Делимся опытом

Mar 23, 2024 23:59



Добрый день, участники сообщества!

У меня такой вопрос - про присваивание себе «положительных» качеств, в т.ч. уверенности, силы и всего такого прочего положительного.

На прошлой сессии поднялась тема того, что свои отрицательные стороны я очень хорошо знаю, ориентируюсь в них, могу описать, погружаюсь в них на раз-два. А хорошие стороны не лепятся совершенно. Терапевт сказала, что я в них очень нуждаюсь, без них - тоска и депрессия, но нахожу я их только в окружающих людях и их отношении. Не будет других - не будет этого «хорошего», и я останусь в своем тягучем болоте из тоски, слабости, отчаяния и своей «плохости». (Это мой пересказ вольный, терапевт говорила, возможно, немного по-другому, это то, как я это поняла). Про болото из отчаянья - очень точно она заметила, когда остаюсь одна, очень быстро в нем оказываюсь и просвета не видно, очень боюсь остаться без терапевта и близких, кажется, пропаду сразу.

Хотела спросить - как присваивать эти хорошие стороны, как это делать технически), есть ли у кого-нибудь такой опыт и знания.

  • Комментаторы, отвечая анонимно, подписывайтесь каким-нибудь псевдонимом, чтобы в ветках с множественными анонимными комментариями собеседники видели, с кем они говорят.
  • Авторы постов, отвечая анонимно, пожалуйста, обозначайте себя как топикстартера/автора вопроса.
  • Прислать свою ситуацию для обсуждения можно тут
  • Поделиться хорошей сессией - тут.
Почитать отзывы о терапевтах можно тут ru_therapists, а добавить собственный отзыв можно здесь

делимся опытом

Previous post Next post
Up