходу фильма так, что уже сам запутался в сюжетной линии. Видимо оттого, он и наделал немало такого, что на подсознательном языке сообщает зрителю намного больше, чем формальный смысловой ряд.
          Теперь перечислим все алгоритмические темы фильма "С широко закрытыми глазами"

  1. Психоанализ, который безполезен.
  2. Масонские ордена, ритуалы и структуры.
  3. Кризис семейных отношений с намёком на кризис системообразующий.
  4. Секс, который выходит за рамки того, который в фильме обозначен как семейный или даже вне-семейный.
На этом - всё! Более ничего нет. От слова "совсем". Про психоанализ я недавно всё дал в материале про СоВесть. Это по сути такое же вероучение, как библия, марксизм или фашизм. Цели управленческие подобны. Масоны - это тема, безусловно интересная. И, когда-то они даже могли запросто уничтожить любого. Пушкин, привлечённый масонским романтизмом, напоролся на это. Поэт Глинка защитил Пушкина от мести масонов ценой своей жизни. Но сейчас уже наступили времена, когда можно что-то показать. Но на самом деле, теория управления срывает все покровы таинства с этих структур. И сейчас подобную структуру, по типу масонской, может сделать любой желающий. Лишь бы желание было, достаточно знать теорию суперсистем. Но, в любой, достаточно большой масонской ложе есть единицы первоиерархов, кои обычно имеют степень посвящения "герметичный философ", они то и матрично субъектны и концептуально властны. Именно это интуитивно привлекает своими эманациями непосвящённых. Тайное знание востребовано у толпы. Потому и зритель восторгается внешней атрибутикой масонских ритуалов, которая использована Кубриком в фильме “Eyes wide shut”, что Кубрик снимал больше года, монтировал ещё год, и умер через четыре дня после передачи кинокомпании финальной версии.
        Искатель, который подходит к горизонту событий самой объемлющей матрицы западной цивилизации, покинув которую он сможет выйти на матрицу ИНВОУ подлежит уничтожению. Этот алгоритм множество раз прописан в талмуде. По такому искателю запускается т.н. Матрица смерти. Ничего личного - это алгоритмы матрицы, кои внесены туда герметичными философами под кураторством над-элитарного субъекта глобального управления. А выполняется такая алгоритмика матрицы смерти, через совокупность разнородных мероприятий, исключительно сообразно нравственному мерилу индивида, который вовлекается в матрицу смерти, хитрым способом. При этом есть всегда входной ритуал, где индивид сам изъявляет своё желание уничтожиться, пример - МиМ, сцена на Патриарших, с троекратным предложением веры Богу. А после отказа - предложение поверить сатане. То есть матрица смерти всегда предваряется ритуалом, похожим на заключение контракта с дьяволом, хотя в некоторых случаях это может проистекать в формах лишь отдалённо напоминающих многочисленные описания этой процедуры в западной культуре. В Русской Культуре, если кто забыл, бесы всегда иерархично ниже, чем люди нравственные. При том, что функции, которые на представителей нечистой силы, возлагаются, всегда бытовые. Кузнец Вакула использует чёрта как транспорт для поездки за обувью для возлюбленной. Балда у Пушкина работает коллектором по выколачиванию долгов у бесов. И лишь в западной культурке нечистая сила приравнивается к ИНВОУ, вплоть до концептуальной сцены « Искушение Христа» (ев. Матфей, гл. 4), которая даже переписывается ради реализации алгоритмов, кои мы уже знаем, кем и с какой целью созданы в матрице, которую формирует эта концепция.
        Кризис - это не что иное, как следствие дефективности миропонимания, имевшего место в докризисный период. При этом, ни один кризис, преодолеть на основе того миропонимания, которое его породило, невозможно. Миропонимание, это мировоззрение, отражённое в словесной форме, то есть основанное на понятиях. Мировоззрение - это набор образов, коими владеет правое полушарие головного мозга у людей. Миропонимание - это уже понятия, слова, какого-либо языка. Слов нужных, как мы видим, у Кубрика нет. Как быть, если нет другого инструмента познания, кроме как секс? В фильме Кубрик это отразил как выход на такие сексуальные ощущения, кои превосходят те, что имеет обычный обыватель. Потому как иные для западного обывателя возможности, попросту закрыты лексически. Англицка мова не годится для того, чтобы с её помощью отразить необходимые понятия для формализации нужных идей. Остается лишь один способ познания: «Ещё одно отверстие, знакомящее с миром» © Бродский. Аналог этого есть и в псевдо-восточных практиках. Это называется "тантрический секс". Суть этого феномена в том, что у людей, кои нравственно не достигли достаточной меры, просто заблокированы некие информационные потоки. А это не позволяет испытывать психоэмоциональные ощущения с большими амплитудными размахами в сексе. Это особо отмечал психотерапевт Станислав Гроф, практически в каждой своей книге. Выше упоминался феномен "мартышка с гранатой". Потому и пути к подобным ощущениям, минуя повышение нравственного мерила, закрыты ещё и многочисленными табу. Табуирование возникает как способ защиты неподготовленных людей от катастроф. Тантрические практики основаны на том, что такие табу переступают в рамках особых техник, то есть игра мартышек с гранатой происходит под строгим наблюдением наставника-гуру. Именно этот тантрический гуру является на некоторое время модератором для коллективного соития, в котором невызревшие индивиды могут ощутить то, что им не положено по статусу развития и не подорваться на нечаянно обронённой гранате. Его действия подобны ведущему собрание масонской ложи. Вот откуда всё берётся, и интуитивно зритель кинокартины Кубрика это ощущает. Но лишь образно. Потому как миропонимание не достигло того, чтобы облечь это в слова. Но я это, как сейчас понятно, сделал. Чем и сорвал покров загадочности с этого фильма.
      Можно ли заполучить то, что по текущему состоянию отдельного индивида не положено? За счёт нарушения табу? Запросто - при объединении нескольких людей, как пазл. Недостающие части для целостного собираются из участников тантрического занятия при условии строго и грамотного модерирования группового соития. И даже послевкусие остаётся на некоторое время. Но не навсегда, если мартышки не займутся самообразованием и станут человеками. Но тогда им откроются и иные, как выше замечено "дары духа святаго". Любой тренер-гуру тантризма это хорошо знает, и потому его бизнес всегда востребован, так как он лишь проводник, а источник он либо сам дать не может, но чаще люди и сами просто не готовы к освоению такого знания. Вот именно аллюзию на такое мероприятие и показал Кубрик в обсуждаемом фильме. И у меня это давным-давно описано тут: Матрицы - Секс. Там очень хорошо показан весь механизм. Это и есть то притягательное, что привлекает в фильме "С широко закрытыми глазами". Может ли это решить кризис? Да, если тот, кто ощутил в сексе вожделенное, поймёт, как оно возникло - а оно есть не что иное, как действие эгрегора от матрицы. Также, если он разберётся, что такое матричное управление и освоит его. Иногда бывает, что при таких игрищах удаётся считать с матрицы ИНВОУ некоторые алгоритмы, коих нет в частных матрицах. Именно так случилось с двумя основателями Гугл - их осенило после фестиваля "burnig man", в котором таких тантрических мероприятий немало. А если не повезёт - то вопрос активации матрицы смерти по отношению к такому искателю приключений - это вопрос времени. Кубрику, как мы видим, не повезло. А спасение было близко - "Час Быка" ведь он, по слухам, проглядел. Но, опять же - англицка мова - вот препятствие! Быть может, если бы Стэнли овладел Русским Языком, остался бы жить... Мы же, очень хорошо понимаем, что управленческий манёвр, на который провоцирует фильм “Eyes wide shut” - это попытаться искать смысл жизни в сексе и в клубах марихуанного дыма. А если не получится там найти, то вам придётся его купить у тех, кто вам его разъяснит. В данном случае разъясняет голливуд, через получившего сертификат на такую деятельность Кубрика. Ах, совсем забыл самое главное: Цена вопроса - ваша жизнь.

[под спойлером аудио версия и аудио на ю-туб]

image Click to view


аудио версия: https://cloud.mail.ru/public/FRSQ/Yi9P6n1ZR

[спойлер для благодарностей]
Отблагодарить можно через пейпэл sergleonz@gmail.com или же пополнить номер +7922-756-О1-44 (мегафон).

управление, культура, США, кино, психо

Up