Российский лингвист: большинство языков России уже умерли.

Sep 14, 2021 10:13


Отрывок из интервью российского лингвиста и антрополога Андриана Влахова. Об печальной участи всех языков в РФ (кроме русского):

Для большинства языков населения России произошла, как мы говорим, функциональная смерть: язык по-прежнему используется, на нем говорят, но перестала происходить внутрисемейная передача. А это самая важная история. Если язык перестает выучиваться естественным способом, передаваться из поколения в поколение внутри семьи, то его смерть - это, к сожалению, уже вопрос нескольких десятилетий. Не далее как два месяца назад я вернулся из Карелии: там как раз это и происходит, карельский язык медленно вымирает, как ни прискорбно. Я сейчас говорю довольно радикальные вещи, но о них нужно говорить. Это происходит в последние несколько десятилетий, как результат советской и постсоветской языковой политики, глобализации и так далее.

- Можно ли как-то оживить язык? И нужно ли вообще это делать

- Вы знаете, все лингвисты делятся на идеалистов и реалистов. Я, к сожалению, реалист и считаю, что в тех условиях той этнической и языковой политики, которую мы наблюдаем у нас в России, - языки, если честно, обречены. Конечно, этот процесс растянется не на одно десятилетие, а в отношении сильных языков, может быть, даже на несколько веков, но тем не менее.  Источник.

Зато Россиюшка пытается учить Украину, как делать правильную языковую политику. Хочет и украинский язык убить, как убила языки всех своих народов. В тему:



Русские уже придумали термины "языковой национализм" и "одержимость изучением родного языка".

Исторический опыт: государства с несколькими гос. языками неустойчивы.

Процесс смены языка никогда не бывает полностью добровольным.

русификация, ассимиляция

Previous post Next post
Up