Иногда хочется понастрадамить

Apr 13, 2020 23:13


Ну что же, расчёты наших правителей на то, что сограждане окажутся сознательными и послушными, ожидаемо провалились. Теперь не только в Москве и Питере с Подмосковьем стали регистрировать десятки новых больных, но и в паре десятков областей (точно считать по таблице было лень).

Что было сделано не так? Немного диванной аналитики.
1. Безусловно, надо было в двухнедельный карантин загонять абсолютно всех, прилетающих/приплывающих/приползающих из-за границы.
2. Выявленных больных, отправленных на домашний карантин, не менее безусловно надо было снабжать GPS-трекерами. И, в случае нарушения режима изоляции - без малейшей жалости ебать как рублём (и не сраным МРОТ, а посерьёзнее), так и сажать в карантинный лагерь. С демонстративным показом по ТВ, в том числе и на ток-шоу.
3. Мгновенно принимать закон, по которому призывающие "шатать трубу власти"(с) методом шароёбленья по улицам, ТЦ, паркам, скверам и так далее - не менее мгновенно получают штраф от полугодового дохода и выше. Переходящие от слов к делу - кратно выше тех, кто только треплется. Опять же с демонстративным озвучиванием этого в СМИ.
4. Составление списка стратегически-важных предприятий. Для обеспечения жизнедеятельности населённых пунктов (сантехника, газ, водопровод, электричество, транспорт. Врачи, пожарные, менты - само собой). С подготавливанием (заранее) мест, где их можно при необходимости изолировать с семьёй. Естественно, не в палаточном лагере. Естественно, на полном пансионе. Естественно, с в разы повышенной зарплатой. Само собой, строго после прохождения карантина - и чтобы прошедшие его не пересекались в одной смене с теми, кто "выбирает свободу".
5. Составление списка предприятий, не имеющих стратегического значения, но тем не менее полезных. Заводы, тепличные хозяйства, продуктовые, хозяйственные и строительные магазины, почта. Может быть, что-то ещё. Для работающих там - заготовить пропуска.
6. Абсолютно всё, не вошедшее в п.5 и п.6 - быть готовым безусловно закрыть. От гей-клубов - и до парикмахерских. От ресторанов - и до шаурмячных. От продажи компрессоров - и до монтажа кондиционеров.

То бишь, заготовить много палок - и немного пряников. При этом, в общем-то, даже кратно повышенные зарплаты тех, от кого зависит функционирование города и его инфраструктуры - оно не слишком подорвёт бюджет. Потому что их не так и много. С лагерями, где они будут жить - да, может возникнуть сложность, но на решение этого был минимум квартал. Успеть - можно. Если есть желание.

А вот теперь - немного конспирологии и всего такого.
Я что, один такой умный? А в правительстве - идиоты, ничего не понимающие? Уверен, что нет. Идиотов там хватает, но при необходимости их можно быстро "уйти". Опять же, было бы желание.
Что нас ожидает, было ясно уже по китайцам. Что в Китае "оно" не удержится, было ясно точно так же. Перекрытые границы с Китаем показали, что воля и возможности у России есть. И вдруг - такой эпичный обсёр с завозом вируса из Европы. При том, что сообщение с Европой держали открытым до последнего. Ошибка? Глупость? А если нет?
Если посмотреть за окно, что там видно?
1. Так или иначе - на улицах людей даже не в разы - на порядки меньше. При том, что серьёзная часть сидит дома без работы, но на улицы не лезет.
2. Машин - намного меньше. Пробок как таковых попросту нет. Для города-миллионника - это нонсенс.
3. После нескольких дней истеричной охоты на крупу и лимоны - всё появилось вновь. Отмечу, правда, что кисломолочки стало на полках намного меньше - но, в общем, из еды есть всё. Цены неизбежно подросли, но к этому все уже привыкли.
4. Интернет-магазины просто как сбесились в поисках клиента - мне прислали СМС о том, как выгодно купить прямо сейчас в онлайне с доставкой к квартире, практически все - от спорттоваров, кофе, еды - и до сотовой связи.
5. Методом обзвона я не нашёл ни одного работающего оружейного магазина. Либо закрыты совсем и не отвечают, либо "патроны временно не продаём, извините".
6. Садоводы активно (как и всегда) готовятся к сезону грязеробства.

Итак, что мы видим? Население более-менее окуклилось, обеспечило себя едой, перестало покупать всякий хлам, не может довооружиться даже если захочет, по улицам легко перебросить автоколонны с чем угодно.
Возникает вопрос: возможно, именно ради такого состояния и был до последнего момента, пока не стало ясно, что "сработало", открыт канал к очагу вируса - Европе? Чтобы люди (те, которые более-менее вменяемые) сидели по домам; чтобы оружия у населения не хватило на мини-гражданскую войну, даже если захочется; чтобы можно было относительно незаметно (во всяком случае - быстро!) собрать и вывезти определённые группы людей (при этом отнюдь не олигархов - тех вывезли бы на мигалках в любое время). Потому что без некой жуткой и непонятной угрозы сидеть дома долго людей не заставишь. С другой стороны, опять же на людей не давят слишком сильно (как в моих шести пунктах), взывая лишь к сознательности.
Так вот, а для чего необходимо сидеть дома?
При этом большинство (уверен, что практически все!) сидят либо втыкая в телик, либо в комп. Без самоизоляции такое было недостижимо даже в розово-голубых мечтах рекламодателей.
Не означает ли это, что правительство не совершило ошибку, допустив развитие заражения по России, а наоборот - абсолютно успешно реализовало свой план? Который включает в себя готовое в любой момент массово услышать новость население. Население, в общем-то, безоружное. Население, способное в большей своей части, некоторое время прожить без поддержки государства. Население, не путающееся на дорогах под колёсами. Да, за это платят жизнями десятки человек, тысяча (тысячи) заражаются ежедневно - но по сравнению с общей численностью, это - ничто.
А вот далее каждый может сам делать вывод, какой новостью правительство может нас "осчастливить". Лично моё мнение диванного аналитика - мы на пороге грандиозного шухера. Возможно, так называемые "Часы Судного Дня" стоят уже не на "полшестого", не на "без пяти минут" и даже не на "за две секунды до". И вот в этом случае то, что вместо серьёзного карантина, сходного по масштабу с мобилизацией (вызывающей немедленный превентивный удар), мы имеем полуидиотскую "самоизоляцию", которая тем не менее работает - возможно, и является планом властей по спасению части населения. (Спасения, понятно, не из чувства "долга перед избирателями" или ещё какой подобной вешаемой на уши лапши. Но: если нет рабочих, любое предприятие обречено. Так что, если будут спасать, то строго для того, чтобы было кому ебашить - не работать, а именно ебашить, от рассвета и до заката, за пайку). Опять же, если у заокеанских "партнёров" вирус, который (возможно!) бушует там с осени, добавит им ума не развязывать очередную войну, всегда можно сказать - а мы ничего и не готовили, мы просто заботились о согражданах.

P.S. Чисто для информации: из всех моих родных, друзей и знакомых оружие (насколько я знаю, конечно же), есть у четверых. У троих из них - не более 30-50 патронов на рыло. И никто из них не успел до введения этого забавного карантина зайти в магазин пополнить запасы. И все они об этом уже жалеют, хотя пока ничего ещё не происходит. И ещё с десяток уже написало мне, как они жалеют, что до сих пор не прикупили хотя бы дешёвую однодулку - при этом я с ними разговор про это не заводил. Это к вопросу о предусмотрительности сограждан.

будущее, коронавирус, общество, диванный пострадамус, размышления

Previous post Next post
Up