1990/1991. Кубок УЕФА. Матч №41. ГАИС (Гётеборг, Швеция) - «Торпедо» - 1:1

Dec 23, 2012 07:10

Кубок УЕФА. 1/32 финала. Второй матч

ГАИС (Гётеборг, Швеция) - «Торпедо» - 1:1 (0:1)
03.10.1990 (среда). Начало - 19:00 (21:00 мск). Гётеборг (Швеция). Стадион «Нью-Уллеви». +9 градусов. 3725 зрителей.
Судьи: К.-Х.Тричлер, В.Фёклер, К.-Й.Ассенмахер (все - ФРГ).
ГАИС (футболки - зелёные): Ярелёв - к, Эрикссон, Пекарчик, Хольмгрен, Нильссон (№12 Кёль, 59), Хант (№13 Бьёрк, 54), Крейви, Ёрнассон, Лундквист, Нофорс, Густафссон.
Запасные: №14 Ядонич, №15 Капустин, №16 Фриск.
Тренер - Б.Фальк.
«Торпедо» (футболки - белые): Сарычев, Полукаров - к, Калайчев, Жуков, Соловьёв, Шустиков (№15 Гришин, 47), Гицелов, Тишков, Афанасьев, Ширинбеков, Агашков.
Запасные: №12 Н.Савичев, №13 Ульянов, №14 Дозморов, №16 Чекмезов.
Голы: 0:1 Тишков (41), 1:1 Кёль (68).
Нереализованный пенальти: Пекарчик (58, вратарь).
Предупреждения: Шустиков (26), Гицелов (49), Эрикссон (70).
Удаление: Лундквист (76).

КИПЕЛИ СТРАСТИ НА «УЛЛЕВИ»
«Несмотря на все усилия, клубу ГАИС так и не удалось создать сколько-нибудь серьезных угроз для ворот «Торпедо» - советские футболисты играли в высшей степени стабильно», - подводит итог состоявшейся в Гетеборге встречи Шведское телеграфное бюро. Матч закончился вничью - 1:1, однако подобный результат отнюдь не устроил шведов, которые, проиграв первую встречу в Москве со счетом 1:4, так и не смогли ликвидировать дефицит мячей.

Между тем местные болельщики связывали с матчем большие надежды. Гетеборгский атлетический и спортивный союз (так расшифровывается аббревиатура шведского клуба) - команда с давними традициями, имеющая солидную репутацию в местном футболе. И после крупного поражения в Москве игроки ГАИС рассчитывали взять реванш.

Поначалу матч на стадионе «Уллеви», куда поддержать любимую команду пришли около четырех тысяч ее болельщиков, обещал оправдать ожидания хозяев. Футболисты «Торпедо», которым в ходе московского матча понадобилось всего 44 минуты, чтобы забить четыре гола, на этот раз предложили более спокойный темп. Создалось впечатление, что у ГАИС есть возможность отыграться и получить путевку для продолжения борьбы за Кубок УЕФА.

Именно такой сценарий набросал перед началом игры тренер команды Буссе Фальк.

Однако футбольная фортуна не улыбнулась шведам.

Перелом наступил на 41-й минуте, когда во время стремительной торпедовской контратаки мяч оказался у 19-летнего форварда Юрия Тишкова, который точным ударом послал его в ворота ГАИС.

Лишь в середине второго тайма шведам удалось отыграться - после точного удара Кьеля. Справедливости ради надо отметить, что у футболистов ГАИС было еще несколько шансов поразить ворота соперников (в том числе - пенальти), однако реализовать их не удалось. И в этом несомненная заслуга голкипера Сарычева.

В целом же, по оценке шведской прессы, преимущество «Торпедо», несмотря на ничейный счет в этом матче, было неоспоримым.

Д.Горохов, Т.Лариохин. «Футбол». №15, 7 октября 1990 г.

САРЫЧЕВ В УДАРЕ!
«ГАИС» из Гетеборга, уступивший «Торпедо» в Москве со счетом 1:4, дома, свидетельствует корреспондент ИАН в Швеции И.Тарин, прибегли к тактике силового давления. Как правило, следовал навес в центр штрафной площади «Торпедо», где уже находилось пять-шесть игроков в полосатых футболках гетеборгского клуба. Они активно вступали в борьбу с защитниками «Торпедо» и нередко выходили из нее победителями. Но торпедовский вратарь в этот вечер был на высоте. Сарычев удачно играл как на выходах, так и на линии ворот.

А что же «Торпедо»? Москвичи построили свою игру в основном на контратаках. Отбив очередную атаку соперника, торпедовцы старались побыстрее с помощью длинного паса пройти центр поля. Благодаря такой тактике, они в первом тайме могли не раз поразить ворота соперников, но сделали это только однажды. На 41-й минуте мяч после передачи с фланга получил Ширинбеков. Он немного продвинулся вперед и точным пасом вывел на ударную позицию Тишкова, удар которого вратарь «ГАИСа» парировать не смог.

Второй тайм мало чем отличался от первого. «ГАИС» старался отыграться, постоянно атаковал, терять-то ему уже было нечего. Но и торпедовцы тоже не оставались в долгу. Они получили не одну возможность отличиться, но, увы, в одних случаях не хватало их игрокам хладнокровия, в других же хорошо играл шведский вратарь.

«ГАИС» мог отыграться, когда на углу своей штрафной площади москвичи сбили шведского нападающего. Судья матча германский арбитр Тритчер совершенно справедливо указал на 11-метровую отметку, Пекарчик довольно сильно бил в левый от вратаря угол, но Сарычев, угадав направление удара, отбил мяч, после чего подоспевшие защитники выбили его на угловой.

«ГАИС» все-таки сравнял счет на 67-й минуте. Ульф Кьель после подачи углового головой переправил мяч в ворота. Большего шведам достичь не удалось. К тому же оставшуюся часть второго тайма гетеборгцы играли вдесятером. За грубость с поля был удалей Лундквист.

Шведская печать не уделила большого внимания этому матчу. Это связано прежде во с тем, что первый матч, выигранный «Торпедо» со счетом 4:1, практически не оставив шансов гётеборгскому клубу пройти в следующий круг. Эту же точку зрения в основном подтвердил и тренер «ГАИС» Боссе Фальк. Он, в частности сказал: «У нас были бы шансы отыграться по сумме двух матчей, если бы мы сумели забить мяч в начале матча. Но, к сожалению, этого не произошло. Что же касается «Торпедо, это, по-моему, техничная команда, каждый игрок которой имел бы постоянное место в составе клубов, выступающих в высшей лиге шведского футбола. Думаю, «Торпедо» без проблем пройдет и следующий круг. В дальнейшем же все будет за сеть от жребия».