Numerals: монгольская восьмерка

Mar 08, 2023 00:06

home [↗]

Самым первым инструментом счета у древнего человека были собственные руки и ноги. Универсальный счетный инструмент, который человеку предоставила сама природа - это пальцы рук. Они исполняли роль первого счетного устройства при любых торговых операциях. Для большинства бытовых потребностей людей их помощи вполне хватало.

Русский счёт на пальцах до десяти начинается с загибания мизинца левой руки и последовательно ведётся до загнутого большого пальца правой руки. Но когда требуется наглядно показать количество, рука сжимается в кулак и сначала разжимается указательный палец, затем средний, безымянный, мизинец и большой.

Счет дюжинами осуществлялся большим пальцем по фалангам других четырёх пальцев правой руки. Начинался счет от нижней фаланги указательного пальца до верхней фалангой мизинца. Второй способ - от верхней фаланги мизинца левой руки до нижней фаланги указательного пальца. Если число было больше 12, то при достижении 12 человек ведущий счет сгибал один палец на противоположной руке. Когда счет достигал числа 60 - пятёрки дюжин, все пальцы руки, закрепивший полные дюжины, получались собранными в кулак.

Также большим пальцем можно пересчитывать и сами пальцы на руке, начиная с мизинца. По всей видимости у многих народов это был самый древний способ счета, из которого возникли названия некоторых числительных.

При таком счете средний палец правой руки будет по счету восьмым.

До сих пор числительное восемь в монгольском, бурятском и калмыцком языках не имеет четкой этимологии.

Монгольский язык относится к алтайской языковой семье, которая также включает тунгусо-маньчжурские и тюркские языки. Монгольский язык принадлежит к монгольской ветви. Тунгусо-маньчжурские языки - семья родственных языков в Сибири (включая Дальний Восток), Монголии и на севере Китая.

Монголы и буряты проживали бок о бок с маньчжурами и эвенками, что отразилось в монгольском числительном шесть. Дословно числительное шесть могло означать - ‘вторая тройка’:


Монг. (халха) зургаа [dzurgā] ‘шесть’. ПМ ǯirĝuĝan < *ǯir ‘два’ + *ĝurаv ‘три’ + аффикс -ĝan.

Протомонгольская двойка в точности совпадает с эвенк. jöör ‘два’ и маньчж. juwe ‘два’.

Помимо этого результатом тесного соседства стало образование числительного восемь от маньчжурского корня.

Во многих языках слова середина и сердце являются однокоренными. Так это происходит не только в русском языке, но и в китайском: кит. 心 [xīn] ‘сердце; душа; центр; середина’. А в испанском языке средний палец буквально называется «пальцем сердца» - del corazón [corazón ‘сердце; душа; центр; середина’] ‘средний палец’.

Восьмой по счету палец - это средний палец второй (правой) руки:


Монг., бур. найман [najman], калм. нәәмн ‘восемь’ < маньчж. niyaman ‘сердце’.

© TrueView

Из книги В.Блажека «NUMERALS» (с.116-117):




числительные

Previous post Next post
Up