1985 год. Матч №1310. «Торпедо» - «Торпедо» (Кутаиси) - 0:2

Dec 18, 2012 08:00

«Торпедо» - «Торпедо» (Кутаиси) - 0:2 (0:1)
03.11.1985 (воскресенье). Начало - 17:00. Москва. Стадион «Торпедо». Мелкий дождь. +3 градуса. 1100 зрителей.
Судьи: В.Чекас (Львов), Т.Пфайфер (Ужгород), В.Литвиненко (Киев).
«Торпедо» Москва: Сарычев, Круглов - к, Гречнев, Гостенин, Пригода (Жупиков, 46), Ю.Савичев, Н.Савичев, Кобзев, Буряк (Петраков, 46), Суслопаров, Редкоус.
«Торпедо» Кутаиси: Ткебучава, Пруидзе, Кудинов, Чилая, Паикидзе, Джохадзе, Коргалидзе - к, Челидзе, Мегреладзе, Васадзе, Жоржикашвили.
Тренер - Г.Г.Нодия.
Голы: 0:1 Коргалидзе (29), 0:2 Мегреладзе (76).

* Болен: А.Полукаров

В шести последних матчах московские торпедовцы ни разу не выиграли и лишь благодаря успешному выступлению в первом круге удерживаются в головной группе.

Известное выражение «команда играет так, как позволяет соперник» в данном случае не очень точно определяло воскресную игру москвичей. Кутаисские футболисты, уделив основное внимание обороне, давали возможность соперникам подолгу владеть мячом. Но эффективность атак, как известно, в первую очередь определяется их остротой. А содержательных действий прежде всего и не хватало москвичам, особенно во втором тайме, когда был заменен главный диспетчер команды Буряк.

Гости атаковали редко, но зато метко. На 29-й минуте Джохадзе и Мегреладзе разыграли комбинацию, которую точным ударом завершил капитан кутаисского «Торпедо» Коргалидзе - 1:0. Во втором тайме защитники москвичей позволили Мегреладзе нанести прицельный удар с близкого расстояния - 2:0.

В заключение несколько слов о судействе. В целом игра прошла корректно. Но в двух случаях игроки (сначала Суслопаров, а затем и Кудинов) грубо нарушили правила. Чекас останавливал игру, доставал желтую карточку, но показать ее нарушителям так и не решился.

В.Михайлов, мастер спорта. «Советский спорт»
Будем ли мы уподобляться футбольному обывателю и считать, что московские автозаводцы проиграли своим соперникам из Кутаиси только потому, что команды носят одинаковое название? Конечно же, нет. Хотя москвичи и кутаисцы решают в нынешнем сезоне разные задачи, очки одинаково нужны и тем, и другим. Москвичам - для того, чтобы занять пятое место, которое, возможно, даст право выступать в будущем году в Кубке УЕФА, кутаисцам - чтобы сохранить место в высшей лиге. Поэтому матч между «однофамильцами» получился бескомпромиссным, острым, в котором обе команды стремились только к победе. А благодаря чему все же выиграли кутаисцы?

Ответ здесь тот же, что и в матче «Динамо» - «Спартак»: благодаря волевому настрою, заряженности на игру, огромному желанию. Тут в общем-то все понятно: победы добивается тот, кто больше к ней стремится. В этом матче гости, как могло показаться, все свои помыслы сосредоточили на обороне. И москвичи поддались на эту уловку. Они повели игру неспешную, спокойную, будучи уверенными в своем конечном успехе. Но кутаисцы, обороняясь, ждали своего часа. И дождались. В середине первого тайма им удалось реализовать одну из редких атакующих комбинаций, а во втором - еще раз нанести точный удар.

Может быть, кто-то и попытается упрекнуть московских автозаводцев в предвзятости, но здесь должно вспомнить ситуацию прошлого сезона. Тогда за восемь туров до финиша московское «Торпедо» шло на втором месте, отставая от «Зенита» - будущего чемпиона - лишь на два очка. А потом резко сдало и в итоге оказалось на шестом месте. Не повторяется ли ситуация и в нынешнем году? Похоже, что повторяется. Суть, видимо, в том, что «Торпедо» исповедует силовой, атлетический футбол. А он требует огромных затрат в каждом матче, значительно больших, нежели у тех команд, которые предпочитают ажурную, техничную игру. Вот и устают торпедовцы к концу сезона, не могут выдержать большие физические нагрузки.

С.Кружков. «Футбол-Хоккей». №45, 12 ноября 1985 г.