Начни вести инстаграм, пока не стало мучительно больно.

Dec 04, 2020 13:05

Дорогие дети, не повторяйте моих ошибок - начинайте пилить сторис с молодости. Я уверен, что вам это нужно. Объясняю, почему.
Вот смотрите, я сейчас нашёл на компе случайную фотку:



Я не помню, где сделана фотка, кто её сделал и хороши ли там склоны. Не помню, катался ли я вне трасс - а по фотке кажется, что это должно быть весело - и не помню, что делал апре-ски. Вроде бы это где-то в Челябинской области... Это тот раз, когда я снимал покосившийся домик, в котором была панцирная кровать с пятью матрасами и баня в огороде? Или это тот раз, когда я жил в Магнитогорске и выпивал с хоккейной командой в баре отеля? Или это были не хоккеисты?..

А вот другая фотка.



Она сделана в хостеле на Моск-стрит, который обошёлся мне в 20 сингапурских баксов (₽1200), потому что с завтраком. Плюсом 10% кэшбека. Без завтрака и подальше от конгресса можно было бы найти и за ₽700, но цены в Сингапуре такие, что с завтраком явно выходит дешевле. Девчонки приехали из Бразилии и почти круглосуточно гуляли по городу. Я днем тоже гулял вокруг Марина Бэй, а ночью танцевал на зук-конгрессе. В субботу были соревнования, где вышел в финал в паре с вьетнамкой Нгуен. За это в мировом рейтинге присуждается один балл - в итоге как раз его хватило, чтобы перейти на уровень Intermediate.

Вопрос: почему я ничего не помню из Челябинска, но всё помню из Сингапура? Ровно по одной причине: во втором случае я уже вёл инстаграмчик.
Понимаете? Гигабайты впечатлений и эмоций были потеряны за все эти годы. Что-то ещё осталось в памяти, что-то ещё можно найти на флешках и внешних хардах, валяющихся в коробках после переезда… Но в итоге почти всё, что не выложено в сторис, пропадёт. Поверьте мне - пока вы были в дюжине поездок, пока у вас было два-три Приключения и одна Любовь - вы ещё можете всё помнить. Но когда путешествий уже сотни, они рассеиваются, как дым от кальяна.

Заведите себе за правило: случилось что-то интересное - выложил в сторис! Уточняю:
- просто закройте свою страничку, если не хотите публичности. Это будет просто личный дневник с богатым функционалом. Или добавьте только тех, чьи комменты интересно получать. Маму, жену, одноклассников.
- именно в сторис, а не в ленту, потому что сторис можно запилить хоть 25 штук в день, потому что контент-однодневку необязательно делать качественным и красивым, потому что завтра всё пропадёт и никто уже не будет видеть, с кем вы бухали этой ночью. А для вас всё сохранится в архиве.
- как говорил Шон Пенн в фильме про Уолтера Митти, иногда не стоит отвлекаться на фотографирование момента, лучше просто прожить его и насладиться. Но когда снежный барс ушёл - достаньте телефон, расскажите в видео об этом и выложите его в сторис.
- не забывайте о подробностях - цифрах, тегах, меншнах. Это пригодится! В инстаграме можно в считанные секунды открыть архив и отыскать, как назывался тот отель в Ханое, сколько стоил подъём на Исаакий, сколько градусов было, когда купался в проруби и как зовут того китайского фотографа;
- не откладывайте. Делайте сторис в тот же день. Это пригодится! Можно быстро узнать, в какой день ты поставил зимнюю резину в прошлом году, в какой день брал отпуск и когда именно познакомился с женой.

Осталось добавить, что я делаю именно так, но всего один год ☹. В моих инстаграмчиках почти одни сторисы.
Про путешествия и котиков: https://www.instagram.com/tersanx/
Про машины: https://www.instagram.com/teoria_lobanova/
Previous post Next post
Up