В Москве запретили " Чипполино".

Nov 09, 2019 08:00





Спектакль, созданный по мотивам повести Джанни Родари «Чиполлино», запретили к показу на фестивале любительских театров в Москве из-за политической цензуры. Об этом сообщил один из создателей спектакля под названием «#рябчиковжуй #новыдержитесь» Александр Таттари на своей странице в Facebook.

Ранее спектакль Московского Лианозовского театра прошел отбор на участие в XVI Международном театральном фестивале любительских театров «Молодые-молодым». При этом был назначен день показа спектакля и получены официальные приглашения. Однако в период проведения фестиваля директор ЦК «Сцена» Анжелика Петрова позвонила Александру Таттари и сообщила, что показ спектакля запрещен.

«Я пыталась попросить Анжелику Петрову назвать конкретную причину, по которой показ спектакля был отменен. Мне было сказано, что „такое нельзя демонстрировать на сцене государственного театра, вы должны понимать, у нас семьи и ипотеки, мне такие проблемы не нужны“. При этом я уточнила, что она зря старается - в нашей стране нет такой политической цензуры. На это Петрова заявила, что я не очень хорошо понимаю ситуацию», - рассказала «URA.RU» художественный руководитель Московского Лианозовского театра Надежда Егорова. По словам Егоровой, они написали официальный запрос организаторам фестиваля с целью прояснить ситуацию, однако, по мнению худрука, вряд ли ответ будет получен и ситуация изменится. Также известно, что с афиши на официальном сайте фестиваля убрали название запрещенного спектакля, хотя раньше он там был указан.

Ползучая постсоветская цензура, хотя официально запрещена Конституцией РФ, продолжает своё победное шествие в России по китайскому сценарию.В котором официально запрещён литературный персонаж Винни-Пух из-за схожести с их лидером.А в России уже давно под негласным запретом фильмы про революционеров типа трилогии о Максиме.Вот и очередь дошла до спектакля по произведению Родари. Думаю скоро и "Незнайку на Луне" запретят, ибо это литературное произведение имеет сходство с тем что происходит в современной России.Уже какие-то цитаты из этого произведения признаны экстримистскими.

Но в Кремле как всегда просчитались, думая что введя цензуру как в Китае, они спасут нынешнюю власть от политического краха в дальнейшем.По одной простой причине. В Китае уровень жизни простых граждан постоянно растёт, поэтому народ терпимо относится к режиму(ибо власть деньги платит за неудобство).В России было то же самое до Крымских событий.Но Кремль совершено не учитывает ,что при длительном падении уровня жизни простых граждан, никакая цензура не сможет предотвратить падение любого режима.Как цензура не смогла предотвратить крах СССР,который обладал не соизмеримо большими финансовыми возможностями,имел поддержку народа,был на порядок более идеологизированно выверенным,а так же обладал гигантской армией стукачей и на порядок более сильными спецслужбами,чем сейчас нынешний Кремль.

цензура, #новыдержитесь, деградация общества, власть, враги народа, #рябчиковжуй

Previous post Next post
Up