1974 год. Матч №954. «Заря» (Ворошиловград) - «Торпедо» - 3:0

Dec 07, 2012 08:00

«Заря» (Ворошиловград) - «Торпедо» - 3:0 (1:0)
10.11.1974 (воскресенье). Начало - 19:00. Ворошиловград. Стадион «Авангард». Пасмурно. +9 градусов. 10 000 зрителей.
Судьи: Э.Азим-заде, А.Нагибеков (оба - Баку), В.Полонский (Каменск-Шахтинский).
«Заря» (футболки - белые): Форкаш, Пинчук, Малыгин, Абрамов, Васенин, Журавлёв, В.Кузнецов - к, В.П.Белоусов, С.Кузнецов, Куксов (№14 Андреев, 82), Елисеев.
Запасные: Клюев, №12 Григорьев, №13 Шилин, №15 Шакун.
Тренер - Е.В.Пестов.
«Торпедо» (футболки - синие): Елизаров, Тукманов, Пахомов, Бутурлакин (№12 В.С.Белоусов, 46), Худиев, Максименков, Соловьёв, Никонов - к, Юрин, Еськов (№15 Беленков, 65), Дегтерёв.
Запасные: Зарапин, №13 Петренко, №16 Половихин.
Голы: 1:0 Куксов (14), 2:0 Елисеев (56), 3:0 Елисеев (71).
Дублёры - 1:2. Голы: Петренко, Беленков - Елисеев.

В том, что тренер «Торпедо» В.Иванов выставил плохие оценки всем игрокам, был, очевидно, свой резон. Команда в целом выглядела довольно вялой.

Правда, в начале матча Еськов и Никонов, смещавшиеся поочередно на левый фланг, предлагали партнерам в центре неплохие возможности для острых продолжений и завершающих ударов. Но затем, пропустив мяч, торпедовцы сразу же свернули активные операции и перешли почти исключительно на оборонительные действия,

Новое «пробуждение» гостей было зафиксировано только под конец матча: при счете 0:3 они повели беглый обстрел ворот Форкаша, но голкипер «Зари», значительно улучшивший за последнее время игру, сумел успешно взять или отбить ряд довольно трудных мячей.

Теперь несколько слов о победителях. «Заре», как известно, отступать далее было некуда, и положение в таблице обязывало ее к самым решительным действиям. Снова блеснула игрой полузащита хозяев поля. Левый фланг атаки хорошо «обслуживал» врывавшийся туда с мячом Васенин. А В.Кузнецов опять проявил черты неутомимого футбольного бойца, неплохого диспетчера и бомбардира. Четко действовал и Куксов.

Первый мяч удалось забить благодаря острой передаче В.Кузнецова «на ход» Куксову. Тот ворвался в штрафную в окружении двух защитников и успел протолкнуть мяч мимо выбежавшего навстречу вратаря. Второй мяч влетел в ворота «Торпедо» после нового рейда Куксова, неожиданно ушедшего с левого фланга на правый. Оттуда и последовал отличный пас, адресованный неприкрытому Елисееву, и тот головой послал мяч в сетку. Наконец, в третьем случае Куксов снова прорвался на месте правого инсайда сквозь оборонительный кордон и почти в упор пробил по воротам. На добивание мяча, отскочившего от вратаря, вовремя успел Елисеев - 3:0! С таким крупным счетом «Заря» победила в этом сезоне впервые.

Б.Брусилов. «Советский спорт»

ВАЖНАЯ ПОБЕДА «ЗАРИ»
В минувшее воскресенье на ворошиловградском стадионе «Авангард» состоялся очередной матч на первенство Советского Союза по футбола команд высшей лиги класса «А». «Заря» в своем двадцать восьмом матче нынешнего чемпионата принимала футболистов московского «Торпедо».

Команды вышли на поле в таком составе: «Заря» - Форкаш, Пинчук, Малыгин, Абрамов, Васенин, Журавлев, Виктор Кузнецов, Белоусов, Сергей Кузнецов, Куксов, Елисеев. «Торпедо» - Елизаров, Тукманов, Пахомов, Бутурлакин, Худиев, Максименко, Соловьев, Никонов, Юрин, Еськов, Дегтярев.

По свистку арбитра всесоюзной категории Али-Заде (Баку) торпедовцы вводят мяч в игру. Они пытаются войти в штрафную площадку, но ворошиловградцы отбирают мяч и бросаются вперед. Атака идет за атакой. В одной из них гол казался неизбежным: Виктор Кузнецов навесил справа мяч в штрафную, и Белоусов, который вышел на пустые ворота, с близкого расстояния пробил мимо. На 15-й минуте количество превратилась в качество. Куксов на большой скорости обыграл в центре нескольких игроков и вышел один на один с Елизаровым. Голкипер гостей бросился в ноги нападающему, но вместо мяча почувствовал в руках пустоту. Куксов точно пробил в нижний угол ворот.

На 29-й минуте матча мяч снова побывал в сетке ворот гостей, но судья не засчитал взятие ворот, определив у Белоусова положение «вне игры».

Во втором тайме «Заря» усиливает натиск, стараясь во что бы то ни стало закрепить победу. На 56-й минуте Белоусов рывком опережает защитников и точно «кладет» мяч на голову Елисееву. Следует эффектный удар, и на табло появляется счет 2:0.

«Молодцы! Молодцы!», - скандируют болельщики, они стоя приветствуют успех своей команды. Знают, что эта победа очень важна для «Зари».

Но игра еще не закончена. «Заря» имеет еще несколько стопроцентных моментов для взятия ворот. В один из них вратарь гостей неудачно отбивает удар Куксова, и Елисеев, который подбежал, добивает мяч в сетку ворот. 3:0 - это уже победа.

В конце игры вратарь «Зари» Форкаш продемонстрировал свою реакцию. В акробатическом прыжке он парировал сильный удар в «девятку», не дав торпедовцам забить гол престижа.

С.Никитин. «Молодогвардеец» (Ворошиловград)

ЧЕМПИОН ЕСТЬ, ЧЕМПИОНАТ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
…Ворошиловградцы 10 ноября принимали на своем поле московских торпедовцев. И сразу скажем, что они продемонстрировали футбол высшего сорта, такой, который «Заря» показывала во многих матчах 1972 года, когда она стала чемпионом страны.

Мобильность, игра на опережение, постоянная нацеленность на ворота соперника, надежность в обороне - вот что в нескольких словах можно сказать о «Зарю» в этом матче. Если бы так всегда играли, а не только тогда, когда дальше уже отступать некуда.

На 14-й минуте Анатолий Куксов совершил стремительный прорыв и открыл счет. Во втором тайме дважды отличился Юрий Елисеев. Сначала он завершил комбинацию, которую начали С.Кузнецов и В.Белоусов, забив мяч головой, а за 19 минут до финального свистка в сутолоке на штрафной протолкнул второй мяч в ворота «Торпедо».

Автозаводцы отвечали острыми контратаками, но на высоте оказалось оборона «Зари» и особенно вратарь Михаил Форкаш. Ворошиловградцы победили - 3:0.