Свекровь

Dec 16, 2016 01:19

Накричала сегодня на маму мужа. Достало, что она за мной переделывает что-то, если ей не нравится, как я сделала и при этом попутно обзывает меня лентяйкой и т.п. Чуть не вырвала из рук (а может и вырвала, в аффекте не помню) то, что она взялась переделывать. Моя позиция - ну не нравится тебе, сделай сама. Делаешь? Молодец, но выслушивать, что ты обо мне думаешь при этом - я не обязана. Нахрена? Я делаю, то что считаю нужным и как считаю нужным. Я не вмешиваюсь в твою жизнь и не учу тебя жить. Кто ты мне, чтобы давать мне характеристики, а по сути обзывать, и учить жизни меня? Имеет смысл сохранять свои границы, а я "НадежМихална то, Надеждмихална сё, давайте переделаю, да, извините, не трогаю, да сейчас вытру". Блин, я не отрицаю, что порядок после меня - понятие относительное. Что она чаще убирается, что у нее (в её понимании) порядок. Но тут я просто не выдержала. Сколько можно меня унижать? Я раз ей сказала, что не надо, я сделаю так, два... Не слушает.
Короче говоря, я пока на нее кричала, назвала её неблагодарной. Она покричала в ответ, но я очень сильно разозлилась и она, видно, не смогла так же громко. :) С другой свекровью я, видите ли не жила, меня бы по стенке размазали... Я пробурчала, что с кем я только не жила - что-то не размазывали.
...Походила она в общем кругами и пришла с вопросом, что я раз на нее наехала, что обязана объяснить, в чем конкретно она неблагодарная, типа она обзывательства свои может мотивировать и привести примеры (слава богу муж присутствовал при том, как я на нее орала и на попытку сказать, что я ее обозвала "неблагодарной тварью" вмешался и сказал что "твари" там не было. Я вообще даже ругаюсь уже по-Петербуржски, кстати: не матом, а "Бессовестная! Как Вы посмели повысить на меня голос! Немедленно задумайтесь, какой пример Вы подаёте!". :)))
Внезапно и в голове прояснилось, и на душе реально стало легче. Просто с меня, похоже, хватит.  Пришло время убедиться, что я могу за себя постоять.
Я считаю ее нормальной женщиной, с которой возможно договориться, но к сожалению, по человечески она не понимает, только ор.
По результату: пока мы не разъехались, если мне так не нравится, то будем жить по правилам коммунальной квартиры, каждый за собой убирает и готовит (по-моему мы сейчас так и живем уже...), пол за своими кошками она понимает, что нужно мыть каждый день и самой, на этом большое спасибо (на мое предожение график дежурств, раз уж такое дело, установить). Вообще, она, конечно права в том, что, кухню после себя нужно оставлять в адекватном состоянии. Вопрос в том, что адекватное состояние у нас с ней разное). Итого, договорились, что я (мы) после себя чистую кухню оставляем. Интересно только, она свою часть договоренности (которую я для себя сформулировала как не лезть в мои дела и прекратить меня обзывать) будет соблюдать?
В  любом случае, вижу одни плюсы от ситуации: я выразила свое возмущение и мне стало легче, я показала, что на меня безнаказанно наезжать не получится, я создала договоренность и для себя в том числе, про готовку и уборку.
П.С. Вспоминается фраза мужа при обсуждение втроем - ты сейчас её доведешь до того, что она вообще готовить перестанет. Что-то мне смешно и очень приятно - заботится, и о себе и обо мне одновременно))

люди и о людях, мысли вслух, Питер, я гений, real, эмоции, ТеперьЮдина, 3.14здец, очевидное-(не)вероятное

Previous post Next post
Up