Как в СССР выращивали лентяев.

Nov 10, 2019 08:00





Глава «Роснано» Анатолий Чубайс резко высказался о гражданах Советского Союза. Он охарактеризовал их как ленивых. По его мнению, «только идиоты» верили в искренность советского режима.

Своим мнением Чубайс поделился в документальном фильме Алексея Пивоварова «Гибель империи», опубликованном на YouTube. Он вышел 7 ноября - в годовщину октябрьской революции.

Можно как угодно отрицательно относится к Чубайсу, но он сказал правду.

Но лентяями Советские люди становились не потому что лентяи от рождения, а из-за того что Советская система поощеряла лень. Наиболее полно этот систему характеризовала антисоветская поговорка:

Снизу молот, сверху серп
Это наш Советский герб.
Хочешь жни, а хочешь куй
Все равно получишь куй.

Я сам когда-то по юности, пару лет гнил слесарем механосборочных работ в режимном НИИ.И надо сказать работать мне по началу нравилось, тем более, что зарплату обещали сдельную.Получив первый раз зарплату,на второй месяц я решил поднажать и заработать как можно больше денег.В тот месяц я вкалывал как папа Карло сверля отверстия , сгибая детали, снимая заусенцы.Какого же было моё удивление, когда мне вручили расчётный листок за тот период. Моё усердие не было оценено нормировщиком и я получил практически ту же сумму, что и месяцем раньше.Бывалые работяги меня просветили, что больше мастера все равно не от нормируют. На третий месяц я откровенно филонил и работал спустя рукава.Сумма в расчетном листке за месяц безделья так же не изменилась.

Поэтому я сделал вывод, что нет никакого смысла вкалывать на работе, а впоследствии уволившись, устроился лаборантом в другое место.Где получал денег рублей на 20 больше,и можно было почти не работать.

Вот так была устроена советская система, в которой людей учили быть бездельниками, а за ударный труд ни хрена финансово не поощряли, давали лишь сранные грамоты, за которые ничего не купишь.

СССР

Previous post Next post
Up