Памир 2018 3 часть Хорог -Ишкашим-Вранг; Вранг - Ишкашим-Хорог

Sep 24, 2018 23:22



Хорог -Ишкашим  -Вранг 170 км





На следующий день - направляюсь на знаменитые целебные источники Гарм-Чашма. За рекой Пяндж - Афганистан. Дорога вдоль реки очень живописная

1



2



3

Люди на другой стороне реки, судя по их жилищам, живут очень бедно.   Линий электропередач не видно. Скорее всего, электричества там нет.

https://www.youtube.com/watch?v=yzM4Hsq8le0 если интересно  даю ссылку.  Человек побывал в подобном кишлаке -тоже в провинции Бадахшан в Афганистане. Показал изнутри такое жилище.  Смотреть с 25 минуты. После этого  вспоминаешь, что  все познается в сравнении , и мы живем просто шикарно.



4



5



6

Чтобы ехать по этой дороге в Афганистане, необходимо обладать  большой смелостью.  Дорога очень узкая, над обрывом. И таких мест очень много. Местные жители рассказывали, что зимой на Таджикской стороне дороги чистят от снега трактором. В Афганистане за каждым кишлаком закреплен определенный участок дороги. Афганцы выходят с лопатами и вручную расчищают дорогу от снежных заносов и каменных завалов. Зимой здесь ездить - наверняка это вообще жесть.

7



8



9

Это курорт  санаторий  Гарм -Чашма.

Санаторий представляет из себя несколько бассейнов  с  сероводородными горячими источниками. температура воды + 42 градуса.  Специализируется на лечении кожных заболеваний.



10

В бассейнах все расписано - мужское и женское время



11

Женское время закончилось



12



13



14

Теперь купаются  одни мужчины.  По словам отдыхающих- лечение  здесь очень эффективное.

Когда я попросил мужиков прикрыться, чтобы сделать фотографию, и сказал, что я из России, получил много одобрительных отзывов.



15

Гарм-Чашма находится в 7  километрах в стороне от дороги Хорог-Ишкашим. Там находится пост ГАИ.   Удача мне сопутствовала. Выйдя пешком, сразу поймал попутный УАЗик. Там ехали два доктора наук Таджикистана - один ботаник, другой  - плодовод.  Из короткой беседы узнал, что работают они по специальности, часто бывают в России.

На  посту ГАИ у меня проверили документы, и сразу посадили  в попутную машину, которая следовала в санаторий Ауч - 20 километров не доезжая Ишкашима.

Познакомился с попутчиками. Азиз  - врач невропатолог памирец, но живет в Алма-Ате. Он вез свою маму  в санаторий , который специализируется на лечении глазных болезней.  Человек интересный, образованный, много рассказывал о Памире.  Потом спросил, слышал ли я что либо  таком человеке Натан Миров . Он сказал :  «Это мой сын»   Это имя мне ничего не говорит. Потом посмотрел в интернете - оказывается, известный репер,  который  исполняет в стиле Тимати.  Это не моя тема,  поэтому ничего о нем раньше не знал.

Так же услышал от него , и это не один  раз на Памире - что  в Москве он сталкивался с хамством от нашей полиции. Он, врач, невропатолог, уважаемый человек вынужден выслушивать от какого то быдловатого представителя закона такие слова как « чурка» и тому подобное.  Было неловко, как будто я к этому причастен.

Небходимо  отметить , что на Памире  очень много людей с высшим образованием. Как то так получилось.  Все  те, с кем я разговаривал хорошо знают русский, таджикский языки, памирский ( язгулямский, или рушанский или шугнанский или ишкашимский или ваханский). То есть памирцы - это полиглоты. Молодежь знает английский, а сейчас им преподают китайский.

Вот такие виды мы наблюдали в дороге. Меня зацепила эта красота.

16



17



18



19



20

В Таджикистане, и на Памире очень много ручного труда.  Люди постоянно заняты в летнюю жару в полях. Зарплаты там очень низкие. 14 тысяч на российские деньги - это очень хорошая зарплата, редко кто такую получает.

А цены на бензин - очень недешевые -  даже для России, так как там все привозное.  Цена одного литра в Ишкашиме около 10 сомони, что в переводе на наши деньги - около  70 рублей.

21



22



23

Приехали в санаторий.



24

Я подумал: время у меня есть, почему бы  не посетить? Но мест там не было. Я отправился искать гостиницу

Я сразу нашел себе ночлег.  Завтрак  в гостиницах обычно включен, а часто еще и ужин.

Вид утром из гостиницы.  Внизу белое здание - это территория санатория. Я сразу пошел туда, чтобы принять водные процедуры.  По пути  встретил людей, работавших в поле. Поприветствовал их: «Салам »,  разговорился. Парня зовут Наджиб,  он приехал домой  из России на побывку, был на заработках. Запомнилась его фраза « На Памире душа очищается».

В санатории отличные ванны, температура воды - более комфортная, чем в Гарм - Чашме.  В Ауче наверное   градусов +28. Можно сидеть сколько угодно долго.



25

На источнике встретил своего нового знакомого. Обрадовался.  Приятно встретить хорошего человека, пообщаться.    Приветствую тебя, Азиз!

Мы с Азизом после принятия водных процедур в санатории.



26

Вот такая обстановка в санатории



27

Впервые за все время  на Памире встретил девушку, ей лет  18, и она  не понимает русский язык.  Подходит она к охраннику этого санатория, и спрашивает на (памирском?)  знает ли он русский язык, на что тот отвечает по русски: «А как же? Мы же русские люди! ».

Целью  поездки в Ишкашим было посещение афганского базара, который находится на нейтральной территории и бывает по субботам.  Читал , что туда съезжаются афганцы боротатые,  настоящие маджахеды, женщины в паранджах и продают всякую всячину,  как у нас на блошиных рынках. На эти образы и хотелось посмотреть. Но , к сожалению, рынок уже года два как не работает из за напряженной обстановки  на севере  Афганистана.

В Ишкашиме я нашел проводников, которые отвезли меня в кишлак Вранг, чтобы посмотреть на интересный памятник древности сооружение. - пирамиду.

28



29

По пути периодически встречаются наряды пограничников.



30

За снежным хребтом  уже территория Пакистана.



31



32

Мои проводники - Курбон и Джасур



33

Сейчас все время едем вдоль Ваханского коридора -от Ишкашима ( самая южная точка Таджикистана) - в восточном   направлении.  Это узкая полоска Афганистна между Таджикистаном и Пакистаном, которая появилась на карте в 1895 году после окончания « большой игры» когда Английская и Российская империи разделили сферы влияния.

34



35

Ваханская долина - очень живописное, красивейшее место на Памире.



36



37

Эта ступенчатая конструкция - памятник древности V-VI  век нашей эры. Существует две версии ее происхождения: буддистская или зороастрийская.



38

Слева - в скалах отверстия -это древний монастырь



39

На спуске с этого памятника архитектуры нас встретил мальчик с приветствием « Хеллоу» и попытался  мне что то продать.



40

Это вид на  монастырь с другой точки



41

После  осмотра достопримечательностей Курбон и Джасур привезли меня к своему другу Шерзимо.  Он хозяин гостиницы, которая располагается возле радоновых источников Биби Фатима Захро. Здесь я и остался на два дня. Стоимость гостиницы эквивалентна 15   долларам  в сутки, включая завтрак и ужин



42

Поблизости от гостиницы оборудованы места для принятия водных процедур в радоновых источниках.



43

Горячая минеральная вода льется прямо из скалы.



44



45



46

Еще одна купальня в ста метрах от основной.



47



48



49

Неподалеку находится крепость Ямчун. это 3 век до нашей эры.  Была построена на  торговом пути из Индии в Персию.  Ранее здесь было очень проходное место торговых караванов.    До Индии здесь  близко. Труда на постройку  явно затрачено огромное количество.



50



51



52



53



54

Из крепости открываются   прекрасные виды.



55



56



57



58



59

В гостинице за ужином познакомился с интересным человеком - его зовут Линкольн. Он из Бразилии. По специальности инженер-строитель.  Был во многих странах мира. Его родной язык - португальский, но знает английский, очень хорошо продвинулся в изучении русского.  Удивил тем, что проехал от Москвы до Дальнего Востока,по транссибирской магистрали, был в основных городах на пути. Был  в  Томске!!!! Я спросил его, чем запомнился этот город?, на что получил ответ, что дома там очень красивые.  Грустно, что сейчас в Томске болшАя часть памятников деревянного зодчества, которые я помню с детства не сохранилась.   Я с ним общался на русском!!! лишь иногда,  вставляя английские слова, если что либо ему незнакомо. Удивительный человек.  Мне лично запомнились его рассказы о Чили и Огненной Земле.  На этот раз путешествует по Памиру.



60

Путь обратно  в Хорог



61

В кишлаках ишак - очень полезный и незаменимый транспорт.



62

С водителем МАликом в Хороге.



Previous post Next post
Up