Расщепление сознания

Oct 22, 2023 02:46





Я последнее время частенько бросаю фразу о том, что, де, наша жизнь стала сложнее и что она ставит перед нами такие вопросы, которых раньше не возникало. Житейские вопросы, которые в привычном нам всем формате мышления не имеют решения. И может быть не совсем понятно, что имеется в виду на практике.



Тем, кто прошёл курс Теории социальной специализации это уже немного знакомо: когда мы учимся смотреть глазами четырёх особиц, возникает ощущение, как будто внутри нас 4 разных мозга оценивают ситуацию независимо, причём у каждого своя правда.

А в общественно-политической жизни к таким вопросам можно отнести, например, недавний мятеж Пригожина и нынешний Палестино-Израильский конфликт.

Некто Славой Жижек на церемонии открытия Франкфуртской книжной ярмарки толкнул речь, в которой, в частности сказал

"...нужно бороться на обоих сторонах одновременно. Иначе вы теряете душу."

https://matveychev-oleg.livejournal.com/16338312.html

Раньше мы как-то умудрялись не создавать таких двусмысленных ситуаций. Да, у каждой стороны были интересы, но всё выглядело более-менее однозначно. А сегодня такие вот ситуации, требующие от нас расщепления сознания, лезут как из Рога изобилия.

К слову сказать, судя по инциденту с Пригожиным, наше ВПР как-то насобачилось в эти игры играть и действовать одновременно и так, как будто оно за одну сторону и так, как будто за другую. Никто, в итоге, так ничего и не понял, хотя некоторые удовлетворились полуправдой по своему вкусу. А мы вот, пока что, не настолько продвинуты.

Почему раньше таких вопросов не возникало?

Есть анекдот: "Джип - это машина, которая застревает там, куда другие не доедут". Мы не замечаем этого за собой, но раньше мы думали немного проще и наши конфликты нарывали до того, как заходили в такой клинч и разрешались на более простой стадии. А теперь мы можем допускать существование таких вот сложных ситуаций, иметь с ними дело, но и конфликты на их почве возникают на более высоком уровне логики. Такова новая реальность и придётся к ней приспосабливаться.

P.S. Друзья! Тех, кто хочет читать меня немного чаще, чем раз в несколько месяцев, приглашаю в мой Телеграм-канал https://t.me/dmi_skladost

К сожалению, не могу поддерживать одновременно несколько пабликов, поэтому здесь, по прежнему, будут в основном выходить крупные работы.

ТСС, о жизни

Previous post Next post
Up