О замедлении потепления в Арктике и о точках перехода

Mar 09, 2023 22:01

Когда-то в 2000-х, когда полярные льды таяли не по векам, но по годам, а мы с друзьями были еще более юны и горячи, чем сейчас, мы мечтали, как в 2030-м мы летом будем загорать под полуночным солнышком на Шпицбергене, и будет нам тепло и хорошо. Но нашим мечтам вряд ли суждено сбыться в срок. В 2012-м летний минимум площади льдов установил ( Read more... )

климат

Leave a comment

Comments 6

vashu11 March 10 2023, 04:09:19 UTC

Гипотезу сравнивают с нулевой не по квадрату, а по достоверности. Без вероятностей можно просто рисовать"ступеньки" ручками, затраты времени меньше, а ценность та же


... )

Reply

the_blasted_one March 10 2023, 09:51:55 UTC
Я, честно говоря, не так шарю в статметодах, как надо, чтобы совсем по-взрослому)

Обратка по альбедо как раз и должна была бы сролять, а вот, похоже, нет. Или, вариант, ее держат зимние максимумы, поскольку в мае солнце уже светит как в августе, а лёд еще повсюду. И его так же много, как было 20 лет назад. Там все, конечно, очень и очень сложно.

Если сравнивать "было - стало", то арктическое усиление, конечно, есть.

Но цель была именно проверить, есть ли скачки, и если есть, то показать их. Следующий будет, если его что-то спустит. Пока ничто не осилило) И из этого следует, что спусковой механизм не тривиален. Это явно не обратка по альбедо, и скорее всего, не атлантификация.

Хорошо бы, конечно, копнуть ещё, но там кладезь бездонный, а я совсем одичал, пока это все считал. Минус вольных исследований, ты либо исследуешь, либо не голодаешь :D

Reply


jr0 March 10 2023, 07:16:59 UTC

Разумеется, что фазовые переходы, вроде таяния ледника, нелинейный процесс. Потому что фазовые. Для начала стоит убедиться, что вы используете одинаковые понятия.

Констатируется ускорение глобального потепления. Фазовые переходы обречены идти скачками, ступеньками. Ледяная крошка тает неравномерно даже в стакане. К тому же, измерения температуры океанских глубин имеют кратно большую продолжительность.

Reply

the_blasted_one March 10 2023, 09:55:15 UTC
Теплота плавления у океанского льда не такая уж и большая - собственно, поэтому сезонный цикл очень сильный. Каждое лето протаивает на пару метров. Так что скачки обусловлены не им. Я так понимаю, что сдвигами циркуляции в атмосфере. Старый режим потерял устойчивость, скакнуло в новый.

Климат - сложнейшая система с кучей обратных связей, казалось бы, скачки неизбежны. Но вот даже в континентальной Арктике если скачок и наблюдался, то только в качестве эха от того, что над морем было

Reply

jr0 March 10 2023, 10:29:27 UTC

Я дилетант, мне важен заголовок. Ели он провокационный, то я возражаю.

Да, климат система. Потепление имеет множество показателей. Но исходно потепление измерено единственным показателем - температура океанской толщи воды в умеренных широтах. То, что этот процесс имеет сложное выражение на окраинах, в других показателях, - забавно. Но я такого и ждал.

Я каждую весну наблюдаю сезонное потепление, его сложность. Там и похолодания бывают. Начинать всякий разговор с такой банальности мне странно. Как и весну, потепление в Арктике можно наблюдать по рекордным показателям, а не зашумленным кривым роста температур. Если в моем городе впервые за полвека наблюдений +17С 1 января, это важно. И будет ли хоть раз за год -30С. Но весна не обязана наступить раньше. Это банальность. Прекрасно интегрирует потепление трава - ступенчато меняется видовой состав, непрерывно растет высота всех видов.

Reply

the_blasted_one March 11 2023, 15:03:43 UTC
Очень во многом согласен, да. Но здесь целью было "показать с другой стороны", если она есть. Многие-то видят только восходящие прямые на годовых графиках, +38 в Верхоянске, +17 в январе, и тому подобное. И значение оно не теряет, просто про экстрим напишут все. Оказалось, "с другой стороны" есть что показать. Для меня такая мощная ступенька в Карском, и околонулевые темпы до и после нее, были довольно неожиданными. Исходно я думал, глядя на http://pogodaiklimat.ru/history/20087.htm, что там будет просто чуть более ускоренный участок ( ... )

Reply


Leave a comment

Up