1990 год. Матч №1455. «Памир» (Душанбе) - «Торпедо» - 0:1

Dec 23, 2012 07:15

«Памир» (Душанбе) - «Торпедо» - 0:1 (0:0)
07.10.1990 (воскресенье). Начало - 15:00 (13:00 мск). Душанбе. Республиканский стадион имени М.В.Фрунзе. Солнечно. +20 градусов. 15 000 зрителей.
Судьи: П.Кобичик (Черновцы), Ю.Сергиенко (Харьков), А.Литвиненко (Киев).
«Памир» (футболки - жёлтые): Мананников, Фузайлов, Воловоденко, Рафиков, Рахимов - к, Постнов, Мухадов, Батуренко, Базаров, Манасян (Мандреко, 63), Мухамадиев.
Тренер - Ш.Н.Назаров.
«Торпедо» (футболки - белые): Сарычев, Полукаров - к, Калайчев, Жуков (Кузьмичёв, 80), Афанасьев, Шустиков, Гицелов (Гришин, 61), Тишков, Н.Савичев, Ширинбеков, Агашков.
Гол: 0:1 Кузьмичёв (86).
Предупреждения: Рахимов (38, за грубую игру), Жуков (79).
Дублёры - 1:1. Голы: Зангиев - Перевезенцев.

* Травмирован: В.Роговской

После матча с «Памиром» наставник торпедовцев Валентин Иванов высказал удовлетворение действиями своей команды. Естественно, остался он доволен и результатом, поскольку игра складывалась далеко не так, как хотелось бы автозаводцам.

Героем матча, безусловно, стал вратарь гостей Валерий Сарычев, начинавший свой путь в футбол в душанбинском клубе. Он вовремя выходил на перехват верховых мячей, не раз отражал удары, произведенные, что называется, в упор.

За 10 минут до финального свистка торпедовцы в помощь 19-летнему Тишкову отрядили юного Кузьмичева. И эта замена полностью себя оправдала. Получив передачу из глубины поля, Кузьмичёв оставил за спиной уставшего Воловоденко и, выйдя на ударную позицию, нанёс прицельный удар в дальний от вратаря «Памира» угол. Мананников мяча не достал.

Это была четвертая встреча соперников в высшей лиге. Футболисты «Памира» не только не смогли отобрать у торпедовцев хотя бы очко, но и не забили в их ворота ни одного мяча. А вот в свои пропустили уже восемь!