Делимся опытом

Mar 23, 2024 23:59


Добрый день, участники сообщества ( Read more... )

делимся опытом

Leave a comment

Comments 8

transurfer March 24 2024, 07:01:11 UTC

Я начинала с исследования, по каким причинам я не вижу своих хороших качеств и почему у меня такое сопротивление к их присвоению.

Reply


d_la_luna March 24 2024, 10:10:49 UTC
Возможно я неправильно поняла... но меня в некоторых терапевтах прямо злит это "бери и делай" - просто возьми и присвой. А ничего что клиент не может в момент измениться, взять и присвоить? Раз не может видеть и присваивать, значит на это есть причины, которые сформировались давно и влияют, значит клиенту зачем-то так известнее, безопаснее и спокойнее ( ... )

Reply


radioactivez March 24 2024, 10:50:48 UTC

Святые отцы, будучи знатоками человеческих душ, говорили, что человек не может видеть в других качества, которых нет в нем самом. И если вы видите хорошие качества в других и можете их определить, значит, они есть у вас, и вы четко знаете, как и что. Это говорилось в контексте того, что если человек осуждает других, значит, все это говно есть и нем, а если хвалит других, то и самому ему есть что в себе похвалить. Так что все, что вы видите хорошего в других людях совершенно точно есть у вас: без этого опыта вы бы не смогли различать эти качества.
Но как справедливо заметили выше, терапевт не должен только констатировать факты, будто это что-то исправит, а вы типа сами разбирайтесь с этим где-то как-то и принесите теру результат на отчет.
Пожалуй, большинству из нас это "нельзя и все". Запрещено этим владеть, это присваивать, нехорошо "хвастаться" и так далее. И это травмированному человеку кажется "логичным" и "правильным", хотя это не так. Сознание своих сильных сторон и качеств еще никому не вредило никогда, это здоровый нарциссизм ( ... )

Reply


23e01 March 24 2024, 10:53:05 UTC
Я собираюсь буквально сегодня написать список 100- того, что за жизнь смогла или хорошо делаю. Вроде как надо каждый день перечитывать, чтобы на подкорку записалось)) У меня причина, что не видела и не могла присваивать: установка, что моя роль в жизни- быть помойным ведром и собирать чужое дерьмо, все достижения отдавать близким, друзьям. Но теперь у меня есть просто звериное желание вернуть себе всё. Наполнить себя своим.

Reply


tiffanyaching18 March 25 2024, 18:08:57 UTC

А что такое "отрицательные стороны"? И что такое "положительные"?
У каждого человеческого качества может быть 2 "стороны медали".

Можно посмотреть с такого ракурса. Вам пока не удаётся поддерживающий взгляд на себя, заботливое, любящее отношение к себе. Если бы удавалось - вы бы могли любить то, что есть в вас, находить для этого хорошие слова. Но это длительный, медленный процесс.
Может ли ваша терапевт, например, подавать образец уважительного, принимающего отношения к вам?

С другой стороны, в вашем посте мне видится тема не про хорошее и плохое, а про страх оставаться одной. Что именно вы получаете от других людей такого, что заслоняет вас от отчаянья?

Можете ли вы порадовать себя, когда никого нет рядом? И ещё. Если ответ скорее "нет", это вы не можете придумать такое удовольствие, или вы запрещаете себе наслаждаться чем-то без компании?

Reply


Leave a comment

Up