ГЕНЕРАТОРЫ СМЫСЛОВ ЗАФИЛОСОФСТВОВАЛИ...

Mar 02, 2021 14:19


"Социализм или варварство"
Роза Люксембург

Это - апогей политтехнологической мысли, и это надо прослушать, если кто пропустил (часть 1).

image Click to view



Когда в новой российской реальности я слегка прикоснулась к русской философской мысли рубежа 19-20 веков, я была поражена ее беспомощностью и религиозной обреченностью, далее трансформировавшейся в сторону нарождавшегося фашизма.
То, что нам сейчас продемонстрировано, многократно превосходит тот уровень по степени мракобесия.
Я прожила в СССР 50 лет и не встретила за этот период ни одного верующего человека, ни в одном доме я не видела иконок в уголках, не думаю, что мне просто повезло, круг общения у меня был большой, просто эти годы я прожила в достаточно образованном обществе, не просто культурном, а в культурном пиршестве.
Тот коктейль из исторических мифов, мистики и метафизики, преподнесенный Кургиняном, состоит из с детства плотно уложенных необходимых исторических знаний.
Но объяснять современное состояние мира, привлекая ведьм, дьяволов, Лилит, инквизицию и прочих монстров убогого уровня разума, - это расписаться в собственной неадекватности.
В мире не происходит ничего мистического, напротив, все процессы предельно рациональны (как впрочем, и тезисы Маркиза де Сада).
Это - рациональность капиталистического апокалипсиса.
Умирая, сконцентрировавший в своих руках все мировые богатства "капиталистический интернационал", ради продления своего существования использует в мировой войне переходной эпохи как оружие все накопленные формацией противоречия, а главное, обращает в оружие все достижения неостановимого прогресса.
Так было с атомной энергией, так происходит с микробиологией, тот же процесс сопровождает генетику, а теперь активно раскручивается в виртуальном пространстве.
Отсюда же растут ноги черно-белого противостояния.
А что касается течения ЛГБТ, обсуждаемого с таким надрывом, то это явление несет в себе даже несколько рациональных смыслов.
Во-первых, также как и черно-белое, ЛГБТ в политическом плане является искусственно созданным "встречным палом", перекрывающим нарастающие социально-классовые протесты.
Во-вторых, это хоть и не слишком большой, но все же эффективный механизм демографического подавления в условиях нарастающего социального балласта.
Ну и в-третьих, конечно, огромное поле деятельности для капитала в сфере фармацевтики и генной инженерии.
Все перечисленные процессы - это торжествующий антикоммунизм, то бишь фашизм в комплексном наборе, которым заражен практически весь мир, не исключая и нашей страны.
Разница лишь в том, что на Западе фашистские идеологии носят либеральный оттенок, в нашей стране продвигается фашизм посконного типа, самый удручающий в продвижении религиозного мракобесия и пресловутой уваровской триады.
А если в этом контексте вспомнить еще обсуждаемый ныне закон о домашнем насилии, то откроются глаза на абсолютно неприглядную картину социальной деградации российского общества, она на слуху и на виду, это даже не надо подтверждать примерами.
Отдельно надо умилиться постоянной апелляцией Соловьева к Богу, о существовании которого он пытает собеседников, хотя уже большой мальчик, должен и сам знать.
В итоге надо констатировать, что компания, утвержденная властью в роли "генератора смыслов", не только для внутреннего потребления, но и на вынос, утопает в зыбучем песке откровенной демагогии.

философия, третья мировая, внутренняя политика, переходная эпоха, идеология, Соловьев, ТВ, эссе

Previous post Next post
Up