1982 год. Матч №1206. «Металлист» (Харьков) - «Торпедо» - 1:2

Dec 15, 2012 07:40

«Металлист» (Харьков) - «Торпедо» - 1:2 (1:0)
23.10.1982 (суббота). Начало - 19:00. Харьков. Стадион «Металлист». +4 градуса. 28 000 зрителей.
Судьи: Г.Галиков, Ю.Безбородов, А.Буров (все - Ленинград).
«Металлист» (футболки - красные): Житник, Каплун, Поточняк - к, Кузнецов, Камарзаев, Горбик, Сааков, Сусло, Берников (№14 Якубоквский, 63), Косолапов (№15 Малеванец, 78), Крамаренко.
Запасные: №16 Сивуха, №12 Паськив, №13 Линке.
Тренер - Е.Ф.Лемешко.
«Торпедо» (футболки - белые): Чанов, Пригода - к, Полукаров, Гостенин, Жупиков, Дозморов, Петраков, Васильев, В.В.Иванов (№12 Пивцов, 87), Суслопаров, Редкоус.
Запасные: №16 Сарычев, №13 Галайба, №14 Соловьёв, №15 Петренко.
Голы: 1:0 Сааков (14), 1:1 Васильев (53), 1:2 Петраков (65).
Дублёры - 0:0.

* Травмирован: Ю.Ванюшкин

Харьковчане последнюю в сезоне встречу на своём поле проводили отнюдь не в оптимальном составе. В команде много травмированных, к тому же в предыдущей встрече получили очередные предупреждения Линке и Ткаченко и из-за этого на поле выйти не имели права.

И всё же «Металлист» с первых же минут ринулся в атаку. Опасно по правому флангу пытались прорваться к воротам Берников, Сааков, но их прострелы завершить было некому, и постепенно атакующий пыл «Металлиста» стал угасать. Гол Саакова, правда, несколько подхлестнул харьковчан, но ненадолго. Торпедовцы перехватили инициативу и уже в концовке первого тайма прижали харьковчан к воротам. Реальную возможность сравнять счёт имел Васильев.

Во втором тайме гости полностью переиграли хозяев и уверенно реализовали свой перевес. Разрозненные, маловыразительные контратаки хозяев Чанова почти не тревожили. Пожалуй, лишь Камарзаев на 62-й минуте мог забить гол, однако после удачно разыгранного углового он пробил выше ворот.

Гости, несомненно, могли добиться большего счёта. Правый фланг обороны «Металлиста» не справлялся с нагрузками, но встреча так и завершилась с минимальным перевесом торпедовцев. Лучшим в команде «Торпедо» и вообще на поле бесспорно был Николай Васильев.

Ю.Грот. «Советский спорт»
Мало кто из любителей футбола предполагал, что желтые карточки, поднятые над головой Ткаченко и Линке арбитром Ю. Игнатовым в матче с ЦСКА, так серьезно повлияет на исход следующего поединка наших земляков с московскими торпедовцами. Расставание с «Металлистом» до будущей весны получилось грустным. Многочисленные огрехи в комплектовании, травмы и другие неувязки привели к тому, что на финишную прямую «Металлист» вышел вовсе не тем мобильным, задорным коллективом, который отправлялся в сложный путь нынешней весной. Шутка ли, 10 игроков из 26 потеряла по различным причинам команда в год дебюта.

На матч с торпедовцами харьковчане вышли далеко не оптимальным составом, и, тем не менее, в первом тайме они заметно переигрывали своих именитых гостей. Уже в самом начале встречи над воротами Чанова нависла серьезная угроза. Едва не завершился голом эффектный удар под острым углом Берникова на пятой минуте. Новая волна атак харьковчан накатилась на ворота гостей, и после очередного прострела справа на 14-й минуте Сааков направил мяч в сетку - 1:0.

К слову сказать, были у Саакова возможности для того, чтобы увеличить счет. Но даже, казалось, когда никто не мешал ему послать мяч в пустые ворота, мастерства, а, может быть, и спортивного счастья нападающему явно не хватило.

К сожалению, «Металлист» (что стало для него привычным) после забитого гола забыл об атаках. Что оставалось делать москвичам? Брать инициативу в свои руки. Васильев, который, вне всякого сомнения, был лучшим на поле, на 53-й минуте сравнял счет. Снова не лучшим образом действовал правый фланг обороны «Металлиста».

Были, правда, во втором тайме и у харьковчан реальные возможности для того, чтобы увеличить счет. Так, на 62-й минуте после удачно разыгранного углового Камарзаев, как говорится, просто обязан был забить гол, но, увы... И как-то сникли, охладели после этого игроки «Металлиста». На 65-й минуте Петраков вывел автозаводцев вперед - 2:1.

Свою задачу на год дебюта - закрепиться в высшей лиге - «Металлист» решил. Настало время думать о будущем сезоне, и тренеры уже в этом матче вывели на поле 17-летнего Малеванца. Е. Лемешко намерен проверить в деле и двух нападающих «Маяка»: лучшего бомбардира команды Тарасова и Свистуна.

«Красное Знамя» (Харьков)
По сравнению с предыдущим матчем с армейцами столицы в стартовом составе «Металлиста» против автозаводцев не выступали Ткаченко и Линке, которые, получив второе предупреждение, пропускали игру. Несмотря на это, хозяева активно начали встречу. И уже на первой минуте у ворот Чанова возникла опасная ситуация, однако Сааков пробил не слишком сильно. А через две минуты Берников с правого фланга простреливает вдоль ворот гостей, но, к сожалению, никто из наших футболистов на эту передачу не успевает. Снова в атаке харьковчане. Одна из них, в которой принимали участие Берников - Крамаренко - Сааков, завершилась наконец взятием ворот соперника.

«Металлист» все время владеет инициативой. В районе штрафной автозаводцев циклон бушевал почти непрерывно, но до гола дело так и не дошло. На 25-й минуте мог отличиться Берников, но его удар с выгодной позиции и с близкого расстояния пришелся выше ворот.

Постепенно оказывается, что гости все чаще переходят половину поля харьковчан и начинают штурмовать голкипера Житника. В средней линии своей активностью отмечается Петраков и Васильев, в передней - Суслопаров. Так, на 33-й минуте Петраков мог установить равновесие, но к счастью хозяев, его пушечный удар метров с трех был неточным. Защита «Металлиста» дает возможность гостям бить с разных дистанций. В штрафной футболистов завода имени Малышева появляются по 4-5 автозаводцев. Они каждый раз создают опасные ситуации. Вот дважды подряд хозяева метров за семь, прямо напротив ворот, нарушают правила. И во втором случае Житник после сильного удара Гостенина отчаянным броском отбивает мяч на угловой. Гол, как говорится, назревал, но «Металлист» все-таки выстоял.

После перерыва торпедовцы пошли в атаку почти всей командой. Такой, прямо скажем, авантюрный план игры облегчил задачу гостей. Автозаводцы начали длинными передачами за спину наших защитников, которые стояли в одну линию, бросать в прорыв Васильева, Петракова, Иванова, Суслопарова, которые легко избегали соперников. Кроме того, торпедовцы широко использовали фланги, пытались импровизировать ... И это, наконец, приносит им успех: гол с близкого расстояния забивает Васильев. Территориальное и игровое преимущество - за гостями. Харьковчане снизили активность, особенно их средняя линия. И только Сусло и Крамаренко пытались держать соперников в напряжении, но, к сожалению, эпизодически.

«Торпедо» добавляет обороты и снова проводит ряд опасных атак: вездесущий Петраков под острым углом не попадает в ворота Житника, затем голкипер «Металлиста» переводит мяч на угловой после сильного удара Суслопарова из-за пределов штрафной. А вскоре Петракову удается все-таки направить мяч в ворота харьковчан. Правда, до этого после розыгрыша углового гол мог забить Камарзаев, но тот головой пробил неточно.

Итак, преимущество гостей, особенно во втором тайме, было бесспорным. Чем же это объясняется? Прежде всего, надо отметить, что победители играли в быстром темпе, гораздо точнее харьковчан, особенно при переходе от обороны к атаке. Если же отметить, что торпедовцы уже пять игр подряд не знают поражений, то можно говорить о стабильности в игре команды на завершающем этапе.

Что касается харьковчан, то в этот раз они выглядели немобильными. Все-таки сказалось, особенно во втором тайме, отсутствие Ткаченко и Линке, а достойной замены им тренерам «Металлиста» подыскать так и не удалось. Кроме того, у хозяев царила несогласованность не только в передней, но и в средней и задней линиях.

Поэтому торпедовцы Москвы единственная команда, которая смогла в нынешнем сезоне отобрать у харьковчан четыре очка. Поэтому, проиграв, «Металлист» так и не смог должным образом распрощаться с болельщиками, которые в течение сезона горячо поддерживали свою любимую команду. А жаль ...