1974 год. Матч №953. «Торпедо» - «Пахтакор» (Ташкент) - 0:1

Dec 07, 2012 07:45

«Торпедо» - «Пахтакор» (Ташкент) - 0:1 (0:1)
06.11.1974 (среда). Начало - 18:00. Москва. Центральный стадион имени В.И.Ленина. +4 градуса. 10 000 зрителей.
Судьи: К.Смирнов, А.Буров, Ю.Якобсон (все - Ленинград).
«Торпедо» (футболки - белые): Елизаров, Тукманов, Пахомов, Бутурлакин, Худиев, Максименков, Вал.Филатов (№14 Соловьёв, 46), Никонов - к, Юрин, Еськов (№15 Половихин, 67), Беленков.
Запасные: Зарапин, №12 Белоусов, №13 Петренко.
«Пахтакор» (футболки - синие): Вл.Филатов, Иванков, Аширов (№12 Варюхин, 70), Могильный, Меркуленков, Белов, Корченов, Ан, Исаков - к, №16 Фёдоров, Хадзипанагис (№15 Эннс, 85).
Запасные: Покатилов, №13 Еремеев, №14 Абдураимов.
Тренер - В.Д.Соловьёв.
Гол: 0:1 Исаков (24).
Предупреждение: Фёдоров (83, за удар соперника сзади по ногам).
Дублёры - 0:0.
Примечание. В официальном протоколе автором гола значится Фёдоров.

* Дисквалифицирован: А.Дегтерёв

Автозаводцы, претендующие на одно из призовых мест в чемпионате, уже в дебюте матча могли дважды повести в счете. Но сначала удар Максименкова пришелся рядом с боковой стойкой, а затем выгодный момент для взятия ворот не использовал 17-летний Беленков: метров с трех он послал мяч прямо в руки вратарю.

Постепенно гости выравняли игру и стали все чаще угрожать воротам «Торпедо». На 24-й минуте Фёдоров обыграл на скорости Худиева, ворвался в штрафную площадь торпедовцев и точно выложил мяч на ногу Исакову. Удар капитана «Пахтакора» был точен.

После перерыва хозяева поля действовали очень активно. Вперед пошли не только форварды, но и защитники, и полузащитники. Время, однако, шло, а торпедовцы, несмотря на большой игровой и территориальный перевес, так и не смогли сравнять счет.