кПТСР и зависимость от хаоса

Mar 27, 2024 18:58

Еще одно интересное видео (англ.) от того же чувака. В нем он подробно рассматривает такой феномен, как неспособность жить нормальной, здоровой и спокойной жизнью.

Причины:
- Мозг с детства привыкает к хаосу, непоследовательности, непредсказуемости и отсутствию безопасности, и для него хаос, кризис, драма - это зоны комфорта. Он привык к хронически повышенному кортизолу, и без него жизнь ощущается пустой и пресной. Когда не требуется все время выживать и преодолевать, наступает скука, которую травматик пытается разогнать путем создания нового хаоса.

- Когда ты выживалец и не знаешь другой жизни, ты занят тщательным устранением в себе любых слабостей и уязвимостей. В эту категорию попадают все чувства, которые делают человека замечательным: любовь, эмпатия, чуткость, эмоциональная уязвимость. Травматик заталкивает их все как можно дальше, теряя способность их чувствовать. Одновременно с этим он гасит в себе способность осознавать, что он это с собой сделал. Это приводит к эмоциональному отупению и ощущению, что ты мертв внутри и живешь как робот.

- Когда ты вырастаешь с постоянными негативными эмоциями и тебе некуда от них деться, ты начинаешь блокировать все свои чувства, и негативные, и позитивные, и от этого чувствуешь себя мертвым.

- Эмоциональная анорексия как стремление избегать теплых чувств (как давать их, так и получать) как следствие вышеуказанного. Человек перестает вообще хоть что-либо чувствовать. Он, поэтически выражаясь, сидит за огромным и богатым столом с разнообразными вкусными блюдами, но предпочитает лишь крошки и объедки. При этом испытывая острый голод по любви, радости, удовольствию от жизни, но стоит ему разрешить себе что-то чувствовать, он почувствует и все свои хронические негативные эмоции. А именно этого он и пытается избежать.

[читать дальше]Чтобы спастись от эмоционального омертвения, травматик призывает на помощь кортизол и адреналин, создавая в своей жизни кризис, драму и хаос. Только так он может хоть что-то почувствовать.

Еще ряд причин зависимости от хаоса:

- Когда за хорошее не хвалят, а за плохое жестко критикуют, ребенок усваивает, что внимание ему оказывают только тогда, когда он был плохим. А раз так, то он будет плохим изо всех сил, и будет сеять хаос и кризисы.

- То же самое, когда родители слишком заняты собой и своими проблемами, чтобы налаживать с ребенком связь. И обращают на него внимание только тогда, когда он накосячил. Ребенок видит косячение как единственную возможность получить хоть какой-то коннект.

- Когда коннект с друзьями или группой идет через сплетни о других, а особенно, когда в этих группах ценятся те, кто может раздобыть свежие сплетни.

- Когда с друзьями общее только то, что у вас схожие проблемы и травмы, и ничего больше.

- Когда травматик хочет сделать свои отношения хорошими и близкими (согласно его представлениям; см. предыдущий пост). Например, когда в отношениях все слишком спокойно и хорошо, или когда в них наметились какие-то проблемы. Травматик создает драму, хаос, кризис, разрыв, за которыми следуют бурные примирения и новый "медовый месяц". Но эта стратегия работает лишь до поры, потому что со временем "медовые месяцы" становятся все короче, и градус хаоса постоянно приходится увеличивать.

В какую сторону работать:

У травматиков сильно нарушен баланс между симпатической (отвечающей за бей/беги) и парасимпатической (отвечающей за покой и восстановление) нервными системами. Первая десятилетиями пашет на повышенных оборотах, вторая почти не получает шанса включиться. В идеале они должны работать посменно: после всплеска активности в ответ на решение какой-то задачи должен случаться период отдыха и восстановления. У травматика во время формирования всех систем не было такой роскоши, как покой, поэтому он привык все время жить на стреме.

Когда симпатическая пашет без остановки, у травматика много энергии, с которой он не справляется - у него плохой сон, он все время, как на иголках, у него повышенная тревожность и гипервигильность. Чтобы хоть как-то угомонить нервную систему и дать ей передышку, парасимпатическая система запускает депрессию. Депрессия в данном случае становится единственным способом заставить человека сбавить обороты и перестать прожигать свои силы. Если же человек продолжает себя усиленно загонять, у него случится нервный срыв. Здесь также в ход идут алкоголь и наркотики.

Также может развиться сопротивляемость к кортизолу и адреналину - вместо того, чтобы чувствовать от них прилив сил, травматик чувствует себя так, словно его грузовик сбил.

Шаги к исцелению:
- Признать, что симпатическая и парасимпатическая системы работают очень криво: одна пашет без выходных, вторая практически не включается.
- Работать над прокачиванием своей парасимпатической системы (что обязательно будет ощущаться как страшная скука). Требуется много времени, чтобы научить обе системы работать по-новому.
- Понимать триггеры, которые включают симпатическую систему (как негативные, вроде стресса, неизвестности, ярости, так и позитивные, когда все идет хорошо). Знать, как в теле ощущается включение этой системы (бессонница, повышенная тревожность, ватная голова, трудности с концентрацией, усталость), и успевать отслеживать, что ты в "опасной зоне" в плане перегрева своей психики.
- Развить привычку в течение дня включать осознанность, чтобы отслеживать свое состояние: какие мысли, какие чувства, что происходит и тд.
- Практиковать глубокое дыхание, оно включает парасимпатическую систему.
- По вечерам сознательно практиковать покой насколько это возможно - никаких остросюжетных фильмов, сложных эмоциональных разговоров и так далее.
- Перед сном завести ритуалы расслабления.
- Сделать свою жизнь структурированной, соблюдать режим дня.

Помнить, что симпатическая нервная система расслабляться не любит и будет этому сопротивляться. Спокойная жизнь будет ощущаться чудовищно скучной. По мере укрепления парасимпатической системы жизнь будет становиться спокойней, в ней станет гораздо меньше кризисов, ссор, негативных людей и нездоровых отношений. Многие люди не выдерживают, срываются и срочно организуют старый, добрый хаос. От спокойной жизни очень сильно подскакивает тревожность, ведь, когда все хорошо, это самый главный признак, что скоро прилетит, откуда не ждешь! АААААААААА! Лучше заранее все хорошее разрушить, чтобы не накликать.

будни травматика, видео, правила травмы, ссылки

Previous post Next post
Up