Христианство в Иране

Mar 15, 2021 15:55


Говоря о христианстве в Иране, в первую очередь стоит упомянуть об армянской общине. В начале семнадцатого века шах Аббас привлек в Персию в качестве торговцев и ремесленников несколько сотен тысяч армян.


Армянское население до 1979-го года оценивалось их собственным архиепископом Бабианом в 300 000 человек, а уже в 2000 году эта цифра упала до 150 000-200 000. Многие эмигрировали в Армению после революции. Те, кто остались, предприняли определенные усилия, чтобы настоять на своих хороших отношениях с иранским правительством. Примером чего является депутат парламента от армян северного Ирана, который, осуждает осуждение ООН в отношении Ирана за его обращение с религиозными меньшинствами как политически мотивированное. По его словам трудности религиозных меньшинств в Иране меньше, чем трудности, с которыми сталкиваются меньшинства в европейских странах, и что в стране действуют внутре-правовые механизмы, которые позволяют решать любые проблемы.

У армян есть свои церкви, школы, культурные ассоциации и издания на армянском языке, включая газету. Также армянские христиане имеют двух представителей в парламенте Ирана в соответствии с Конституцией страны. Одно место зарезервировано для армян, проживающих в Тегеране и северном Иране, другое - для Исфахана и южного Ирана.

Ассиро-халдеи

Ассиро-халдеи или ассирийцы являются одними из старейших оседлых народов Ирана. Ассирийские христиане имеют своего представителя в иранском парламенте. По словам депутата, представляющего ассирийцев и халдеев, Шамшуна Максудпура, в 1999 году их население составляло 40 000 человек. Им разрешено иметь собственное сообщество и спортивные ассоциации, и они выпускают некоторые публикации. Однако они сталкиваются с трудностями в сохранении своего ассирийского языка и культуры, поскольку ассирийские школы должны обучать детей на персидском языке для всех классов, в том числе для религиозного образования, и даже классы, проводимые для ассирийских детей в церквях, должны быть на персидском языке.

христианство, иран

Previous post Next post
Up