1982 год. Матч №1205. «Днепр» (Днепропетровск) - «Торпедо» - 0:0

Dec 15, 2012 07:30

«Днепр» (Днепропетровск) - «Торпедо» - 0:0 (у «Днепра» это была сверхлимитная ничья, очко за которую он не получил)
15.10.1982 (пятница). Начало - 19:00. Днепропетровск. Стадион «Метеор». +17 градусов. 11 000 зрителей.
Судьи: М.Мкртчян, В.Оганесян, С.Геворкян (все - Ереван).
«Днепр» (футболки - красные): Консевич, Устинов, Дилай, Бобриков (№15 Протасов, 75), Лысенко, Дамин, Литовченко, Казанков (№12 Серебрянский, 46), Устимчик, Погорелов - к, Федоренко.
Запасные: №16 Краковский, №13 Оленев, №14 Лютый.
Тренер - В.А.Емец.
«Торпедо» (футболки - белые): Чанов, Пригода - к, Полукаров, Гостенин, Жупиков, Дозморов, Петраков (№12 Петренко, 70), Васильев, В.В.Иванов (№14 Галайба, 35), Суслопаров, Редкоус.
Запасные: №16 Сарычев, №13 Пивцов, №15 Соловьёв.
Предупреждение: Суслопаров (87, за умышленный удар по мячу после остановки игры - мяч послан на трибуну).
Дублёры - 2:1. Голы: Лютый, Протасов - Аханов.

* Травмирован: Ю.Ванюшкин

«Днепр», исчерпавший лимит ничьих, вышел на встречу с московскими торпедовцами с твёрдым намерением добиться победы. Он сразу резко обострил борьбу и все 90 минут имел ощутимое игровое преимущество, создал много опаснейших ситуаций у ворот гостей, лучшим среди которых, бесспорно, был Чанов. Можно лишь восхищаться высоким мастерством торпедовского вратаря. Он с честью выходил победителем в сложнейших поединках с атакующими.

Но всё же были моменты, когда, казалось, и вратарь уже не в состоянии спасти положение. И если они заканчивались для торпедовцев благополучно, то лишь благодаря нерасторопности атакующих.

Что же касается торпедовцев, сумевших ранней весной легко обыграть «Днепр» на этом же стадионе в полуфинальном матче на Кубок СССР, то на этот раз их игра была невыразительной. По существу гости лишь в двух случаях были близки к цели, когда Иванов до перерыва не сумел с близкого расстояния забить мяч и когда Петренко во втором тайме оказался один против Консевича, но пробил мимо цели. В конце игры торпедовцы сознательно тянули время. Суслопаров даже получил предупреждение за то, что после остановки игры откровенно выбил мяч за пределы поля.