1990 год. Матч №1457. «Торпедо» - «Днепр» (Днепропетровск) - 1:0

Dec 23, 2012 07:45

«Торпедо» - «Днепр» (Днепропетровск) - 1:0 (0:0)
20.10.1990 (суббота). Начало - 18:00. Москва. Стадион «Торпедо». Сухо. +6 градусов. 3600 зрителей.
Судьи: И.Гурман (Душанбе), Б.Савочкин (Ташкент), А.Лунин (Москва).
«Торпедо» (футболки - белые): Сарычев, Полукаров - к, Афанасьев, Гицелов (№13 Кузьмичёв, 72), Роговской, Шустиков (№12 Жуков, 55), Гришин, Тишков, Н.Савичев, Ширинбеков, Агашков.
Запасные: №16 Чекмезов, №14 Чельцов, №15 Чугунов.
«Днепр» (футболки - красные): Городов, Яровенко, Смолянинов (№15 Геращенко, 70), Сидельников, Тищенко - к, Кудрицкий, Багмут, Мамчур, Сон, Беженар, Шахов.
Запасные: №16 Краковский, №12 Бенько, №13 Поляница, №14 Жидков.
Тренер - Е.М.Кучеревский.
Голы: 1:0 Агашков (88 с пенальти).
Предупреждения: Багмут, Яровенко (66), Сон, Сидельников (86), Шахов (90).
Дублёры - 1:0. Гол: Зоря.

* Дисквалифицированы: М.Соловьёв, А.Калайчев

Быть или не быть? Этот гамлетовский вопрос волновал как торпедовцев, так и футболистов «Днепра». Ведь речь шла о возможности стать призером чемпионата. А для этого кому-то надо было выиграть. Однако даже победа не давала еще окончательного ответа: многое зависело от того, как сыграют «Спартак» с ЦСКА и московское «Динамо» с «Ротором» в Волгограде.

- Не знаю, кто кого будет поздравлять через два часа, - сказал перед выходом на поле главный тренер «Днепра» Е.Кучеревский своему коллеге из «Торпедо» В.Иванову. - Но ребят я предупредил, чтобы они играли с полной отдачей и корректно.

- Я тоже призвал своих футболистов на поле не горячиться, - успокоил гостя В.Иванов.

Но установки установками, а когда решается судьба, если не медалей, то, по крайней мере, участия в будущем году в Кубке УЕФА, укротить эмоции участникам было не так-то просто. Неудивительно, что с первых же минут этой напряженнейшей игры судья И.Гурман почти беспрерывно назначал штрафные. Вот поначалу все острые моменты у ворот и возникали после штрафных. Один такой удар на 30-й минуте наверняка запомнился. Мяч, посланный Ширинбековым, попал в штангу. А вот пробиться к воротам с помощью индивидуальных действий, комбинационной игры как гостям, так и хозяевам удавалось редко.

Не спал накал борьбы и после перерыва. Быстрые атаки при первой же возможности одной обороне другой, а через мгновение мяч летел в противоположном направлении. И все же он метался между штрафными, по-прежнему задерживаясь в самых опасных зонах у ворот. Время шло, а счет, между тем, так никто и не мог открыть.

Развязка наступила незадолго до финального свистка, когда судья назначил в ворота гостей 11-метровый удар. Его реализовал Агашков. После этого неуверенно проведший матч И.Гурман окончательно потерял нити управления игрой.