Нам всем очень нужно это слово: ПЕРЕДАЖНИК.

Dec 09, 2020 10:44

Для начала лирическое отступление: кто создаёт язык? Язык создаю я! Нет, не Брокгаузы, Ожеговы и РАН. Не указы Госдумы. Они могут лишь зафиксировать изменения, УЖЕ произошедшие в языке. А изменения совершают люди. И, в первую очередь, журналисты/блогеры.
Если, например, мы в проф.чатике автожуров дружно договоримся всегда и везде писать «полноприводнОй вСедорожник», то, поверьте, через пять лет в русском языке полноприводнЫй вНедорожник уже станет устаревшей нормой. А через 20 академики будут вынуждены исключить его из словарей. Хорошо, что мы никогда не договоримся.



И то, что я пишу в своём бложике, тоже меняет русский язык. Конечно, покуда читателей 10 тысяч - это муравьиные усилия, но и они тоже считаются.

Лирическое отступление номер два. В электромобилях (которые со всей очевидностью наше будущее) стоят весьма маленькие компактные моторы, плюс отсутствует куча барахла типа стартеров, генераторов, радиаторов, турбин, масляных и водяных насосов… И чтобы под капотом при ликвидации ДВС не образовывался вакуум, производитель делает там ещё один багажник.



В английском языке уже есть термин для него - frunk. Смекаете? FRont trUNK = FRUNK, сложносокращенное слово. В русском языке такого слова нет, и я предлагаю ввести его тупо по аналогии. ПЕРЕДний багАЖНИК = ПЕРЕДАЖНИК.



Интересно, что передажники существуют давно - например, ЗАЗ-968, Porsche 911 и многие другие машины тоже имели передажники (и ДВС сзади). А нынче передажник есть в любом уважающем себя электромобиле: Audi e-tron, Porsche Taycan, Volvo XC40 recharge, Jaguar I-Pace (чей тест скоро появится у меня на канале), все Теслы… Даже у малыша BMW i3 есть передажник. А вот у Nissan Leaf передажника нету. Некоторые передажники - размером с бардачок. Некоторые передажники вмещают в себя человека, мы этому человеку даем камеру, и он снимает параллельные проезды автомобиля - очень удобно, лучшее место для оператора ever! Владельцы Тесл, будучи максимально упоротыми, уже делали в своих передажниках бассейн, курятник, емкость для картошки фри и детский манеж.



Ну как, удобное слово, согласитесь? Если честно, слово настолько хорошо, что есть опасения: его начнут применять по отношению к другим предметам и к некоторым людям :(.
Previous post Next post
Up