Страх быть брошенным

Mar 26, 2024 21:00

Я тут задним фоном смотрю 60-ти серийный семинар (англ.) на Ютубе о комплексной травме, ее симптомах и как с ней работать. Лектор 30 лет был священником, потом начал работать с зависимостями, разработал свою методику и основал свой центр. Потом начал видеть прямую связь между комплексной травмой и зависимостями, и теперь добавил работу с кПТСР в свой репертуар. Кажется, профильного психотерапевтического образования у него нет, но он годно умеет собирать, систематизировать информацию и подавать ее в подробном, хорошо структурированном виде.

В видео про страх быть брошенным он выделил следующие симптомы:

- Это самый оглушающий и самый трудный для проработки страх, потому что в основе его лежит глубокий стыд.
- Травматик до жути боится быть брошенным, и одновременно с этим уверен, что его обязательно бросят.
- Первого, кого травматик бросает - это самого себя. Не хочет налаживать с собой коннект и как-то себя узнавать.
- Когда травматик встречает человека, который ему нравится, он с хода сигает в отношения с ним, пока его не бросили.
- При этом может порвать отношения при первом же конфликте, несогласии или когда что-то в них не понравилось.
- Или наоборот застревает в плохих отношениях надолго, лишь бы не остаться одному.
- Всегда одной ногой в отношениях, а другая нога за порогом. Зачем всерьез привязываться и всерьез инвестировать в отношения, если тебя все равно бросят.
- Избегает близости и аутентичности, ведь как только его настоящего получше узнают, так сразу же и бросят. Носит маски и тщательно эмоционально отгораживает свое сердце.
- Самый главный урок, который травматик извлек из своего детства - я недостаточно хорош и меня невозможно любить. Это убеждение порождает огромный стыд.
- Не считает, что достоин любви таким, какой он есть. Любовь надо заслуживать, и он должен быть идеальным, иначе его бросят.
- Не доверяет людям, потому что раз самые важные люди бросили (родители), то что уж ожидать от других.
- Ревность из-за страха, что тебя бросят ради другого человека.
- Навязчивые фантазии, что партнер обязательно бросит.
[и еще очень много]- Когда партнера нет рядом по уважительной причине (командировка, например), это ощущается, как будто он тебя бросил.
- Постоянно анализирует, что ему сказали и как это сказали, выискивая намеки, что его могут бросить.
- Плохо переносит критику, потому что критика означает, что тебя не любят и бросят.
- Носит в себе много подавленного гнева, который невозможно было выразить в детстве. Когда страх брошенности активируется, этот гнев может вырываться наружу во взрывном виде.
- Стремится полностью контролировать близких, потому что контролируя каждый их шаг можно исключить вероятность, что его бросят.
- Его очень тянет к эмоционально недоступным людям, потому что с ними безопасно: оно не особо интересуются травматиком или его внутренним миром.
- Когда в отношениях все хорошо, страх только усиливается. Травматик может начать саботировать такие отношения.
- Если отношения прекращаются, винит во всем себя.
- Когда встречает потенциального партнера, то тщательным образом изучает всего его недостатки и слабости.
- Копирует личности тех, кого все любят, чтобы его тоже начали любить.
- Боится отстаивать свои границы, чтобы не разозлить партнера и чтобы тот его не бросил.
- Болезненно реагирует на границы других, потому что воспринимают их как отвержение.
- Стремится всем угодить, чтобы его не бросили.
- Вкладывает в отношения гораздо больше, чем вторая сторона (по той же причине). Отказываются от своих потребностей и ценностей, передавая все бразды второй стороне.
- Чувствует ответственность за чувства других. Если вторая сторона злится или грустит, это активирует у травматика страх брошенности и травматик старается развеселить или умилостивить вторую сторону.
- Хочет быть центром внимания, ведь это означает, что его видят ценным, и, следовательно, не бросят.
- Если в отношениях происходят конфликты, несогласия, или партнер погружен в свои чувства, травматик решает, что партнер с ним несчастен и собирается его бросить.
- Когда в отношениях не все гладко, сбегает первым, чтобы его не бросили.
- Считает, что интенсивность чувств (а не близость) является гарантией, что его не бросят, и часто использует секс для поднятия градуса чувств.
- Ему трудно быть одному и не состоять в отношениях, ведь это показатель, что он недостаточно хорош и его невозможно любить, а это настоящий сбывшийся кошмар. По этой причине остается надолго в плохих отношениях, лишь бы не быть одному.
- Часто заранее готовит следующие отношения, в которые перепрыгивает из текущих.
- Очень спешит с выводами о людях. Когда кто-то проявляет к нему интерес, он сразу решает, что его просто хотят использовать. Если кто-то его регулярно хвалит, он думает, что в глаза хвалят, а за глаза говорят гадости. Или, как минимум, их точно думают.
- Если партнер или друзья не выражают большой радости от встречи, травматик решает, что он им просто надоел.
- Если партнер с кем-то другим шутит и смеется, это стопроцентный признак, что собирается бросить.
- Играет в игры в отношениях. Например, изображает холодность, проверяя, будет ли партнер за ним бегать и добиваться контакта. Не отвечает на смски, чтобы посмотреть, будет ли вторая сторона проявлять активность. Говорит "Ты меня не любишь и хочешь меня бросить!", чтобы посмотреть, как прореагирует партнер. Или "Я такой урод, что ты со мной забыл вообще?", или "А вон та очень даже ничего, вы бы друг другу подошли". Все с целью увидеть, любят или нет, бросят или нет. Но здорового человека такие игры очень выматывают и он уйдет, и таким образом у травматика сбудется его самый жуткий страх - быть брошенным.
- Нереалистичные ожидания от отношений. Когда родители тебя эмоционально или физически бросают и игнорируют, ты начинаешь придумывать, что сделать, чтобы тебя никогда никто больше не бросал. Чтобы тебя не бросили, партнер должен быть идеальным и никогда ни в чем не разочаровать и не подвести. Если у него есть недостатки, то он обязательно бросит. Партнер всегда должен давать положительную обратную связь, говорить только комплименты, а если он так не делает, он тебя бросит. Он также не должен выставлять никаких границ или в чем-то отказывать. Да, это очень нереалистичные ожидания, но для травматика они ощущаются правильными. Партнер должен все свое внимание отдавать тебе, не иметь своих хобби, не проводить время с друзьями, а проводить все время с тобой, иначе он тебя не любит. А если не любит, то бросит. Если партнер дает какую-то конструктивную обратную связь или дает совет, это значит, он отвергает и, следовательно, бросит.

Таким образом токсичный стыд и страх быть брошенным отталкивают от травматика здоровых людей, отношения с которыми могли бы помочь ему исцелиться. И привлекают к нему нездоровых, что раз за разом воспроизводит его травму. Череда нездоровых отношений углубляют и усиливают стыд, страх, тревогу и депрессию.

Из вышесказанного видно, как страх быть брошенным лежит в основе избегающего и тревожного стилей привязанности, а также пограничного расстройства личности.

В какую сторону работать:
- Поскольку в основе лежит стыд, работать со стыдом.
- Первым делом наладить отношения с собой, своим раненым внутренним ребенком, научиться относиться к себе с добром и теплом.
- Принять тот факт, что романтические отношения не исцелят стыд, и возлагать эту невозможную задачу на романтического партнера это верный способ разрушить с ним отношения.
- Исцелять свои отношения с другими надо начинать с не-романтических отношений. Не спеша попробовать сблизиться с безопасным, здоровым человеком, который тоже работает над собой. По мере сближения и снятия масок страх отверженности будет сильно триггериться, и здесь надо работать над разделением травматических и здоровых реакций.

У меня много разных чувств вылезло в ответ на этот список ) От "Нахрена вообще отношеньки, если в них одни триггеры, а Того Самого Исцеления нет?!" до "80% этого списка - это я до терапии" и до "Я и в текущей своей пару-тройку продемонстрировала!" Но это самый полный список, который мне попадался, и тем самым мне этот контент показался полезным.

цитаты, будни травматика, видео, правила травмы, ссылки

Previous post Next post
Up