1982 год. Матч №1204. «Торпедо» - «Кубань» (Краснодар) - 3:1

Dec 15, 2012 07:20


«Торпедо» - «Кубань» (Краснодар) - 3:1 (3:0)
06.10.1982 (среда). Начало - 19:00. Москва. Стадион «Торпедо». +6 градусов. 2500 зрителей.
Судьи: А.Богомазов (Фрунзе), А.Филиппенко (Душанбе), Г.Галиков (Ленинград).
«Торпедо» (футболки - синие): Чанов, Пригода - к, Полукаров, Гостенин, Жупиков, Дозморов (№12 Галайба, 70), Петраков, Васильев, В.В.Иванов, Суслопаров, Редкоус (№13 Петренко, 58).
Запасные: №16 Сарычев, №14 Соловьёв, №15 Пивцов.
Тренер - В.К.Иванов.
«Кубань» (футболки - белые): Пильгуй (№16 Балахнин, 46), Горюнов, Чеботарёв, Бутурлакин, Шитиков, Фомичёв, Лагойда, Калешин, Плошник - к, Кобзев, Хасанов.
Запасные: №12 Журавчак, №13 Багапов, №14 Андрейченко, №15 Подобедов.
Тренер - В.С.Белоусов.
Голы: 1:0 Петраков (18 с пенальти), 2:0 Редкоус (33), 3:0 В.В.Иванов (38), 3:1 Лагойда (89 с пенальти).
Предупреждение: Хасанов (65, за умышленный удар соперника по ногам с целью сорвать опасную атаку).
Удаление: Хасанов (65, за грубое поведение - при вынесении предупреждения оскорбил судью нецензурной бранью).
Дублёры - 1:1. Голы: Аханов - Мелконян.

* Травмирован: Ю.Ванюшкин

* После этого матча был отправлен в отставку тренер «Кубани» Владимир Белоусов - бывший защитник «Торпедо», чемпион СССР в составе «автозаводцев» 1976 года (осень). Интересно, что в следующей игре «Кубань» возглавит Юрий Сёмин - с этого момента и начнётся его тренерская карьера.

Так уж получилось в моей судейской практике, что пришлось подряд посмотреть три матча с участием краснодарской «Кубани». Один в Краснодаре, когда кубанцы встречались с «Зенитом», и два в Москве - с ЦСКА и «Торпедо».

Все три встречи оказались разными как по накалу борьбы, так и по содержанию. Причем если матч с «Зенитом» дома краснодарцы провели на удивление безвольно, легко отдав два очка гостям, то обе игры в Москве они сыграли по-боевому (несмотря на поражение в предпраздничный день на торпедовском стадионе).

Первая половина встречи, которая принесла автозаводцам солидное преимущество в забитых мячах, тем не менее прошла в азартной, быстрой игре. Острые моменты попеременно возникали то у одних, то у других ворот. Пожалуй, торпедовцы были в этом тайме поточнее в передачах и в организации атакующих действий. Редкоус, Иванов, Васильев, Суслопаров и Петраков много перемещались, заставляя оборону гостей действовать с предельной нагрузкой.

Ещё раз подчеркну, что гости не уступали без борьбы ни пяди зелёного поля. Пожалуй, лишь после пенальти, который вызвал на трибунах горячие дискуссии, они несколько растерялись.

Если одиннадцатиметровый удар, назначенный арбитром Богомазовым, вызывал сомнения в правильности его назначения, то остальные мячи, забитые Редкоусом и Ивановым, пришлись бы по вкусу самым строгим ценителям футбола. Особенно тот мяч, который с ходу, без подготовки забил метров с 17 молодой Иванов, напомнив мне в этом эпизоде своего знаменитого отца, ныне тренера автозаводцев.

А.Пискунов, судья республиканской категории. «Советский спорт»



⚽ ⚽ ⚽ ⚽ ⚽



Кубань Краснодар, 1982 год

Previous post Next post
Up