1990 год. Матч №1456. «Торпедо» - «Динамо» (Москва) - 3:1

Dec 23, 2012 07:30

«Торпедо» - «Динамо» (Москва) - 3:1 (2:0)
11.10.1990 (четверг). Начало - 18:30. Москва. Стадион «Торпедо». Пасмурно. +6 градусов. 3500 зрителей.
Судьи: А.Спирин, Г.Жафяров, С.Зуев (все - Москва).
Инспектор: В.Бубукин.
«Торпедо» (футболки - белые): Сарычев, Полукаров - к, Калайчев, Соловьёв, Афанасьев, Шустиков, Гришин (№15 Кузьмичёв, 80), Тишков, Гицелов (№14 Гречнев, 70), Ширинбеков, Агашков.
Запасные: №16 Чекмезов, №12 Табунов, №13 Чельцов.
«Динамо» М (футболки - синие): Уваров, Лосев - к, Скляров, Смертин, Чернышов, Кобелев, Середа, Деркач, Колыванов, Добровольский, Кирьяков (№15 Пилипчук, 78).
Запасные: №16 Сметанин, №12 Процюк, №13 Царёв, №14 Нейман.
Тренер - С.И.Альтман.
Голы: 1:0 Агашков (14 с пенальти), 2:0 Гришин (27), 2:1 Деркач (59), 3:1 Тишков (78).
Предупреждения: Деркач (14, за несогласие с решением арбитра), Калайчев (42), Соловьёв (58, задержка соперника корпусом), Кобелев (80, грубая игра).
Удаление: Калайчев (88, 2-я ж.к., за откидку мяча).
Дублёры - 2:0. Голы: Кузнецов (2).

* Дисквалифицирован: С.Жуков
* Травмирован: В.Роговской

ЗАТО МЫ ЕДЕМ В АНГЛИЮ
Принято считать, что судья хорош тогда, когда он незаметен на поле. Арбитр этой увлекательной игры А.Спирин, не желая того, оказался в центре внимания чуть ли не с первых минут, но это еще не значит, что он плохо справился со своими обязанностями. Ведь многие важные решения ему приходилось принимать 1990-DM.jpgв экстремальных ситуациях, и неудивительно, что игроками одной команды они воспринимались как должное, а их соперниками встречались в штыки.

Первый спорный момент возник на исходе 13-й минуты, когда Гришина, рванувшегося на прострельную передачу Тишкова, в своей штрафной зацепил Деркач. Судья показал на 11-метровую отметку, но динамовцу такое решение не понравилось, он пробовал его опротестовать, за что и был предупрежден. В конце первого тайма динамовцам Кирьякову и Колыванову не понравилось еще одно решение А.Спирина. Как сказал в перерыве встречи Кирьяков, Ширинбеков у своих ворот рукой отбил мяч после прострела Колыванова. Однако арбитр посчитал, что торпедовец не сыграл рукой, просто мяч попал ему в руку, поэтому назначил угловой. У автозаводцев, в свою очередь, вызвало недоумение удаление Калайчева, получившего второе предупреждение за то, что он после свистка отбил мяч.

Я подробно останавливаюсь на этих моментах главным образом потому, что, по мнению многих свидетелей этого матча, именно эти моменты предопределили ход игры, если не исход ее. Инспектор матча, члены президиума АФА разберутся, в чем прав, а в чем не прав был Спирин, но все равно досадно, что не все игроки при всей их старательности и неуемной жажде победы, а судья стал чуть ли не главным действующим лицом в этой очень важной встрече.

Динамовцы проиграли первый тайм со счетом 0:2 (второй мяч хозяева забили после розыгрыша многоходовой комбинации), и, думалось, положение их безнадежно. Но это только казалось. После отдыха бело-голубые много и остро атаковали, а после того, как Деркач со штрафного сократил разрыв в счете до минимума, судьба встречи, как говорится, повисла на волоске. И только Тишков развеял все сомнения.

Поражение не только осложнило динамовцам борьбу за медали первенства, но и подпортило им настроение перед поездкой в Бирмингем. Там 13 октября состоится товарищеский матч с клубом «Астон Вилла», посвященный 45-летию легендарного турне «Динамо» по Англии.

Г.Ларчиков. «Советский спорт»

СУДЬИ СВЕРШИЛСЯ ПРИГОВОР
Чем всегда хороши матчи между московскими командами, так это прежде всего принципиальностью, бескомпромиссной борьбой. Не стала исключением и встреча между столичными клубами «Торпедо» и «Динамо». Обе команды находятся в группе лидеров, обе сохраняют шансы на медали.

- Сложность положения динамовцев в том, что им, недавно отказавшимся от назначенного руководителями общества нового главного тренера, остается только выигрывать, доказывать свою правоту, - заметил перед матчем ветеран судейского корпуса арбитр всесоюзной категории Иван Широков. - Этот дополнительный психологический груз не может не отразиться на их игре.

- У торпедовцев свои проблемы, - вступил в разговор режиссер Центрального телевидения Ян Садеков. - Мало того, что они отстают от динамовцев на три очка, у них еще и трудности с составом. Не выздоровел после травмы центральный защитник Роговской, а у братьев Савичевых умер отец, поэтому и Николай не выйдет на поле.

А потом началась игра, и участники встречи, забыв обо всех сложностях, сполна проявили свои способности, используя малейшую возможность для атаки, не думая отсиживаться в обороне.

Долго ждать первый гол не пришлось. Счет на 14-й минуте был открыт полузащитником «Торпедо» Агашковым с пенальти. Назначение 11-метрового вызвало протест у динамовцев, посчитавших, что Деркач нарушил правила за пределами штрафной. У арбитра Спирина, однако, и у автозаводцев на сей счет было другое мнение.

- Когда Юра Тишков с левого фланга прострелил вдоль ворот, - вспоминал после игры Геннадий Гришин, - я уже ворвался в штрафную. Не буду утверждать, что я реализовал бы острую передачу, но в том, что был сбит динамовцем в штрафной, сомнений нет.

Спустя 13 минут после того, как Агашков забил гол, Гришин продемонстрировал, как надо уметь использовать благоприятные моменты: получив мяч после многоходовой комбинации, он сделал паузу, чем ввел в заблуждение соперников, и только потом сильно пробил в нижний угол - 2:0.

Динамовцы, возглавляемые активным Добровольским, в свою очередь, часто появлялись в штрафной «Торпедо», заставляя вступать в игру вратаря Сарычева. В один из эпизодов Колыванов с близкого расстояния прострелил вдоль ворот, но мяч от Ширинбекова отлетел за пределы поля. Пенальти за игру рукой?

- Мы с Игорем Колывановым в этом убеждены, - сокрушался в перерыве Сергей Кирьяков. - Я стоял рядом с Ширинбековым и видел, как тот рукой отбил мяч за пределы поля.

- Динамовцы напрасно возмущались, - высказался после матча арбитр Алексей Спирин.- Не надо путать, когда мяч попадает в руку и когда умышленно отбивается рукой. В данном случае, и в этом я твердо убежден, мяч попал в руку Ширинбекову.

Второй тайм прошел с заметным территориальным преимуществом динамовцев, и они были близки к тому, чтобы избежать поражения. За полчаса до финального свистка Деркач со штрафного отквитал один мяч. Но и у ворот Уварова не раз возникали острые моменты, и в конце концов нынешний бомбардир «Торпедо» Юрий Тишков забил свой очередной мяч - 3:1.

Убедительная победа автозаводцев позволила им вплотную приблизиться к лидерам.
- Приятно, что у нас сохранились шансы на медали, - принимая поздравления, все еще горячился как всегда возбужденный игрой тренер «Торпедо» Валентин Иванов. - Но после непонятного удаления Калайчева я и не знаю, кто будет играть в защите в последнем матче.

- Валентин Козьмич напрасно выражает непонимание по поводу удаления Калайчева. Все видели, как на последних минутах защитник «Торпедо», предупрежденный еще в первом тайме, отбил мяч после остановки игры. Если что и непонятно, то только действия игрока. Зачем он это сделал? - подвел итог спорам о судействе инспектор матча Валентин Бубукин и поставил Спирину «четверку».

Г.Соколов. «Спортивная Москва»

КАК БЫЛИ ЗАБИТЫ МЯЧИ
1:0. Агашков чётко реализовал пенальти за снос Деркачём выбегавшего к воротам Гришина, который, справедливости ради, случился вне пределов штрафной.

2:0. Гришин подобрал на правом углу штрафной мяч, отскочивший к нему в результате борьбы Тишкова с защитником, продвинулся поперёк поля и нанёс резкий удар в ближний угол, поймав Уварова на противоходе.

2:1. Деркач сильно пробил со штрафного. Случился рикошет от кого-то из автозаводцев, благодаря которому мяч залетел в ворота.

3:1. Торпедовцы перехватили мяч на своей половине поля и организовали быструю контратаку. Шустиков перевёл мяч налево Афанасьеву. Торпедовец не спеша побежал вперёд, благо его фланг был пуст, затем резко сместился в центр и выложил мяч освободившемуся от опеки Тишкову. Тот нанёс удар с линии штрафной в левый от Уварова угол.