Не ввести ли нам ЧС?!

Apr 25, 2020 17:16


Последние недели интернет заполнен возмущёнными гражданами с абсолютно одинаковыми жалобами: "Доколе Путин и компания будут издеваться над нами? Почему они не вводят режим ЧС?! Ведь после этого мы будем не платить налоги, кредиты, сможем безнаказанно ездить на красный и вообще нас будут кормить, поить, целовать в жопу и в кроватку укладывать!"

И вот какую сегодня интересную тему я нашёл у гражданина jjcooler (цитирую):

Всем, кто дрочит на некую халяву при режиме ЧС читать до полного просветления:

"Правда ли, что при режиме ЧС начинаются массовые выплаты компенсаций гражданам?
Александр Князев, адвокат: «Нет. В соответствии с ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», порядок и условия, виды и размеры компенсаций и социальных гарантий, предоставляемых гражданам, устанавливаются законодательством РФ и законодательством её субъектов. В настоящее время нормативные акты о массовых выплатах при ЧС не приняты».
Илья Можаев, адвокат Адвокатской палаты города Москвы: «Никаких массовых выплат при режиме ЧС не предусмотрено».
Валентин Карелин, юрист: «При чрезвычайных ситуациях прямых чётко зафиксированных законом выплат нет. Правительство и органы власти могут их вводить на своё усмотрение в произвольном размере. МЧС же по разработанным им критериям определяет, где население нуждается больше и острее, и по своим нормативам оказывает экстренную помощь с питанием, ликвидацией очагов ситуаций и другим на средства специального фонда, сформированного из двух правительственных фондов и находящегося в ведении МЧС. И целевое назначение этих средств - в первую очередь ликвидация чрезвычайных ситуаций (ст. 24 закона №68-ФЗ), поскольку сам режим ЧС вводится для устранения последствий уже произошедшей ситуации.
Да, согласно абзацам 1 и 7-11 ч. 1 ст. 18 федерального закона №68-ФЗ о ЧС, граждане РФ имеют право на возмещение ущерба, причинённого их здоровью и имуществу вследствие чрезвычайных ситуаций, на медицинское обслуживание, компенсации и социальные гарантии за проживание и работу в зонах чрезвычайных ситуаций и на ряд других возмещений. Но важно учитывать, что речь в ст. 18 не идёт о компенсациях и поддержке именно при введении режима ЧС."

То есть, да, компенсации некоторым гражданам будут. Но не прямо сейчас, и не в тех размерах (читай: халява!!!), как оным гражданам мечтается.
Например, имеющие транспорт, пригодный для перевозки пассажиров или погрузочных работ (минивэн, пассажирскую газельку, автобус, автокран - в зависимости от крутизны гражданина) - могут этого транспорта лишиться. Приходят к такому владельцу дяди в форме и с предписанием о реквизировании - и уезжают на кровно заработанной тачке. Оставляя ему расписку типа: "Я, Вася Пупкин, страшный прапорщик ГОиЧС МВД СВР ВС РФ, забераю для нушт армеи джып гелындваген цвет чорный, дата, подпись". Если гражданин проявляет несознательность и не желает помочь родной стране и Васе Пупкину - на то с прапорщиком есть парочка рядовых с автоматами, готовыми как прикладом в рыло внести ясность на месте, так и просто увезти в комендатуру на выяснение. После чего гражданину остаётся потирать разбитое ебло и беречь как зеницу ока эту бумажку в надежде, что когда-нибудь, в далёком светлом будущем, он сможет прийти с этой бумажкой и получить по ней компенсацию. Что, разве компенсация подразумевает, что государство оплатит гражданину литые диски, сабвуфер в багажнике и набор иконок на торпеде? Нет, с этим облом, хорошо, если полученной суммы хватит на несильно ушатанный УАЗик. И тут ничего не поделаешь - ЧС подразумевает, что вокруг жопа, и ради выживания страны каждый обязан оной стране помочь. Вне зависимости от желания.
Опять же, при введении ЧС - гражданина можно припахать к общественно-полезным работам. Бесплатно. От подметания улиц и до закапывания трупов. Правда, тут есть плюс - гражданину могут за это выдать пайку. Не бывавшим в армии она первое время может показаться малосъедобной, но через несколько дней гражданин будет жрать в три горла, и просить добавки (которую ему предсказуемо не дадут).
Совершенно само собой, что после введения ЧС за попытки в сети рассказать, что "мусара бля пидарасы"(с) - гражданина с немалой вероятностью будет ожидать визит оных "мусаров", которые ему на практике пояснят, что принудительные работы это хорошо. За попытку поведать обжигающую правду, что "путин абасрался, а рашкафсё" - будут те же самые работы, только в лагере, и намного дольше.
И, что самое смешное, никаких "можно не платить кредиты" и "в булочных будут раздавать торты населению бесплатно" - не будет. А вот то, что банки за полцены продадут кредиторов улыбчивым пацанчикам с паяльниками - вполне возможно. И, не менее возможно, что за эти кредиты гражданам придётся долго и настойчиво отрабатывать. Самыми разными и зачастую неприятно-унизительными способами. Ибо если ты должен, то с тебя спросят, рано или поздно.
Будут ли раздавать всем бесплатно хотя бы минимальный продпаёк? Если наступит уж совсем-совсем реальная жопа, то дойдёт и до этого. Как работавший на ГосРезерве, я неплохо представляю объёмы закромов Родины. Другое дело, что Родина взамен потребует работы. Грязной, тяжёлой, выматывающей и некреативной. И отмазки из серии "Я ничего тяжелее хуя в руках никогда не держал" не прокатят. Хочешь жрать, не инвалид, не младенец и не старик - ебашь. Совсем дурак - ебашь лопатой и кайлом. Поумнее - пойдёшь к технике. Но халявы и тут не будет.

Так что, "бойтесь своих желаний, ибо они сбываются"!

долг, чс, коронавирус, идиоты, самоизоляция, Родина, мрiи

Previous post Next post
Up