1993 год. Матч №1548. «Океан» (Находка) - «Торпедо» - 0:1

Dec 26, 2012 08:30

«Океан» (Находка) - «Торпедо» - 0:1 (0:1)
24.10.1993 (воскресенье). Начало - 18:00 (10:00 мск). Находка. Стадион «Водник». +2 градуса. 8000 зрителей (вместимость - 10 000).
Судьи: А.Маркелов - 8.0 (Калуга), В.Огирчук (Томск), А.Лапин (Уфа).
«Океан»: Шишкин, Шпирюк, Бондаренко - к, Грыцан (Соболев, 62), Рахманов (Мартьянов, 33), Смирнов, А.А.Аверьянов, Поддубский, Фатин, Моисеев, Кокарев.
Запасные: Гуленков, Козлов, Рябов, Кислый.
Тренер - А.Н.Аверьянов.
«Торпедо»: Подшивалов - к, Калайчев, Чельцов, Соловьёв, Чумаченко, Шустиков, Гришин (Кузьмичёв, 75), Филимонов, Борисов (Ульянов, 60), Чугайнов, Пазёмов (Востросаблин, 85).
Запасные: Пчельников, Судариков, Прокопенко, Талалаев.
Тренер - Ю.М.Миронов.
Гол: 0:1 Гришин (43).
Предупреждение: Соболев (75).

* Дисквалифицирован: Д.Кузнецов

Перед матчем специалисты отмечали, что, несмотря на удачную в целом игру находкинцев против московских команд, «Торпедо» им за два сезона победить так и не удалось. Этот матч исключением также не стал: «Океан» легко проходил середину поля, но затем натыкался на хорошо организованную оборону. И первый опасный момент в этой встрече создали торпедовцы. Пазёмов обыграл двух защитников, но до удара дело не дошло. Единственное, чем запомнился «Океан» в атаке за весь первый тайм, это сильным ударом Смирнова с острого угла.

На 44-й минуте в ворота «Океана» был назначен штрафной. Удар Борисова в нижний угол Шишкин отбил, но набежавший Гришин отправил мяч в ворота.

Во втором тайме «Океан» безоглядно пошёл вперёд, но ничего опасного создать не сумел. А вот москвичи воспользовались простором и не раз угрожали воротам Шишкина. У находкинцев была одна реальная возможность сравнять счёт, но Аверьянов попал в штангу.

Несмотря на поражение, Аверьянов-старший, тренер «Океана», не выглядел пессимистом: «Впереди ещё три матча, и сдаваться мы не намерены, хотя выше переходного турнира нам вряд ли удастся подняться. А в нём всё будет решать волевая подготовка. «Океан» - команда волевая».

П.Размазин. «Спорт-Экспресс»
После финального свистка на трибунах воцарился настоящий траур: поражение отбросило «Океан» почти на самое дно турнирной таблицы и сделало его шансы на выживание весьма призрачными. При этом хозяева были настроены только на победу и вышли на поле всего с двумя чистыми защитниками. Однако преимущество «Океана», хоть и выглядело почти бесспорным, не принесло ему никаких видимых выгод. Хозяева подолгу владели мячом, но острые моменты постоянно возникали, наоборот, именно у их ворот после умелых контратак торпедовцев.

Автозаводцы, которые собирались прибыть в Приморье лишь за четыре часа до начала матча, в последний момент переменили эти опрометчивые планы и оказались в Находке на сутки раньше. Это позволило им провести полноценную тренировку и акклиматизироваться, что и сказалось на результате. А решивший исход матча гол был забит после штрафного. Борисов метров с двадцати ударил в обвод «стенки», Шишкин сумел в последний момент отбить мяч перед собой, но набегавший Гришин оказался тут как тут.