1993 год. Матч №1549. «Луч» (Владивосток) - «Торпедо» - 1:0

Dec 26, 2012 08:45

«Луч» (Владивосток) - «Торпедо» - 1:0 (1:0)
27.10.1993 (среда). Владивосток. Стадион «Луч». +5 градусов. 10 000 зрителей (вместимость - 10 500).
Судьи: Т.Безубяк - 9.0 (Санкт-Петербург), А.Макарчук (Хабаровск), В.Сафронов (Новосибирск).
«Луч»: Викторович, Федякин - к, Баранов, Захаров, Емельянов, Иванов, Игнатенко, Скоркин (Чеканов, 82), Русляков, Галимов (Прилоус, 90), Белов (Дубовик, 64).
Запасные: Калинин, Коберский, Мулашев, Гончаренко.
Тренер - А.В.Ивченко.
«Торпедо»: Подшивалов - к, Калайчев (Талалаев, 70), Чельцов, Соловьёв (Борисов, 60), Ульянов, Шустиков, Гришин (Кузьмичёв, 80), Востросаблин, Чумаченко, Чугайнов, Пазёмов.
Запасные: Пчельников, Филимонов, Судариков, Прокопенко.
Тренер - Ю.М.Миронов.
Гол: 1:0 Галимов (42).
Предупреждения: Галимов (33), Чугайнов (63), Игнатенко (70).

* Травмирован: А.Талалаев

В ином чемпионате лидеры в равной степени легко разделываются с соперниками как на своём, так и на чужом поле. В российском же шансы хозяина на победу, где бы он ни находился в турнирной таблице, всегда выше. Потому этот результат никак не отнесёшь к сенсационным.

Очки сегодня нужны всем. И всё-таки «Лучу» они нужнее, чем «Торпедо», поскольку борются дальневосточники за выживание, и только победа над москвичами делала их перспективу более светлой. И они выиграли. А торпедовцы, расстроенные поражением, объяснили его тем, что команда до стадиона добиралась пешком. Действительно, автобус к гостинице вовремя подан не был.

Территориальное преимущество «Луча» в первом тайме было бесспорным. Его футболисты превосходили соперников во всех единоборствах и мяч контролировали без всяких проблем. На фоне вялого «Торпедо» они играли хорошо, но только - до штрафной Подшивалова. Реальных угроз его воротам долго не возникало. Москвичи же первую осмысленную атаку провели лишь на 30-й минуте, а затем вновь ушли в глухую оборону. И на 42-й минуте Наиль Галимов, подхватив мяч в центре поля, прошёл с ним 20 метров, потерял его, затем вновь обрёл и пробил с линии штрафной в нижний угол. Подшивалов мяч не достал. 1:0.

После перерыва ситуация изменилась диаметрально противоположно. С той лишь разницей, что во втором тайме преимущество «Торпедо» было куда большим, чем «Луча» в первом. Почти полным составом москвичи штурмовали ворота Викторовича, но, что удивительно, так и не нанесли ни одного удара в их створ. Самый реальный шанс сравнять счёт имел Иван Пазёмов, однако на 90-й минуте он пробил головой рядом со штангой.

Теперь команду Миронова ждут встречи дома с ЦСКА и «Локомотивом». Вряд ли торпедовцы могут рассчитывать на медали, но шанс занять четвёртое место у них вполне реальный. «Луч» же, скорее всего, избежал вылета из лиги - во всяком случае, прямого.

П.Размазин. «Спорт-Экспресс»
Как только прозвучал финальный свисток, главный тренер «Луча» А.Ивченко сорвал с головы кепку и на радостях забросил ее в сторону трибун. Некоторые особо экспансивные фанаты уже готовы были разорвать драгоценный сувенир на куски, но кто-то из предусмотрительных зрителей тут же возвратил наставнику его головной убор: еще вполне может пригодиться Ивченко его драгоценный «талисман». Вот в такой обстановке, при переполненных трибунал, проходил заключительный матч чемпионата во Владивостоке. «Луч» добился очень важной победы, однако радость тренеров и поклонников дальневосточников может оказаться и несколько преждевременной: судьба команды продолжает находиться не только в ее собственных руках, но и зависит от результатов других встреч на финише первенства.

Поединок с «Торпедо» выдался крайне нервным. Автoзаводцы, которым после предыдущей победы в Находке всерьез «засветило» второе место, играли активно, много прессинговали и при случае не гнушались тактикой мелкoго фона. Они, можно сказать, больше преуспели в разрушительных, нежели в созидательных действиях. Хотя, справедливости ради, следует отметить, что в нескольких контратаках они имели шансы на успех. Трибуны замерли, когда в дебюте и перед самым финальным свистком оторвавшийся от опекунов Паземов наносил опасные удары головой. «Луч» же добился успеха прежде всего за счет того, что каждый его игрок на этот раз действовал так, словно это был его последний бой. Именно волевые усилия хозяев позволили им добиться преимущества в ряде важных эпизодов и в конце концов решили исход матча. Под занавес первого тайма Галимов с Русляковым решили накоротке разыграть «стенку». Торпедовцы, казалось, разгадали их маневр, отбив мяч. Однако Галимов продолжил борьбу и без обработки пробил метров с 12.