Христианство в Японии

Mar 08, 2021 21:10



Первые европейцы в Японию прибыли из Португалии и высадились на острове Кюсю в западной Японии в 1542 году, принеся с собой христианство. Некоторые лорды, особенно на Кюсю, и будущий лидер Японии Ода Нобунага приветствовали этих новых посетителей из-за оружия, которое они принесли с собой и вынужденно терпели миссионеров.

В конечном итоге миссионерам удалось обратить в свою веру существенное население западной Японии, включая членов правящего класса. Христианство можно было исповедовать открыто, и в 1550 году Франциск Ксавьер предпринял миссию в Киото, чтобы добиться аудиенции у императора.

Однако в 1587 году, опасаясь европейской колонизации Японии, зная про опыт Филиппини, Тоётоми Хидэёси издал указ, запрещающий миссионерам въезд в страну "из-за политических амбиций религии, нетерпимого поведения по отношению к синтоизму и буддизму". В 1597 году Хидэёси издал более серьезный запрет и казнил 26 христиан в Нагасаки в качестве предупреждения.

Стремясь поставить Японию под полный контроль, последовавший за ней сёгунат Токугава еще больше укрепил антихристианскую позицию страны, обвинив религию в препятствовании властям, антиобщественном поведении и нетерпимости по отношению к установленным религиям. После восстания на полуострове Симабара, в котором участвовало множество христиан в конце 1630-х годов, были казнены тысячи повстанцев, и был введен строгий запрет на христианство. Лишь небольшие группы христиан, известные как «скрытые христиане», продолжали тайно исповедовать свою религию.

После реставрации Мэйдзи была провозглашена свобода вероисповедания и число японских христиан вновь стало медленно увеличиваться. Сегодня от одного до двух миллионов японцев являются христианами (около одного процента населения Японии), и церкви можно найти по всей стране. Многие христиане живут в западной Японии, где миссионерская деятельность была наибольшей в 16 веке.

Несколько христианских обычаев, которые стали популярными среди нехристианского населения в современной Японии, включают христианские свадебные церемонии, когда невесты носят белые свадебные платья и когда пары обмениваются клятвами в свадебных часовнях.

Такие мероприятия, как День святого Валентина и Рождество, приобрели светский статус, и розничный маркетинг этих торжеств способствует их популярности. Соответствующие сезону подарки и украшения начинают раскладываться на полках за несколько недель до них, а также проводятся мероприятия по освещению. Обратите внимание, что, хотя День святого Валентина и Рождество обычно отмечается населением, в Японии они не являются национальными праздниками.

христианство, Япония, история

Previous post Next post
Up