Кострома на Волге, Смоленск на Днепре

Sep 25, 2023 21:50


В воскресение 24 сентября состоялся визит патриарха Кирилла в Кострому. Был освящен Богоявленский собор Костромского кремля. Интересные фото находятся на сайте патриархии. После Божественной литургии патриарх Кирилл передал в дар храму Смоленскую икону Божией Матери.



Кирилл передаёт в дар икону Смоленскую икону Божией Матери

Восемь лет назад патриарх освятил камень в основании возрождаемого храма. Проведена колоссальная работа от мала до велика. Малый цикл завершён в течение восьми лет. Давайте попробуем найти образ всего этого события и мыслить категориями вне времени.

Напомню: «Аще не Господь созиждет дом, всуе трудишася зиждущии...» Этим миром управляет Бог!

Первый же вопрос встаёт сразу и без промедления. На костромской земле особо почитают Феодоровскую икону Божией Матери, что значит принятие в дар Смоленского образа Богородицы ?

Конечно же сразу начинаешь перечитывать историю обретения и почитания. Обе иконы связаны на местах почитания с успенскими соборами. Затем следуют какие-то сухие слова в хронологии, за которыми стоят человеческие души и жизни. Кажется чего-то не хватает.



Наверно надо посмотреть немного иначе.
Какой сейчас первый крупный город на Днепре, если идти от истока ? Удивительно, но это как раз Смоленск. Что такое Днепр ? Это голубая связующая нить, между тремя братскими народами России, Украины и Белоруссии. Еще раз - это голубая связующая нить! Процитирую интернет-источники:
Голубой (синий) цвет обозначает высшую чистоту и непорочность, это цвет Божией Матери, поэтому он присутствует в Богородичные праздники: Благовещение, Ризоположение, Успение, Рождество Пресвятой Богородицы, Покров, Введение во Храм, дни памяти Богородичных икон.
Икона была подарена ровно за пять месяцев до двухлетия СВО 24 сентября. Все мы помним, что Смоленск находился под оккупацией два года. Ожидаем какого-то перелома к двухлетию проведения СВО, это первый краткий вывод.

Феодоровский образ иконы Божией Матери тесно связан с императорским домом Романовых. Процитирую:
«С конца XVIII века немецкие принцессы, выходя замуж за русских великих князей и принимая для этого православие, по традиции в честь Феодоровской иконы получали себе отчество Фёдоровна»
Образу Федоровской иконы Богородицы поклонялись в самых высших кругах.
Другими словами образ тесно связан с «царём» или «императором». А возрождение Богоявленского собора в Костроме утверждает буквально одну мысль «БогоЯвление» или проще от Бога явление. Царь стоит уже у двери. Это второй краткий вывод, который мы должны сделать.

Наш царь это Господь Иисус Христос  - Царь Славы. Об этом написано такое количество сочинений людьми, что порой задумываешься, а хватит ли мне эту часть сочинений хоть немного прочитать. В части молитв о России Христа называют Владыкой этого мира, процитирую:
«Господи, Владыко мира! Посети страну нашу благодатию Своею, да облечется она святостию, яко ризою, и да будут сыны ее во смирении своем достойны одежды брачной, в ней же внити надлежит в чертог Царствия Твоего. Аминь.»

Давайте попробуем сделать общий вывод.
России осталось очень мало времени для принятия Христа всем своим сердцем. Спаситель и наш Царь стоит у двери, а мы смотрим в окно с ожиданием и без покаяния. Без покаяния нас всех ждёт много скорбей по нарастающей винтовой линии. При этом Днепр это неразрывная нить братских народов. Рано или поздно нам придётся выйти к Днепру и перейти Днепр не зависимо от того, будут стоять там абрамсы или нет, вопрос какой ценой.

Закончу словами патриарха Ермогена:

«Обращаюсь к вам, бывшим Православным христианам, всякого чина и возраста. Вы отпали от Бога, от правды и Апостольской Церкви.
Я плачу и с рыданием вопию: помилуйте, братие и чада, помилуйте свои души…
Забыли вы обеты Православной веры вашей, в которой родились, крестились, воспитались, возросли. Посмотрите, как Отечество наше расхищается и разоряется чужими, какому поруганию предаются святые иконы и церкви, как проливается и вопиет к Богу кровь невинных.
На кого вы поднимаете оружие? Не на Бога ли сотворившего вас, не на своих ли братьев, не свое ли Отечество разоряете?
Заклинаю вас именем Господа Бога, отстаньте от своего начинания пока есть время чтобы не погибнуть.
А мы прием вас кающихся».

PS.
Кто придумал выход на «Волгу» на частоте 149200 был движим небесами. Смоленск на Днепре, Кострома на Волге. Везде, где происходит массовая сдача в плен, стоит сама Царица Небесная.

Днепр, Кострома, Феодоровская, Ермоген, Богородица, Иисус Христос, Смоленская, Волга, Бог, Смоленск, СВО

Previous post Next post
Up