1982 год. Матч №1207. «Торпедо» - «Динамо» (Тбилиси) - 0:0

Dec 15, 2012 07:50


«Торпедо» - «Динамо» (Тбилиси) - 0:0
28.10.1982 (четверг). Начало - 19:00. Москва. Стадион «Торпедо». +5 градусов. 5500 зрителей.
Судьи: М.Мкртчян, Р.Мирзабекян, С.Геворкян (все - Ереван).
«Торпедо» (футболки - синие): Чанов, Пригода - к, Полукаров, Гостенин, Жупиков, Дозморов, Петраков, Васильев (№12 Галайба, 66), В.В.Иванов, Суслопаров, Редкоус.
Запасные: №16 Сарычев, №13 Соловьёв, №14 Шавейко, №15 Пивцов.
Тренер - В.К.Иванов.
«Динамо» Тб (футболки - белые): Габелия, Паикидзе, Чивадзе - к, Хинчагашвили, Муджири, Андгуладзе, Сванадзе (№17 Какилашвили, 75), Сулаквелидзе, Джохадзе, Цаава (№15 Дочия, 89), Шенгелия.
Запасные: №16 Мчедлидзе, №13 Кудинов, №14 Гурули.
Тренер - Н.П.Ахалкаци.
Предупреждение: Муджири (43, за удар по ногам соперника в игровой обстановке).
Дублёры - 1:0. Гол: Богданавичус.

* Травмирован: Ю.Ванюшкин

ЗАЩИТА БЫЛА СИЛЬНЕЕ
Принято считать, что разрушать легче, чем создавать. Поэтому чаще всего в счёте 0:0 упрекают нападающих. Но данная встреча опровергает подобные утверждения.

Попробуйте, например, удержать техничных и напористых динамовцев Цааву, Чивадзе, Шенгелия, Джохадзе, торпедовцев Иванова, Редкоуса, Петракова, Суслопарова. Для этого защитники должны обладать и высокой техникой, и напористостью. В первую очередь названным футболистам соперники уделили пристальное внимание, делая всё возможное для их нейтрализации. Тем не менее, голевых моментов, особенно у ворот гостей, возникло немало.

Нередко ворота спасали вратари. К примеру, незадолго до перерыва в течение одной минуты высокое мастерство продемонстрировали сначала Чанов, вытащивший мяч из нижнего угла ворот после коварного удара Чивадзе, а затем Габелия, отразивший мяч после сильного удара Иванова. У ворот возникали моменты, когда, казалось, и вратари не в состоянии были спасти положение. Однако, к их счастью, атакующих подводили неточность, спешка.

После отдыха голевые моменты стали возникать реже. Но все равно соперники могли забить не один мяч. Но счёт так и не был открыт. И всё же, повторяю, игра доставила большое удовольствие.

Г.Ларчиков. «Советский спорт»
Конкуренты «Арарата» - «Пахтакор», «Зенит» и «Металлист» - в минувшем туре также проиграли, так что пятая позиция ереванцев не была поколеблена. А в эту группу ворвались московские торпедовцы, которых еще в начале сентября причисляли к аутсайдерам и не гарантировали им места в высшей лиге. Однако беспроигрышная серия из семи матчей позволила автозаводцам заметно улучшить турнирное положение.

Это улучшение связано, разумеется, с улучшением игры. Набрал форму и стал забивать голы Васильев, оправился после травмы Петраков, с чьим возвращением в строй торпедовское нападение стало действовать более целеустремленно, появился в составе интересный полузащитник Дозморов, не от случая к случаю, а постоянно стал играть молодой Иванов.

Именно названные игроки, а также опытный Суслопаров определяют сейчас лицо «Торпедо», почерк команды - маневренный, основанный на быстрых перемещениях футболистов, на постоянном давлении на ворота соперников. В таком стиле автозаводцы переиграли в Харькове «Металлист» (что не просто), в таком же действовали на своем поле и против тбилисских динамовцев. Однако грузинские футболисты в обороне играли предельно строго, на высоте был вратарь Габелия, и свои ворота на этот раз гости отстояли.

С.Кружков. «Футбол-Хоккей», №44, 31 октября 1982 г.



⚽ ⚽ ⚽ ⚽ ⚽


Динамо Тбилиси, 1982 год

Previous post Next post
Up