(no subject)

Dec 20, 2016 22:19

Долго собиралась с мыслями, и, как всегда, в один момент пазл сложился.
Тема женской самооценки раз за разом всплывает в разговорах, постах VK, витает в воздухе. В паре с ней всегда идет вопрос: как же ее повысить, как начать себя уважать, как жить полной жизнью, позволяя себе то, чего "пока", при "низкой самооценке" позволить себе не можешь.
Для начала хотелось бы сказать, что саму по себе самооценку - высокая/низкая - померить сложно. В чем она может выражаться? На что ориентироваться? С чем сравнивать, в конце концов? Мы сейчас все продвинутые, так что многие знают или слышали, что мерить свои достижения имеет смысл, сопоставляя себя... И себя. Здесь я имею в виду, себя настоящую и себя прошлую. Чего добилась, в чем преуспела, где что-то в себе и для себя поменяла в жизни. И если говорить об успехах и развитии, это очень говорящий критерий.
При этом, возвращаясь к теме самооценки, мы опять застреваем на том, как и в чем ее померить.
Я думаю, что вопрос имеет смысл ставить так: самооценка - это про любовь к себе. Проще насчет "сколько вещать в граммах" не становится, но у нас появляется способ для реализации, для улучшения или изменения ситуации, если она нас не устраивает.
Сейчас, здесь я говорю о любых ситуациях - от поднятия настроения себе любимой до бедствия, когда вышла из деструктивных отношений, растоптанная и смешанная с пылью, и нужно прийти в себя.
Как мне кажется, мы ищем способ поднять самооценку, и тогда, когда мы будем себя любить, мы будем действовать исходя из этого нового отношения в себе и к миру. И станем, наконец, счастливыми. Вот на этом месте и появляется как раз то, о чем я хочу сказать.
Помните, в начале я писала, что мы ищем способ начать жить полной жизнью, позволяя себе то, чего "пока", при "низкой самооценке" позволить себе не можем?
Так вот, я предлагаю задать себе вопрос - и задавать его себе каждый раз, когда встает вопрос о "типа низкой самооценке".
Вопрос о том, как бы я жила, если бы по-настоящему, уже сейчас - любила себя?
Что бы я делала? С кем общалась? И как? Как одевалась? Чему радовалась? Чего ждала? И ждала ли? Как бы жила?
Если бы, повторюсь, УЖЕ СЕЙЧАС любила себя?
Спросите себя. Попробуйте. Это несложно.
И проживите исходя из этого хотя бы день. Хотя бы час. Да и минуты хватит, для того, чтобы распробовать это ощущение.
Я думаю, вам понравится.

люди и о людях, мысли вслух, полезное, Питер, я гений, сеть, эмоции, матчасть, все_мы_разные

Previous post Next post
Up