Запуск SpaceX Crew Dragon - самое позитивное событие 2020 года.

Dec 10, 2020 10:54

Сразу отвечу на столь популярный вопрос «чему вы, идиоты, радуетесь?». Вовсе не тому, чему вы думаете. Представьте себе, можно радоваться не против кого-то, а за кого-то. Ну, то есть:



Да, тут у нас первый в истории запуск человека в космос частной компанией. Да, тут у нас прогрессивный Илон “Iron Man” Маск красиво ответил жирному и не сильно умному Дмитрию «Батут» Рогозину и понятно, на чьей стороне симпатии адекватных людей. Да, ещё много доводов люди приводят. Но, слушайте, это вот вообще всё неважно.
А важно то, что Маск возвращает интерес к космосу. Очень важно! Красивый корабль, модные костюмчики, Tesla на орбите и захватывающее онлайн-шоу из запуска - всё это нужно для того, чтобы люди снова начали интересоваться космосом. А чем больше у публики интереса, тем на большие бюджеты могут рассчитывать космические агентства и космические частники, и тем ближе яблони на Марсе.



Маск, на самом деле, никакой не энтузиаст космоса, а обычный жулик, чьей единственной целью является развод инвесторов на бабло? Даже если это и так, это тоже неважно! Своими шоу он делает космос интересным для людей, и это - самое главное.



«Нафик он нужен, этот ваш космос?», - уже слышу я. Вот в этом-то и проблема, что современные люди задают этот вопрос. А несколько поколений назад этого вопроса не было. Нафик нужен этот Северный полюс? Нафик нужно это восхождение на Эверест? Нафик пытаться проехать Дарьенский пробел на машине, если можно и на корабле проплыть? Если вы задаёте этот вопрос, то вы не поймёте ответ.
Зачем? Да незачем. Просто потому, что можем. Человечество должно к чему-то стремиться.



PS. Пост написан в мае, но чот было лень выкладывать. Вчера смотрел, как жутко красиво взрывался Starship и чот вспомнил.

космос, spacex

Previous post Next post
Up