Немного об экологии. Стеклотара и её сдача

Jun 27, 2020 23:36


Возможно, пост будет немного сумбурным - но сейчас вечер, и мне лениво вычитывать и выстраивать логические связи перед сном.

Итак, что стало причиной написания? То, что даже в инстаграмме вместо котиков, пейзажей и сисек мне попался пост от Зелёной Писи aka GreenPeace про то, как в России всё херово с экологией, и что пора бы с этим что-то сделать уже! Правда, пока до призывов к WW-3 или к крестовому походу против этих мерзких evil Russkies ещё не дошло, предложено ограничиться строго петициями на бесполезном чейндж-орге, но сам факт намекает на близость следующей стадии.
Понятно, что даже ангажированность Зелёной Писи никак не снимает важности вопроса о том, что же нам делать, чтобы планета смогла подольше нас всех кормить-поить. И вот тут возникают проблемы.
Как призывает ряд ебанутых и ЗелёноПисевцев, чтобы всё было хорошо, надо сортировать мусор, раскладывая пластик в один контейнер, бумагу и картон в другой, а прочее говно в третий. И тут, по их мнению, сразу всё станет заебись и охуенно. Что как бы ненавязчиво намекает на уровень развития предлагающих это.
Есть ли что-то плохое в сортировке мусора? Конечно, нет. Но, если хоть чуть-чуть подумать, это попытка лечить аспирином воспаление лёгких. Вреда вроде и нет, но и пользы тоже немного.

Давайте поглядим, для примера, на торговлю пивом.
Когда я захожу в магазин (например, в отдел алкоголя), что бросается в глаза? Просто ниибеческое количество самых разных типоразмеров бутылок. При этом, понятно, сдать их не удастся в принципе, потому что производитель бухла никак не заинтересован в повторной жизни своей стеклотары. То есть, мы видим, что почти всё бухло - в одноразовой упаковке. Но есть и хороший момент - некоторые производители выпускают алкоголь в более-менее похожей на типовую таре. Далее, предположим, что я такой вот ебанутый и хочу сдать бутылки. И, как истинный ЗеленоПисевец, я пью строго правильную водку / правильное вино / правильное пиво, тару от которых я могу отнести в приёмный пункт. Предположим, что я нашёл через какое-то приложение точку на другом конце города, в которой у меня милостиво готовы принять эти бутылки. Допустим, я беру свой велосипед (потому что лезть в общественный транспорт и тем более такси с бутылками как-то некомильфо) и еду туда. Сколько я могу получить за флян? Беглый поиск по интернету предлагает аж целых блядь СЕМЬДЕСЯТ ДВЕ КОПЕЙКИ!!! за одну пивную бутылку. Что сделает любой адекватный человек при виде таких расценок? Всё верно, пошлёт на хуй саму идею рециклинга бутылок, и выбросит их в обычный мусорный бак.
И кто виновен? Обычный потребитель, которому ни в какое место не впёрлась идея копить месяцами дома пару сотен бутылок из-под пива, чтобы окупить хотя бы поездку до пункта приёма? Производитель, который этой ценой ненавязчиво намекает, что ему неинтересно возиться с б/у стеклотарой? Государство, которое не поставило производителя за такое раком? Инопланетяне? Кто-то ещё?
А ведь очевидно, что если при цене находящегося внутри пива в сто рублей бутылку будут принимать за двести - сама идея "выбросить на хрен стекляшку" покажется абсурдной большинству сограждан. Да, будет на первый взгляд накладно покупать пивас по 300 за 0.5 - но это строго с точки зрения тех, кому ради 200 р/бутылку будет западло пойти её сдать. Все остальные будут не только следовать лозунгу "Береги природу, мать твою!", но и как в песне Юры Хоя, иметь возможность "сдать бутылки и купить сыну мотоцикл". То есть, условно, гражданин при покупке пива вносит вменяемый залог, который будет возвращаться при условии сохранения стеклотары в целости и пригодности к повторному использованию.

Какие проблемы будут в этом случае? Организационные в основном.
Во-первых, без господдержки никакой пивзавод не выживет, если у него 0.5 будет стоить 300, а у конкурентов (которые не принимают стеклотару взад) - по 100. То есть, государство должно принудить абсолютно всех участников алкогольного рынка к тому, чтобы условия были одинаковые: все принимают свою стеклотару за цену в разы дороже, чем стоимость напитка внутри. Кто не согласен, идёт на три игривые.
Во-вторых, бутылки должны быть максимально единообразными, чтобы любой пивзавод мог брать любые сданные ёмкости, и повторно их использовать.При этом вся "инновационность формы" и "узнаваемость бренда" должны обходиться производителю в такие суммы, чтобы каждый вменяемый собственник ночью просыпался в холодном поту и мелко крестился "да нидайбох будет не стандартный флян!" То есть, какое-то элитный алкоголь может позволить себе за счёт формы бутылки иметь цену, сравнимую с крылом "Боинга", но обычная недорогая бурда для простого населения должна быть доступной и в одинаковой стеклотаре.
В-третьих, само собой, идея "разливаем в полторашки / литрушки" абсолютно закрывается. Хочешь разливного, неси канистру / банку. Потому что в отличие от стекла пластик стерилизовать нереально за вменяемые суммы.
В-четвёртых, пункты приёма должны функционировать не два часа каждую третью пятницу месяца, а хотя бы по 8 часов и 6 дней в неделю. Чтобы гражданин не должен был переться за 10 км на другой конец города для получения своих денег за сбережённые бутылки.
И, пожалуй, самое главное:
В-пятых, при капитализме такое в принципе невозможно.

Ничего не напоминает? Понятно, что поколению 2k это покажется дикостью, но по факту это будет возвращением к вполне рабочим способам контроля за загрязнением окружающей среды стеклотарой.
Но, повторюсь, для этого потребуется серьёзнейшее вмешательство государства в сферу торговли.

А вы что думали, экология это так просто, как сбросить пластик в одну урну, а картон в другую? Ни хрена подобного. Чтобы было меньше мусора, государство должно ебать с егозой как производителей, так и граждан. Но для этого государство должно ставить высшей ценностью не бабло и не лоббирование производителями своих интересов.

экология, greenpeace, Россия, производство, стелотара, evil russkies, капитализм, рециклинг, пиво

Previous post Next post
Up