1993 год. Матч №1550. ЦСКА (Москва) - «Торпедо» - 1:1

Dec 26, 2012 09:00

ЦСКА (Москва) - «Торпедо» - 1:1 (1:1)
07.11.1993 (воскресенье). Начало - 18:00. Москва. ЛФК ЦСКА. 2500 зрителей (вместимость - 4500).
Судьи: С.Хусаинов - 8.0, А.Разинский, В.Петров (все - Москва).
ЦСКА: Гутеев, Гущин, Машкарин (№15 Мамчур, 67), Иванов (№14 Куприянов, 46), Минько, Бушманов - к, Карсаков (№13 Масалитин, 67), Брошин, Антонович, Сергеев, Файзулин.
Запасные: Плотников, Гришин, Дудник.
Тренер - Б.А.Копейкин.
«Торпедо»: Подшивалов - к, Калайчев, Чельцов, Афанасьев, Ульянов, Шустиков, Гришин, Чумаченко, Борисов (№17 Талалаев, 46), Чугайнов, Пазёмов.
Запасные: Пчельников, Соловьёв, Филимонов, Востросаблин, Савичев, Прокопенко.
Тренер - Ю.М.Миронов.
Голы: 1:0 Брошин (16), 1:1 Гришин (Пазёмов, 36).
Предупреждения: Калайчев (79), Мамчур (87).

* Травмирован: А.Севидов

Уже не раз «СЭ» отмечал, что с возвращением из Испании Валерия Брошина - одного из лидеров чемпионской команды 1991 года - игра армейцев изменилась. Брошин не только умело дирижирует действиями своих молодых партнёров, но и опасно атакует. Во многом благодаря ему клуб совершил в октябре рывок, который позволил играть спокойнее в двух последних турах.

Бенефисом «испанца» стал матч с «Торпедо». Попробовав несколько раз вывести на ударные позиции своих партнёров (а те упускали возникавшие возможности), Брошин решил атаковать сам. И на 8-й минуте мощно ударил с линии штрафной. Мяч, казалось, упадёт в сетку по дуге, однако угодил в перекладину.

Зато спустя восемь минут уже ничто не помешало Брошину забить гол - ни прессинг защитников, ни отчаянный бросок Подшивалова. Мяч, посланный фирменным ударом с левой ноги почти с угла вратарской, влетел в дальнюю «девятку». Забив гол, армейцы несколько успокоились, за что и поплатились. Провалившись в защите, они не сумели помешать одинокому Пазёмову сделать пас на дальнюю штангу, а набежавшему Гришину - замкнуть передачу партнёра.

И всё-таки последнее слово могло остаться за ЦСКА. После того как в конце игры Масалитин, обманув всех, не стал пробивать штрафной, а отдал пас налево Куприянову, тот в упор выстрелил с угла вратарской. Но попал в штангу.

Н.Саприн. «Спорт-Экспресс»

Перед этой игрой у армейцев было еще недостаточно очков, чтобы избежать переходного турнира. И они, разумеется, постарались обезопасить себя в родном манеже. Первый тайм проходил в равной борьбе с переменным успехом. Сначала Брошин отменным ударом с угла штрафной забил гол. А вскоре в центре поля Бушманов вступил в верховую борьбу за мяч с Паземовым: мяч так неожиданно отскочил, что сразу четыре торпедовца оказались перед одним защитником ЦСКА. Последовал прострел на дальний угол вратарской, и Гришин расстрелял ворота Гутеева.

Во втором тайме у хозяев неважно выглядели в средней лилии Карсаков и Машкарин. «Торпедо» ненадолго захватило инициативу, но после проведенных армейцами замен игра вновь выравнялась.

Александр Кузнецов, одни из тренеров ЦСКА:
- Теперь нам предстоит последний матч в Самаре. Не знаю, на каком поле придется играть, если мороз там доходит до 15°? Впрочем, невзирая ни на что, будем играть на победу. Счастье, конечно, что мы вылезли из этого «ада». Вот только неизвестно, сможет ли сыграть а Самаре Бушманов. К несчастью, он сильно ударился головой о ковер. Врачи даже подозревают сотрясение мозга...